• Законы
  • Кодексы
  • Форум
Чтение RSS

Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Утверждаю
Заместитель Министра
путей сообщения
Российской Федерации
В.Н.САЗОНОВ
30 сентября 2003 г. N ЦПТ-53



Изложен порядок назначения, проектирования, организации и приемки работ по ремонту и планово-предупредительной выправке пути. Особое внимание уделено оценке качества проведенных работ.

Для работников путевого хозяйства.



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Технические условия на работы по ремонту и планово-предупредительной выправке пути (далее - Технические условия) являются нормативно-техническим документом путевого хозяйства, разработанным в соответствии с утвержденным МПС России 27.04.2001 Положением о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации. Указанное Положение основано на классификации путей, представленной в табл. 1.1.



Таблица 1.1



КЛАССЫ ПУТЕЙ

-------+-----------+------------------------------------------------------------------
¦Группа¦Грузонап-  ¦      Категория пути - допускаемые скорости движения поездов     ¦
¦ пути ¦ряженность,¦        (числитель - пассажирские, знаменатель - грузовые)       ¦
¦      ¦млн. т км  +---------+---------+--------+-------+-------+-------+------------+
¦      ¦брутто/км  ¦    1    ¦    2    ¦    3   ¦   4   ¦   5   ¦   6   ¦      7     ¦
¦      ¦в год      +---------+---------+--------+-------+-------+-------+------------+
¦      ¦<1>        ¦121 - 140¦101 - 120¦81 - 100¦61 - 80¦41 - 60¦  40   ¦Станционные,¦
¦      ¦           ¦---------¦---------¦--------¦-------¦-------¦и менее¦подъездные и¦
¦      ¦           ¦  > 80   ¦  > 70   ¦  > 60  ¦  > 50 ¦ > 40  ¦       ¦прочие пути ¦
¦      ¦           +---------+---------+--------+-------+-------+-------+     <2>    ¦
¦      ¦           ¦                      Главные пути                  ¦            ¦
+------+-----------+---------+---------+--------+-------+-------+-------+------------+
¦Б     ¦Более 50   ¦1        ¦1        ¦1       ¦2      ¦2      ¦3      ¦5           ¦
¦В     ¦25 - 50    ¦1        ¦1        ¦2       ¦2      ¦3      ¦3      ¦            ¦
¦Г     ¦10 - 25    ¦1        ¦2        ¦3       ¦3      ¦3      ¦3      ¦            ¦
¦Д     ¦5 - 10     ¦2        ¦3        ¦3       ¦3      ¦4      ¦4      ¦            ¦
¦Е     ¦5 и менее  ¦3        ¦3        ¦3       ¦4      ¦4      ¦4      ¦            ¦
-------+-----------+---------+---------+--------+-------+-------+-------+-------------


--------------------------------

<1> Значения грузонапряженности, стоящие перед тире, - исключительно, после тире, - включительно.

<2> Приемоотправочные и другие станционные пути, предназначенные для сквозного пропуска поездов со скоростями 40 км/ч и более, подъездные пути со скоростями более 40 км/ч, а также горочные пути относятся к 3 классу. Станционные пути, не предназначенные для сквозного пропуска поездов при установленных скоростях 40 км/ч, а также специальные пути, предназначенные для обращения подвижного состава с опасными грузами, сортировочные и подъездные пути со скоростями движения 40 км/ч относятся к 4 классу. Остальные станционные и подъездные пути относятся к 5 классу.



Примечания. 1. На железнодорожных линиях федерального (общесетевого) значения пути должны быть не ниже 3 класса.

2. Непрерывная длина пути соответствующего класса, как правило, не должна быть менее длины участка движения с одинаковыми на всем его протяжении грузонапряженностью и установленными скоростями пассажирских или грузовых поездов (в зависимости от того, какая из них соответствует более высокому классу), без учета отдельных километров и мест, по которым уменьшена установленная скорость из-за кривых малого радиуса, временно неудовлетворительного технического состояния пути или искусственных сооружений, либо по другим причинам. Класс главных путей на станции должен соответствовать классу пути одного (или обоих при их равенстве) из прилегающих перегонов.

3. В зависимости от количества пассажирских и пригородных графиковых поездов путь должен быть не ниже:

1 класса - более 100 поездов в сутки;

2 класса - 31 - 100 поездов в сутки;

3 класса - 6 - 30 поездов в сутки.

4. На двухпутных и многопутных участках классы путей устанавливаются одинаковыми с классом пути, имеющим большую грузонапряженность, при условии, если разница в грузонапряженности не превышает 30%. При большей разнице класс каждого из путей устанавливается по фактическому сочетанию грузонапряженности и установленных скоростей.

5. В случаях дополнительного повышения (по сравнению с сочетанием группы и категории) класса пути в связи с особыми условиями эксплуатации (см. сноски и примечания к настоящей таблице) приоритетным для принятия тех или иных решений (периодичность, критерии назначения ремонта и т.д.) является значение класса пути, затем учитывается категория и группа пути.

6. Класс стрелочного съезда определяется по большему из классов соединяемых путей.

7. Скорости рефрижераторных и пригородных поездов при назначении категории пути рассматриваются как скорости пассажирских поездов.



1.2. Технические условия включают в себя регламентированные, а также рекомендуемые технические и организационно-технологические параметры и требования, предъявляемые к разным видам путевых работ в зависимости от классов, групп и категорий путей.

В состав параметров и требований входят:

перечень и объемы путевых работ, осуществляемых в рамках соответствующего вида ремонта;

основные критерии и порядок планирования ремонтов пути по показателям его фактического состояния;

количество и характеристики укладываемых в путь материалов;

условия и требования, предъявляемые к организации и технологии выполнения основных работ, входящих в каждый вид ремонта, в зависимости от конструкции верхнего строения пути, типа и количества применяемых машин, продолжительности "окон" и др.;

технические условия и требования, предъявляемые к отремонтированному пути и его элементам.

1.3. На сети железных дорог должно осуществляться перспективное и текущее планирование путевых работ.

Перспективное (на 3 - 5 лет вперед) планирование осуществляется на основе нормативных межремонтных сроков с целью рационального образования и использования ремонтного фонда и других ресурсов.

1.4. Текущее планирование на предстоящий год производится исходя из фактического состояния пути по критериям назначения того или иного вида ремонта, определяемым по результатам комиссионных осмотров и проверок диагностическими средствами параметров устройства и содержания пути, а также на основе паспортных данных о классе, конструкции верхнего строения, плане и профиле пути, наработанном тоннаже и др. При этом при планировании усиленного капитального или капитального ремонта пути следует учитывать прогнозируемые изменения размеров и скоростей движения поездов на предстоящие 5 лет, которые могут привести к изменению класса пути.

Разработка плана на предстоящий год и выдача заданий на проектирование ремонтов должны быть осуществлены не позднее апреля года, предшествующего году ремонта.

При одинаковых величинах критериев назначения ремонтов на путях разных классов они должны планироваться в первую очередь на путях более высокого класса.

1.5. Ремонтно-путевые работы и работы по текущему содержанию пути с применением машин выполняются в специально предоставляемые и в технологические "окна", заложенные в график движения поездов. Порядок их предоставления регламентируется Правилами технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации и Инструкцией о порядке предоставления и использования "окон" для ремонтных и строительно-монтажных работ на железных дорогах Российской Федерации.

1.6. На работы по ремонтам пути (усиленному капитальному, капитальному, усиленному среднему, среднему, подъемочному, планово-предупредительной выправке), по отдельным видам ремонта земляного полотна и искусственных сооружений разрабатываются проекты (или применяются типовые), калькуляции, сметы по материалам натурного и инженерно-геологического обследований; на другие работы составляются объемные ведомости и калькуляции.

1.7. При проектировании, планировании, организации и выполнении ремонтно-путевых работ должны соблюдаться требования <1>:

Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации;

Инструкции по сигнализации на железных дорогах Российской Федерации;

Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железных дорогах Российской Федерации;

Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ;

Технических указаний по устройству, укладке, содержанию и ремонту бесстыкового пути;

Правил и технологии выполнения основных работ при текущем содержании пути;

Правил по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути и сооружений;

Правил электробезопасности для работников железнодорожного транспорта на электрифицированных железных дорогах;

Методических указаний по комплексной оценке состояния пути с использованием диагностических средств;

Методики автоматизированного определения потребности в проведении планово-предупредительной выправки пути по данным ВПС ЦНИИ-4;

Технических указаний по определению и использованию характеристик устройства и состояния пути, получаемых вагонами-путеобследовательскими станциями системы ЦНИИ-4;

Технического руководства по использованию результатов измерений путеобследовательских станций ЦНИИ-4 в качестве предпроектной документации по ремонту железнодорожного пути и оценки соответствия отремонтированного пути проекту;

других нормативно-технических документов и указаний Министерства путей сообщения Российской Федерации, связанных с производством ремонтно-путевых работ.

--------------------------------

<1> Перечень нормативно-технических документов МПС России, на которые дается ссылка в настоящих Технических условиях, представлен в Приложении 7.



1.8. Надзор за состоянием пути, находящегося в ремонте, и выполнение на нем неотложных работ для обеспечения безопасности движения поездов осуществляется дистанциями пути с привлечением рабочей силы и технических средств исполнителя работ.

1.9. На стадии планирования нормативный вид ремонта (кроме усиленного капитального) может заменяться на менее трудоемкий вид ремонта, если к моменту его назначения основные критерии не достигли предельных величин, приведенных в табл. 2.6 - 2.8.

1.10. Объемы производства работ по усиленному капитальному и капитальному ремонтам пути и стрелочных переводов, усиленному среднему, среднему, подъемочному, и планово-предупредительной выправке утверждаются МПС России <1>. При этом участки производства работ по усиленному капитальному и капитальному ремонтам пути и стрелочных переводов, а также усиленному среднему ремонту согласовываются по представлению начальников железных дорог Департаментом пути и сооружений МПС России (далее - ЦП МПС).

--------------------------------

<1> Здесь и далее по тексту предусмотрено, что после акционирования функции МПС России и ЦП МПС переходят к их правопреемникам в части ведения хозяйственной деятельности.



1.11. Проекты планов ремонтно-путевых работ железных дорог должны быть представлены в ЦП МПС в виде адресных планов, формы которых представлены в Приложении 1:

усиленный капитальный и капитальный ремонты пути - форма П.1.1;

усиленный средний и средний ремонты пути - форма П.1.2;

план укладки стрелочных переводов и сварки стыков в них - форма П.1.3;

адресный план использования старогодных рельсов в ____ году - форма П.1.4;

баланс повторного использования рельсошпальной решетки на железобетонных шпалах за ____ год - форма П.1.5;

подъемочный ремонт пути - форма П.1.6;

разрядка кустов негодных деревянных шпал железобетонными - форма П.1.7;

планово-предупредительная выправка пути комплексами машин - форма П.1.8.



2. ВИДЫ, ПЕРИОДИЧНОСТЬ ВЫПОЛНЕНИЯ, КРИТЕРИИ НАЗНАЧЕНИЯ И НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕМОНТНО-ПУТЕВЫМ РАБОТАМ И ПЛАНОВО-ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОЙ ВЫПРАВКЕ ПУТИ

2.1. Основные виды работ по ремонту, содержанию и реконструкции пути и сооружений

2.1.1. Работы по ремонту пути и стрелочных переводов, выполняемые за счет средств ремонтного фонда, подразделяются на следующие основные виды:

усиленный капитальный ремонт пути (условное обозначение - УК);

сплошная замена рельсов и металлических частей стрелочных переводов в период между усиленными капитальными ремонтами бесстыкового пути на участках с грузонапряженностью более 50 млн. т х км брутто/км в год, сопровождаемая работами в объемах среднего (или усиленного среднего) ремонта пути (условное обозначение - РС);

сплошная смена рельсов и металлических частей стрелочных переводов (условное обозначение - Р);

капитальный ремонт пути (условное обозначение - К);

усиленный средний ремонт пути (условное обозначение - УС);

средний ремонт пути (условное обозначение - С);

подъемочный ремонт пути (условное обозначение - П);

сварка рельсовых плетей до длины блок-участка и перегона на фронтах ремонтов предыдущих лет (условное обозначение - СПУП);

шлифовка рельсов (условное обозначение - ШР);

алюминотермитная сварка стрелочных переводов (условное обозначение - АТСП);

сплошная смена рельсов в кривых с боковым износом на новые или старогодные (условное обозначение - РИК);

сплошная смена переводных деревянных брусьев (условное обозначение - СПБД).

2.1.2. Основные виды работ, выполняемых за счет средств, относимых на текущее содержание:

планово-предупредительная выправка пути (условное обозначение - В);

замена негодных и дефектных рельсов, шпал, скреплений и др.;

наплавка и науглероживание крестовин;

осмотры и диагностика пути (кроме отдельных видов, входящих в предпроектное обследование);

перекладка рельсов с боковым износом из кривых в прямые с заменой рабочего канта и наоборот;

снего-, водо-, пескоборьба;

обслуживание переездов;

другие виды работ текущего содержания пути.

2.1.3. Основные виды работ, выполняемых за счет капитальных вложений:

реконструкция плана и профиля пути на перегонах и станциях, требующая досыпки земляного полотна и переноса опор контактной сети в объеме более 5% от их количества на участке ремонта;

перенос стрелочных переводов на новые ординаты, требующий досыпки земляного полотна;

реконструкция профиля горок.

Настоящие Технические условия распространяются на ремонтно-путевые работы по п. 2.1.1, а также планово-предупредительную выправку пути.

2.1.4. При эксплуатации и планировании ремонтных работ земляного полотна с его водоотводными, водопропускными и защитно-укрепительными обустройствами и искусственных сооружений следует руководствоваться Техническими условиями на проведение планово-предупредительных ремонтов инженерных сооружений железных дорог России, утвержденными МПС России 23.12.98, N ЦП-622.



2.2. Нормы периодичности выполнения ремонтно-путевых работ

2.2.1. Нормативная периодичность выполнения ремонтно-путевых работ для среднесетевых условий, по которой определяется их ежегодная общая потребность при перспективном и текущем планировании, дифференцируется по различным участкам с учетом технологии ранее выполненных на них ремонтов:

на участках, где усиленный капитальный и капитальный ремонты пути выполнялись с соблюдением требований Положения о системе ведения путевого хозяйства на железных дорогах Российской Федерации, введенном в действие Приказом МПС России N 12Ц от 16.08.94 с 1 января 1995 г. (далее - ППР 94), периодичность ремонтов назначается по табл. 2.1;

на участках, где ранее был выполнен капитальный ремонт пути в соответствии с Положением о планово-предупредительном ремонте верхнего строения пути, земляного полотна и искусственных сооружений на железных дорогах Союза ССР (ППР 64), периодичность ремонтов назначается по табл. 2.3.



Таблица 2.1



СРЕДНЕСЕТЕВЫЕ НОРМЫ ПЕРИОДИЧНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ УСИЛЕННОГО КАПИТАЛЬНОГО И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТОВ ПУТИ И СХЕМЫ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ВИДОВ РЕМОНТНО-ПУТЕВЫХ РАБОТ НА УЧАСТКАХ, ГДЕ УСИЛЕННЫЙ КАПИТАЛЬНЫЙ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТЫ ПУТИ ВЫПОЛНЯЛИСЬ С СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ППР 94



----------+--------------------------+-------------------------------------------
¦ Класс,  ¦ Периодичность выполнения ¦     Виды путевых работ и очередность     ¦
¦группа и ¦ усиленного капитального  ¦    их выполнения за межремонтный цикл    ¦
¦категория¦ и капитального ремонтов  ¦     (числитель - путь, знаменатель -     ¦
¦  пути   ¦    пути, млн. т/годы     ¦           стрелочные переводы)           ¦
¦         +-----------+--------------+                                          ¦
¦         ¦Бесстыковой¦Звеньевой путь¦                                          ¦
¦         ¦   путь    ¦на деревянных ¦                                          ¦
¦         ¦           ¦    шпалах    ¦                                          ¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦1Б1; 1Б2;¦700        ¦600           ¦    УК, В, С, В, УК                       ¦
¦1Б3; 2Б4;¦           ¦              ¦----------------------                    ¦
¦2Б5      ¦           ¦              ¦УК, В, В, РС, В, В, УК                    ¦
¦         +-----------+--------------+------------------------------------------+
¦         ¦1400 <1>   ¦-             ¦       УК, В, С, В, РС, В, С, В, УК       ¦
¦         ¦           ¦              ¦------------------------------------------¦
¦         ¦           ¦              ¦УК, В, В, РС, В, В, РС, В, В, РС, В, В, УК¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦1В1; 1В2;¦700        ¦600/18        ¦УК, В, В, С, В, П, УК                     ¦
¦2В3; 2В4 ¦           ¦              ¦---------------------                     ¦
¦         ¦           ¦              ¦К, В, В, РС, В, П, УК                     ¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦1Г1; 2Г2;¦1 раз в 30 ¦1 раз в 18 лет¦УК, В, В, С, В, П, УК                     ¦
¦2Д1      ¦лет        ¦              ¦----------------------                    ¦
¦         ¦           ¦              ¦УК, В, В, РС, В, П, УК                    ¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦3Б6      ¦700        ¦600           ¦    К, В, С, В, К                         ¦
¦         ¦           ¦              ¦----------------------                    ¦
¦         ¦           ¦              ¦УК, В, В, РС, В, В, УК                    ¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦3Г3; 3Г4;¦700/35 <2> ¦1 раз в 18 лет¦ К, В, В, С, В, П, К                      ¦
¦3Г5; 3Г6 ¦           ¦              ¦----------------------                    ¦
¦         ¦           ¦              ¦УК, В, В, РС, В, В, УК                    ¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦3Д2; 3Д3;¦1 раз в 35 ¦1 раз в 18 лет¦  К, В, В, С, В, П, К                     ¦
¦Д4; 3Е1; ¦лет        ¦              ¦----------------------                    ¦
¦3Е2; 3Е3 ¦           ¦              ¦УК, В, В, РС, В, В, УК                    ¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦4Д5; 4Д6;¦1 раз в 35 ¦1 раз в 20 лет¦К, В, В, С, В, П, К                       ¦
¦4Е4; 4Е5;¦лет        ¦              ¦--------------------                      ¦
¦4Е6      ¦           ¦              ¦К, В, В, РС, В, П, К                      ¦
+---------+-----------+--------------+------------------------------------------+
¦5        ¦1 раз в 40 ¦1 раз в 25 лет¦К, П, С, П, К                             ¦
¦         ¦лет        ¦              ¦--------------                            ¦
¦         ¦           ¦              ¦К, П, РС, П, К                            ¦
----------+-----------+--------------+-------------------------------------------


--------------------------------

<1> На участках с грузонапряженностью более 50 млн. т км брутто допускается после наработки тоннажа 700 млн. т брутто вместо усиленного капитального ремонта пути производить сплошную смену рельсов, сопровождаемую усиленным средним ремонтом пути.

<2> На линиях федерального значения - 1 раз в 30 лет.



Примечания. 1. Нормативные сроки увеличиваются:

на участках, где при ремонте пути был уложен подбалластный разделительный слой, - на 10%;

на участках, где уложены промежуточные скрепления с пружинными клеммами, - на 10%.

2. Нормативные сроки уменьшаются:

на участках со скоростями движения грузовых поездов более 60 км/ч, на которых средняя осевая нагрузка превышает 190 кН, - на 5%, а 210 кН - на 10%;

на участках, расположенных в пределах 200 км от мест загрузки маршрутов углем, рудой, песком, удобрениями, торфом, - на 1% от каждого млн. т в год перевозимых сыпучих грузов (торфа - от каждых 0,3 млн. т), но в сумме не более 15%;

на участках применения рекуперативного торможения - на 15%.

Суммарное уменьшение нормативных сроков при совпадении перечисленных факторов не должно превышать 25% при исчислении нормативной наработки по тоннажу. Для полигона путей с нормативным сроком службы, исчисляемым в годах, проценты уменьшения или увеличения нормативного срока по пунктам 1 и 2 не применяются.

3. На участках, где ранее были уложены старогодные рельсы, нормативный срок службы рельсов определяется в зависимости от вида их ремонта перед повторной укладкой в соответствии с Указаниями об использовании старогодных рельсов на железных дорогах МПС России. При этом, если до достижения нормативного срока усиленного капитального или капитального ремонтов пути выход рельсов превышает нормативное значение, указанное в табл. 2.5 или 2.7, то допускается проведение сплошной смены рельсов, совмещаемой с одним из видов промежуточного ремонта.

4. В кривых участках пути в период между усиленными капитальными и капитальными ремонтами пути предусматривается дополнительная сплошная замена рельсов с периодичностью, приведенной в табл. 2.2.

5. Сплошная замена металлических частей стрелочных переводов совмещается со средним ремонтом, выполняемым в период между усиленными капитальными или капитальными ремонтами пути.



Таблица 2.2



ПЕРИОДИЧНОСТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СПЛОШНЫХ ЗАМЕН РЕЛЬСОВ В КРИВЫХ УЧАСТКАХ ПУТИ

---------+-----------------------------------------------------------------
¦ Группа ¦   Количество дополнительных сплошных смен рельсов в кривых в   ¦
¦  пути  ¦зависимости от радиуса кривой при наличии лубрикации рельсов <1>¦
¦        +--------------------------------+-------------------------------+
¦        ¦        R = 351 + 650 м         ¦      R = 350 м и менее        ¦
+--------+--------------------------------+-------------------------------+
¦Б, В    ¦1 раз                           ¦2 раза                         ¦
¦Г, Д    ¦                                ¦1 раз                          ¦
---------+--------------------------------+--------------------------------


--------------------------------

<1> При отсутствии лубрикации количество дополнительных сплошных смен рельсов увеличивается на 1.



По нормативной периодичности выполнения ремонтно-путевых работ в соответствии с классностью путей и вышеприведенной дифференциацией участков определяются расчетные объемы ремонтно-путевых работ, потребность материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов.

2.2.2. Среднесетевые нормы периодичности выполнения усиленного капитального и капитального ремонтов пути и основные схемы промежуточных видов ремонтно-путевых работ для определения их потребности при перспективном и текущем планировании на участках, где усиленный капитальный и капитальный ремонты пути уже выполнялись с соблюдением требований ППР 94, приведены в табл. 2.1.

2.2.3. Среднесетевые нормы периодичности выполнения усиленного капитального и капитального ремонтов пути для определения их потребности при перспективном и текущем планировании на участках, где ранее был выполнен капитальный ремонт пути с неполным использованием ресурсосберегающих технологий в соответствии с ППР 64, приведены в табл. 2.3.



Таблица 2.3



СРЕДНЕСЕТЕВЫЕ НОРМЫ ПЕРИОДИЧНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ УСИЛЕННОГО КАПИТАЛЬНОГО И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТОВ ПУТИ НА УЧАСТКАХ, ГДЕ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ПУТИ ВЫПОЛНЯЛСЯ С СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ППР 64

--------------------------------+------------------------------------------
¦   Класс, группа и категория   ¦   Периодичность выполнения усиленного   ¦
¦              пути             ¦капитального и капитальною ремонтов пути,¦
¦                               ¦               млн. т/годы               ¦
¦                               +---------------------+-------------------+
¦                               ¦   Бесстыковой путь  ¦  Звеньевой путь   ¦
+-------------------------------+---------------------+-------------------+
¦1Б1 - 1Б3; 2Б4; 2Б5            ¦700                  ¦600                ¦
¦1В1; 1В2; 2В3; 2В4             ¦700/28               ¦600/18             ¦
¦1Г1; 2Г2; 2Д1                  ¦1 раз в 28 лет       ¦1 раз в 18 лет     ¦
¦3Б6                            ¦850                  ¦750                ¦
¦3Б5; 3В6                       ¦850/30               ¦750/18             ¦
¦3Г3 - 3Г6; 3Д2 - 3Д4; 3Е1 - 3Е3¦1 раз в 30 лет       ¦1 раз в 18 лет     ¦
¦4Д5; 4Д6; 4Е4 - 4Е6            ¦1 раз в 35 лет       ¦1 раз в 20 лет     ¦
¦5Б7; 5В7; 5Г7; 5Д7; 5Е7        ¦1 раз в 40 лет       ¦1 раз в 25 лет     ¦
--------------------------------+---------------------+--------------------


Примечания. 1. Промежуточные виды ремонтов - аналогичны табл. 2.1.

2. Нормативные сроки выполнения капитального и других видов ремонта пути увеличиваются на участках, где уложены рельсы Р75, на 15%;

3. Нормативные сроки уменьшаются:

на участках с установленными скоростями движения грузовых поездов более 60 км/ч, на которых средняя осевая нагрузка превышает 190 кН, - на 5%, а 210 кН - на 10%;

на главных путях, на которых уложен щебеночный балласт из слабых пород, - на 20%;

при суммарной толщине слоя очищенного и вновь добавленного щебня под шпалой менее 25 см на деревянных и 30 см на железобетонных шпалах - на 15%; при толщине этого слоя менее 15 см - на 25%;

на участках, расположенных в пределах 200 км от мест загрузки маршрутов углем, рудой, песком, удобрениями, торфом на каждый млн. т (торфа - 0,3 млн. т) перевозимых сыпучих грузов, - на 1%, но в сумме не более 15%;

    при  невыполнении работ по шлифовке рельсов на путях 1, 2 и 3 классов в
период  между  усиленными  капитальными  (капитальными) ремонтами пути - на
20%;  при  неполном  выполнении работ по шлифовке за каждую   невыполненную
шлифовку (n)  нормативные сроки  уменьшаются  на величину  (20 / N ) n, где
                                                                  ш
N  число шлифовок, установленных настоящими Техническими условиями;
 ш

на участках применения рекуперативного торможения - на 15%;

при средней длине рельсовой плети на участках бесстыкового пути менее 500 м - на 10%, от 501 до 700 м - на 5%.

Суммарное уменьшение нормативных сроков при совпадении перечисленных факторов не должно превышать 30%. Для полигона путей с нормативным сроком службы, исчисляемым в годах, проценты увеличения или уменьшения нормативных сроков по пунктам 2, 3, 5 настоящих примечаний не применяются.

4. На участках, где лежат старогодные рельсы, нормативный срок службы рельсов определяется в зависимости от вида их ремонта перед повторной укладкой в соответствии с Указаниями об использовании старогодных рельсов на железных дорогах МПС России. При этом, если до достижения нормативного срока усиленного капитального или капитального ремонтов пути выход рельсов превышает нормативное значение, указанное в табл. 2.5 или 2.7, то допускается проведение сплошной смены рельсов, совмещаемой с одним из видов промежуточного ремонта.

5. Для участков пути с неупрочненными рельсами типа Р65 нормативная наработка по тоннажу уменьшается на 30%; с рельсами Р50 и легче - на 50%. Проценты уменьшения нормативных сроков по п. 3 настоящих примечаний в этих случаях не применяются.



2.2.4. Конкретные участки и места проведения путевых работ в рамках нормативных объемов устанавливаются при их планировании по фактическому состоянию пути. При этом для планирования усиленного капитального и капитального ремонтов пути обязательным условием является наработка тоннажа или срока службы в годах не менее нормативного.

В противном случае проведение этих видов ремонта должно иметь детальное обоснование и согласовываться с ЦП МПС.

Протяженность участков усиленного капитального, капитального, усиленного среднего и среднего ремонтов должна составлять, как правило, весь перегон с примыкающими станциями, при условии близких значений пропущенного тоннажа или срока службы в годах.

Допускается выполнение усиленного среднего, среднего, подъемочного ремонтов, а также планово-предупредительной выправки на участках меньшей протяженности в особых случаях (в локальных местах со сложными условиями эксплуатации - кривые участки пути малых радиусов и т.п.; при невыполнении основных, но достижении на отдельных участках перегона значений дополнительных критериев, нормируемых для того или иного вида промежуточного ремонта и др.).

2.2.5. Порядок назначения участков ремонтно-путевых работ и планово-предупредительной выправки:

а) по табл. 2.1 или 2.3 определяются участки пути, имеющие превышения на начало года ремонта нормативной наработки тоннажа или срока службы в годах;

б) на этих участках анализируется фактическое состояние пути по критериям, изложенным в табл. 2.5 - 2.12;

в) выбираются участки со значением основного критерия не менее 80% от нормируемого;

г) из выбранных участков оцениваются дополнительные критерии с определением произведения их долей от нормируемых значений. (Например, на участке 1 класса наработка тоннажа составляет 110% (1,1), количество дефектных рельсов - 4,4 шт./км (1,1 от нормативного), дефектных шпал - 14% (0,93), скреплений - 16% (1,07), шпал с выплесками - 3% (0,75). Среднее арифметическое составит: (1,1 + 1,1 + 0,93 + 1,07 + 0,75) / 5 = 0,99);

д) в рамках нормативных объемов ремонтно-путевых работ, определенных при перспективном планировании (п. 1.3), набираются участки пути, в наибольшей степени отвечающие требованиям подпунктов "а" - "г" настоящего пункта, с учетом п. 2.2.4. При этом среднее арифметическое долей дополнительных критериев от нормируемых не должно быть ниже, как правило, 0,8.



2.3. Усиленный капитальный ремонт пути

2.3.1. Усиленный капитальный ремонт пути предназначен для комплексного обновления верхнего строения на путях 1 и 2 (стрелочных переводов 1 - 3) классов с повышением несущей способности балластной призмы и основной площадки земляного полотна.

Назначение усиленного капитального ремонта при текущем планировании в первую очередь производится (при прочих равных условиях):

на участках, подготавливаемых к скоростному движению пассажирских поездов;

на участках, подготавливаемых к обращению вагонов с повышенной осевой нагрузкой.

Состав входящих в усиленный капитальный ремонт пути работ определяется проектно-сметной документацией.

Работы по ремонту водоотводов и устранению деформаций земляного полотна выполняются по специальным проектам и сметам в рамках проекта усиленного капитального ремонта, как правило, за год до производства ремонтно-путевых работ.

Работы по лечению земляного полотна в местах его сложных деформаций выполняются по индивидуальным проектам.

2.3.2. При усиленном капитальном ремонте пути выполняются следующие основные работы:

замена рельсошпальной решетки на новую, собранную на производственной базе;

комплексная замена стрелочных переводов;

вынос стрелочных переводов из кривых участков, если это не требует досыпки земляного полотна и реконструкции станции;

очистка щебеночной призмы на глубину ниже подошвы шпал не менее указанной в табл. 2.4 настоящих Технических условий или замена асбестового балласта или щебня слабых пород на щебеночный с устройством разделительного слоя между очищенным и неочищенным массивами балласта или основной площадкой земляного полотна;

уположение кривых, удлинение переходных кривых и прямых вставок, если это не требует досыпки земляного полотна из привозного грунта или разработки выемки, замены или перестановки опор контактной сети в объеме более 5% от их количества на участке ремонта;

доведение балластной призмы до типовых размеров, в том числе на мостах с ездой на балласте;

устройство защитного слоя на основной площадке земляного полотна;

устранение пучин и просадок пути, усиление основной площадки земляного полотна в местах с повышенной деформативностью (в соответствии с Техническими указаниями по устранению пучин и просадок железнодорожного пути, ЦПИ-24);

уширение земляного полотна, уположение или укрепление откосов насыпей за счет использования отсева от очистки балластной призмы;

срезка обочин на уровне подошвы новой балластной призмы;

выправка, подбивка и стабилизация пути с постановкой на проектные отметки в профиле;

постановка пути на ось в плане и приведение длин переходных кривых и прямых вставок между смежными кривыми в соответствие с максимальными проектируемыми скоростями движения поездов;

ремонт и восстановление водоотводов и дренажных устройств;

срезка и уборка отложений загрязнителей балласта на откосах выемок и насыпей;

ремонт железнодорожных переездов;

восстановление километровых и пикетных знаков на соответствующих местах, а так же знаков закрепления кривых с учетом их нового положения;

очистка русел и планировка конусов малых искусственных сооружений;

сварка плетей до длины блок-участка или перегона, включая стрелочные переводы;

шлифование поверхности катания рельсов и другие работы, предусмотренные проектом.

При последующих усиленных капитальных ремонтах пути состав входящих в них работ должен определяться проектно-сметной документацией с учетом фактического состояния верхнего строения пути, земляного полотна и водоотводов.

2.3.3. Технические условия и требования, предъявляемые к конструкции и элементам верхнего строения при усиленном капитальном и капитальном ремонте пути, приведены в табл. 2.4, критерии назначения участков пути к усиленному капитальному ремонту пути - в табл. 2.5.



Таблица 2.4



ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КОНСТРУКЦИИ И ЭЛЕМЕНТАМ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ ПРИ УСИЛЕННОМ КАПИТАЛЬНОМ И КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТАХ ПУТИ

---------------------------------------------------------------------------
¦                              Классы путей                               ¦
+-------------+-------------+-----------------+--------------+------------+
¦      1      ¦      2      ¦        3        ¦       4      ¦      5     ¦
+-------------+-------------+-----------------+--------------+------------+
¦                  1. Конструкция верхнего строения пути                  ¦
+------------------------------------------------------------+------------+
¦Бесстыковой путь на железобетонных шпалах                   ¦Звеньевой   ¦
¦                                                            ¦путь на же- ¦
¦                                                            ¦лезобетонных¦
¦                                                            ¦шпалах <1>  ¦
+------------------------------------------------------------+------------+
¦            2. Типы и характеристика верхнего строения пути              ¦
+-------------+-------------+-----------------+--------------+------------+
¦Рельсы Р65,  ¦Рельсы Р65,  ¦Рельсы Р65,старо-¦Рельсы старо- ¦Рельсы ста- ¦
¦новые, термо-¦новые, термо-¦годные I группы  ¦годные Р65    ¦рогодные    ¦
¦упрочненные, ¦упрочненные, ¦годности;        ¦II и III      ¦Р65 <3>     ¦
¦категории В  ¦категории    ¦I и II группы    ¦группы годно- ¦III группы  ¦
¦и Т1         ¦Т1 и Т2 <2>  ¦годности репро-  ¦сти           ¦годности    ¦
¦             ¦             ¦филированные <2> ¦              ¦            ¦
+-------------+-------------+-----------------+--------------+------------+
¦Скрепления новые           ¦Скрепления новые и старогодные (в том числе  ¦
¦                           ¦отремонтированные)                           ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Шпалы железобетонные новые ¦Шпалы железобетонные старогодные <4>         ¦
¦1 сорта                    ¦                                             ¦
+---------------------------+-----------------+--------------+------------+
¦1840 шт./км (в кривых радиусом 1200 м и менее¦1600 шт./км   ¦1440 шт./км ¦
¦- 2000 шт./км)                               ¦(в кривых     ¦(в кривых   ¦
¦                                             ¦радиусом 1200 ¦радиусом 650¦
¦                                             ¦м и менее -   ¦м и менее - ¦
¦                                             ¦1840 шт./км)  ¦1600 шт./км)¦
+---------------------------------------------+--------------+------------+
¦Балласт щебеночный <5> с толщиной слоя:      ¦Балласт ще-   ¦Балласт всех¦
¦40 см - под железобетонными шпалами;         ¦беночный <5>  ¦типов с тол-¦
¦35 см - под деревянными шпалами              ¦с толщиной    ¦щиной слоя  ¦
¦                                             ¦слоя под шпа- ¦под шпалой  ¦
¦                                             ¦лами: 30 см - ¦не менее 20 ¦
¦                                             ¦под железобе- ¦см          ¦
¦                                             ¦тонными; 25 см¦            ¦
¦                                             ¦- под деревян-¦            ¦
¦                                             ¦ными          ¦            ¦
+---------------------------------------------+--------------+------------+
¦Размеры балластной призмы - в соответствии с типовыми поперечными        ¦
¦профилями                                                                ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
¦            3. Виды работ при замене верхнего строения пути              ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦Усиленный капитальный      ¦Капитальный ремонт пути                      ¦
¦ремонт пути                ¦                                             ¦
+---------------------------+---------------------------------------------+
¦               4. Конструкции и типы стрелочных переводов                ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Р65 новые; рельсовые элементы закаленные.    ¦Рельсы и металлические     ¦
¦Брусья железобетонные новые <6>              ¦части старогодные. Брусья  ¦
¦                                             ¦железобетонные, новые и    ¦
¦                                             ¦старогодные <6>            ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦              5. Виды работ по замене стрелочных переводов               ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦Усиленный капитальный ремонт стрелочных      ¦Капитальный ремонт         ¦
¦переводов                                    ¦стрелочных переводов       ¦
+---------------------------------------------+---------------------------+
¦             6. Земляное полотно и искусственные сооружения              ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
¦Земляное полотно, искусственные сооружения и их обустройства должны      ¦
¦удовлетворять максимальным допускаемым осевым нагрузкам и скоростям      ¦
¦движения поездов в зависимости от групп и категорий путей                ¦
---------------------------------------------------------------------------


--------------------------------

<1> Применение звеньевого пути на деревянных шпалах согласовывается с Департаментом пути и сооружений МПС России, при этом на путях 1 - 3 классов деревянные шпалы должны быть 1 типа.

<2> В зависимости от баланса на железной дороге старогодных рельсов I и II групп годности допускается по согласованию с Департаментом пути и сооружений:

- укладка на путях 2 класса групп Г и Д старогодных репрофилированных рельсов I группы годности;

- укладка на путях 3 класса новых рельсов категорий Т1 и Т2.

<3> Для звеньевого пути и на деревянных шпалах допускается укладка старогодных рельсов типа Р50 I группы годности.

<4> При недостатке старогодных железобетонных шпал - новые железобетонные, при недостатке старогодных и новых железобетонных шпал - новые деревянные.

<5> По согласованию с Департаментом пути и сооружений МПС России допускается на путях 3 - 5 классов укладка асбестового балласта.

<6> По согласованию с Департаментом пути и сооружений МПС России допускается укладка деревянных брусьев.



Примечания. 1. Укладываемые в путь инвентарные рельсы должны отвечать следующим требованиям (не более), мм:



                             Усиленный капитальный       Капитальный ремонт
                                   ремонт


Боковой износ                         2                  4 - 3 класс
                                                         6 - 4, 5 класс


Вертикальный износ                    3                  6 - 3, 4, 5 класс


Смятие головки плюс                   2                  2 - 3 класс
провисание концов                                        3 - 4, 5 класс


Разность по высоте смежных            1                  2 - 3, 4, 5 класс
рельсов (вертикальная
ступенька в стыке)


Горизонтальная ступенька в стыке      1                  1 - 3, 4, 5 класс.


2. В тоннелях и на затяжных спусках круче 12 промилле эпюра шпал должна составлять 2000 шт./км. К затяжным спускам относятся участки протяженностью:

6 км и более - при уклонах от 12 до 14 промилле;

5 км и более - -"- от 15 до 17 промилле;

4 км и более - при уклонах от 18 до 20 промилле;

2 км и более - -"- более 20 промилле.

Кроме того, эпюра 2000 шт./км применяется на участках бесстыкового пути с годовыми амплитудами температуры рельсов более 112 °С.

3. Детальные требования к старогодным рельсам, скреплениям и шпалам, укладываемым при капитальном ремонте пути, приведены в табл. 2.6.



Таблица 2.5



КРИТЕРИИ ВЫБОРА УЧАСТКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ УСИЛЕННОМУ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ПРИ ТЕКУЩЕМ ПЛАНИРОВАНИИ

--------+----------------------------+-------------------------------------
¦ Класс ¦     Основные критерии      ¦       Дополнительные критерии      ¦
¦ пути  +-----------+----------------+------------------------------------+
¦       ¦Пропущенный¦ Одиночный выход¦   Количество негодных и дефектных  ¦
¦       ¦тоннаж, или¦рельсов (в сумме¦ элементов на 1 км верхнего строения¦
¦       ¦срок службы¦за срок службы -¦             пути, более            ¦
¦       ¦в годах, % ¦  в среднем на  +----------+-----------+-------------+
¦       ¦    <1>    ¦    участке     ¦ Негодные ¦ Негодные  ¦Число шпал с ¦
¦       ¦           ¦   ремонта),    ¦  дерев.  ¦скрепления,¦выплесками, %¦
¦       ¦           ¦   шт./км <2>   ¦ шпалы, % ¦   % <3>   ¦             ¦
+-------+-----------+----------------+----------+-----------+-------------+
¦1 класс¦100        ¦4 и более       ¦15        ¦15         ¦4            ¦
¦2 класс¦100        ¦6 и более       ¦18        ¦20         ¦5            ¦
--------+-----------+----------------+----------+-----------+--------------


--------------------------------

<1> По табл. 2.1 или 2.3 определяется нормативный срок службы в пропущенном тоннаже с учетом понижающих или повышающих коэффициентов или срок службы в годах.

<2> Одиночный выход рельсов, а также количество дефектных рельсов определяется без учета выхода рельсов по боковому износу в кривых, а на участках бесстыкового пути - и без учета выхода рельсов уравнительных пролетов.

<3> На пути с железобетонными шпалами подсчитывается суммарный процент подкладок и закладных болтов, на пути с деревянными шпалами - подкладок и рабочих костылей. Пример. На звеньевом пути негодных подкладок - 20%, костылей - 15%. Следовательно, сумма процентов негодных элементов составит 20 + 15 = 35%.



Примечания. 1. Процент негодных элементов скреплений определяется выборочным порядком путем детального обследования на каждом километре скреплений на двух 25-метровых звеньях (на бесстыковом пути - на двух отрезках пути длиной по 25 м), произвольно выбранных в начале и середине плети (вне уравнительных рельсов).

2. Если приведенные в таблице дополнительные критерии по количеству дефектных и негодных шпал, скреплений и выплесков окажутся меньше табличных на 1/3 и более, то вместо усиленного капитального ремонта пути может быть назначена сплошная смена рельсов, сопровождаемая сопутствующими работами в объеме подъемочного или среднего ремонта.

3. Участки пути, ограничение скорости на которых введено в приказ начальника дороги, имеют приоритеты на уровне основного критерия.



2.3.4. При замене асбестового балласта должны выполняться требования по предотвращению загрязнения окружающей природной среды асбестосодержащими отходами, охране почвы при захоронении асбестосодержащих отходов, изложенные в Требованиях по обеспечению экологической безопасности технологий ремонта пути, содержащего асбест.

2.3.5. Стрелочные переводы, расположенные на главном пути, которые подлежат усиленному капитальному ремонту, а на путях 3 класса - капитальному ремонту, должны ремонтироваться одновременно с проведением усиленного капитального (капитального) ремонта пути при пропуске по ним не менее 2/3 нормативного тоннажа, указанного в табл. 2.1 или в табл. 2.3, а также при наличии негодных брусьев в количестве не менее 2/3 от указанных в табл. 2.8. При меньшей наработке усиленный капитальный ремонт их производится как отдельная работа.



2.4. Капитальный ремонт пути

2.4.1. Капитальный ремонт пути предназначен для замены рельсошпальной решетки на более мощную или менее изношенную на путях 3 - 5 классов (стрелочных переводов - на путях 4 - 5 классов), смонтированную из новых или старогодных рельсов, новых и старогодных шпал и скреплений, очистки или замены балластного слоя.

Капитальный ремонт пути может выполняться как комплексно со снятием и укладкой путевой решетки кранами, так и раздельным способом с заменой рельсов, скреплений, шпал.

2.4.2. В состав работ по капитальному ремонту пути на участках 3 - 4 классов входят те же работы, что и при усиленном капитальном ремонте, кроме уположения кривых.

На путях 5 класса при капитальном ремонте пути производятся замена материалов верхнего строения пути, не обеспечивающих безопасное движение поездов с установленными скоростями, а также сопутствующие работы по комплексной выправке пути с ремонтом водоотводных и дренажных сооружений, ликвидацией пучин и балластных выплесков, срезкой лишнего грунта на обочинах и междупутьях.

2.4.3. Характеристика материалов верхнего строения, укладываемых при капитальном ремонте пути, приведена в табл. 2.6.



Таблица 2.6



ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ ВЕРХНЕГО СТРОЕНИЯ, УКЛАДЫВАЕМЫХ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ПУТИ

-----------+---------------------------------------------------------------
¦Класс пути¦        Характеристики элементов верхнего строения пути       ¦
¦          +------------------------+------------------+------------------+
¦          ¦   Рельсы <1> (группа   ¦    Скрепления    ¦      Шпалы       ¦
¦          ¦        годности)       ¦                  ¦  железобетонные  ¦
+----------+------------------------+------------------+------------------+
¦2 <2>     ¦I-П                     ¦Старогодные,      ¦Старогодные,      ¦
+----------+------------------------+I группы годности ¦I группы годности ¦
¦3         ¦I-П, I-ШП, II-П, II-ШП  ¦и новые           ¦и новые           ¦
+----------+------------------------+------------------+------------------+
¦4         ¦I-П, II-П, III-П, I-ШП, ¦Старогодные,      ¦Старогодные,      ¦
¦          ¦II-ШП, III-ШП, II, III  ¦I и II группы     ¦I и II группы     ¦
+----------+------------------------+годности          ¦годности и новые  ¦
¦5         ¦III                     ¦                  ¦II сорта          ¦
+----------+------------------------+------------------+------------------+
¦                            Стрелочные переводы                          ¦
+----------+------------------------+-------------------------------------+
¦4         ¦Р65 - старогодные (I    ¦Скрепления и железобетонные брусья - ¦
¦          ¦группы годности), в том ¦старогодные.                         ¦
¦          ¦числе отремонтированные;¦Деревянные брусья - новые и старогод-¦
¦          ¦Р50 - новые             ¦ные, в том числе отремонтированные   ¦
+----------+------------------------+                                     ¦
¦5         ¦Р65 - старогодные       ¦                                     ¦
¦          ¦(II группы годности),   ¦                                     ¦
¦          ¦Р50 - новые             ¦                                     ¦
-----------+------------------------+--------------------------------------


--------------------------------

<1> Обозначение признаков, определяющих группу годности старогодных рельсов, а также дополнительные требования - в соответствии с Техническими условиями "Рельсы железнодорожные старогодные";

<2> Кроме Б4, Б5, В3, В4.



Примечания. 1. Основная конструкция на путях 3 - 4 классов - бесстыковой путь на железобетонных шпалах, на путях 5 класса - звеньевой на железобетонных шпалах (допускается и бесстыковой).

При обосновании и согласовании с ЦП МПС допускается укладка звеньевого пути на деревянных шпалах. При этом на путях 3 класса должны укладываться новые шпалы только I типа, 4 класса - новые всех типов, 5 класса - старогодные.

2. При недостаточном количестве на дороге снимаемых старогодных рельсов требуемого качества, необходимых для капитального ремонта пути, допускается по согласованию с ЦП МПС на путях 3 класса укладка новых рельсов категории Т1 и Т2.

3. Требования, определяющие группы старогодных железобетонных шпал и скреплений, принимаются в соответствии с Техническими указаниями на переборку и применение старогодной путевой решетки на железобетонных шпалах.

4. Доля новых железобетонных шпал I сорта и новых скреплений при укладке на путях 3 класса определяется исходя из наличия на дороге старогодных железобетонных шпал и скреплений.



2.4.4. Планирование капитального ремонта осуществляют исходя из фактического состояния пути, срока службы конструкции и пропущенного тоннажа. При этом необходимость капитального ремонта пути на участке определяют по критериям, приведенным в табл. 2.7.



Таблица 2.7



КРИТЕРИИ ВЫБОРА УЧАСТКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ПУТИ <*>

--------------------------------

<*> Сноски и примечания аналогичны приведенным в табл. 2.5.



-------------+-------------+-----------------------------------------------
¦ Класс пути ¦  Основной   ¦           Дополнительные критерии            ¦
¦            ¦  критерий   ¦                                              ¦
¦            +-------------+--------------------------------------+-------+
¦            ¦Одиночный    ¦   Количество негодных и дефектных    ¦Пропу- ¦
¦            ¦выход рельсов¦ элементов на 1 км верхнего строения, ¦щенный ¦
¦            ¦(в сумме за  ¦               пути, более            ¦тоннаж,¦
¦            ¦срок службы  +-----------+------------+-------------+% <1>  ¦
¦            ¦в среднем на ¦ Негодные  ¦  Негодные  ¦ Число шпал  ¦       ¦
¦            ¦участке ре-  ¦ деревянные¦ скрепления,¦с выплесками,¦       ¦
¦            ¦монта), шт./ ¦  шпалы, % ¦    % <3>   ¦      %      ¦       ¦
¦            ¦кв. км <2>   ¦           ¦            ¦             ¦       ¦
+------------+-------------+-----------+------------+-------------+-------+
¦Главные пути¦6 и более    ¦20         ¦25          ¦6            ¦100    ¦
¦3 класса    ¦             ¦           ¦            ¦             ¦       ¦
+------------+-------------+-----------+------------+-------------+-------+
¦Главные пути¦8 и более    ¦25         ¦35          ¦8            ¦100    ¦
¦4 класса и  ¦             ¦           ¦            ¦             ¦       ¦
¦станционные ¦             ¦           ¦            ¦             ¦       ¦
¦и подъездные¦             ¦           ¦            ¦             ¦       ¦
¦пути        ¦             ¦           ¦            ¦             ¦       ¦
¦3 - 4 класса¦             ¦           ¦            ¦             ¦       ¦
+------------+-------------+-----------+------------+-------------+-------+
¦Остальные   ¦Не лимитируется.                                            ¦
¦станционные,¦Капитальный ремонт пути назначается начальником службы пути ¦
¦подъездные и¦на основе заявки начальника дистанции пути                  ¦
¦прочие пути ¦                                                            ¦
-------------+-------------------------------------------------------------


2.4.5. Для стрелочных переводов, расположенных на путях, подлежащих капитальному ремонту, должен также назначаться капитальный ремонт (на путях 3 класса - усиленный капитальный ремонт) с полной их заменой.

Критерии назначения капитального ремонта стрелочных переводов на путях 4, 5 классов приведены в табл. 2.8.



Таблица 2.8



КРИТЕРИИ ВЫБОРА СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ

------------------+----------------------------+---------------------------
¦    Класс пути   ¦      Наработка тоннажа,    ¦   Количество негодных    ¦
¦                 ¦         млн. т брутто      ¦        брусьев, %        ¦
+-----------------+----------------------------+--------------------------+
¦4                ¦250                         ¦Более 20                  ¦
+-----------------+----------------------------+--------------------------+
¦5                ¦Капитальный ремонт стрелочных переводов назначается    ¦
¦                 ¦по усмотрению начальника станции пути                  ¦
------------------+--------------------------------------------------------


Примечания. 1. При меньшем количестве негодных брусьев по усмотрению начальника дистанции пути вместо капитального ремонта стрелочного перевода с заменой всех брусьев может быть произведена сплошная замена металлических его частей с заменой негодных брусьев.

2. Капитальный ремонт стрелочного перевода должен производиться преимущественно комплексно - заменой блоками.



2.5. Усиленный средний ремонт пути

2.5.1. Усиленный средний ремонт предназначен для обеспечения требуемых размеров и повышения несущей способности балластной призмы и основной площадки земляного полотна.

Усиленный средний ремонт пути выполняется на участках, где:

капитальный ремонт пути на новых материалах был выполнен по ППР 64 с обеспечением меньшей толщины слоя щебня под шпалой, чем предусмотрено табл. 2.4 и 2.6;

не была произведена замена щебня слабых пород или асбестового балласта на щебень твердых пород;

требуется усиление основной площадки земляного полотна, но проведение усиленного капитального ремонта по критериям его назначения нецелесообразно.

2.5.2. В состав усиленного среднего ремонта пути входят все работы, выполняемые при усиленном капитальном ремонте пути, кроме замены рельсошпальной решетки, а также:

замена всех негодных, а также требующих ремонта в мастерских шпал;

замена всех негодных элементов скреплений, а также двухвитковых шайб, подрельсовых прокладок в уравнительных пролетах, концах плетей длиной 50 - 75 м и в зонах сварных стыков;

замена дефектных рельсов;

правка рельсовых и сварных стыков;

введение плетей бесстыкового пути в оптимальную температуру со сваркой до длины блок-участка или перегона, включая стрелочные переводы;

регулировка зазоров на звеньевом пути;

снятие пучинных подкладок и регулировочных прокладок;

смазка и закрепление закладных и клеммных болтов;

другие работы, предусмотренные проектом и сметной документацией.

В случае если усиленный средний ремонт выполняется на участке, где был произведен капитальный ремонт пути с укладкой новых рельсов, то оставшийся срок до усиленного капитального ремонта определяется как разность между полным нормативным сроком от УК до УК по табл. 2.1 и тоннажом, пропущенным до проведения усиленного среднего ремонта пути.

2.5.3. Критерии назначения работ по усиленному среднему ремонту пути приведены в табл. 2.9.



Таблица 2.9

КРИТЕРИИ ВЫБОРА УЧАСТКОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ УСИЛЕННОМУ СРЕДНЕМУ РЕМОНТУ ПУТИ

-------+-----------+-------------------------------------------------------
¦ Класс¦ Основной  ¦                 Дополнительные критерии              ¦
¦ пути ¦ критерий  ¦                                                      ¦
¦      +-----------+-----------------------------------------+------------+
¦      ¦Потребность¦  Наличие пучин высотой, мм (числитель)  ¦   Ширина   ¦
¦      ¦ в замене  ¦и протяженностью, % от 1 км (знаменатель)¦обочины, см ¦
¦      ¦ балласта  ¦     при установленных скоростях, км/ч   ¦            ¦
¦      ¦или очистке+---------+---------+----------+----------+            ¦
¦      ¦           ¦121 - 140¦101 - 120¦61 - 100  ¦60 и менее¦            ¦
+------+-----------+---------+---------+----------+----------+------------+
¦1, 2 и¦Есть       ¦Должны   ¦11 - 25  ¦26 - 50   ¦Более 50  ¦Менее 40    ¦
¦3     ¦           ¦отсутст- ¦-------- ¦--------  ¦--------  ¦            ¦
¦      ¦           ¦вовать   ¦Более 10 ¦Более 15  ¦Более 20  ¦            ¦
+------+-----------+---------+---------+----------+----------+------------+
¦4     ¦Есть       ¦-        ¦-        ¦-         ¦Более 50  ¦Менее 35    ¦
¦      ¦           ¦         ¦         ¦          ¦--------  ¦            ¦
¦      ¦           ¦         ¦         ¦          ¦Более 25  ¦            ¦
-------+-----------+---------+---------+----------+----------+-------------


Примечания. 1. Потребность в замене балласта имеет место при наличии в пути щебня слабых пород; щебня фракций, несоответствующих ГОСТ; необходимости замены асбестового или других видов балласта на щебеночный.

2. Критерии, связанные с загрязненностью балласта и наличием выплесков, негодных шпал и скреплений являются дополнительными; их значения такие же, что и для среднего ремонта пути (см. табл. 2.10).

3. Ширина обочины менее указанной при условии протяженности на участке более 20% рассматривается как дополнительный критерий назначения УС.



2.5.4. Для стрелочных переводов, расположенных на пути, для которого назначен усиленный средний ремонт, должен также назначаться усиленный средний ремонт со сваркой стыков алюминотермитной сваркой на стрелочных переводах на железобетонных брусьях.



2.6. Средний ремонт пути

2.6.1. Средний ремонт пути предназначен для сплошной очистки щебеночной балластной призмы, замены дефектных шпал и элементов скреплений в объемах, предусмотренных настоящими Техническими условиями.

Средний ремонт включает в себя:

сплошную очистку щебеночного балласта на глубину под шпалой не менее 25 см с добавлением нового балласта или обновление загрязненного балласта других видов на глубину не менее 15 см под шпалой;

очистку водоотводов;

замену всех негодных элементов скреплений, а также резиновых подрельсовых прокладок на уравнительных пролетах, на концах плетей по 50 - 75 м и в зонах сварных стыков;

ремонт переездов;

одиночную замену дефектных рельсов, замену всех негодных шпал, а также дефектных шпал, требующих ремонта в мастерских, в кривых радиусом 1200 м и менее;

введение плетей бесстыкового пути в оптимальную температуру и их сварку до длины блок-участка или перегона, включая стрелочные переводы (при условии обеспечения сварки в полном объеме при производстве усиленного капитального, капитального и усиленного среднего ремонтов пути наличным парком ПРСМ);

шлифовку рельсов;

регулировку зазоров на звеньевом пути;

снятие пучинных подкладок и регулировочных прокладок;

смазку и закрепление закладных и клеммных болтов;

другие работы, предусмотренные проектом и сметной документацией.

2.6.2. Критерии назначения работ по среднему ремонту приведены в табл. 2.10.



Таблица 2.10



Страницы документа: 1 2 3 4 5 6 7 8

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Ссылки по теме

Курсы валют ЦБР

22.02.2013 23.02.2013
EUR 40.0748 40.1111
USD 30.2337 30.3596
UAH 3.71627 3.73657
KZT 0.201182 0.202074
GBP 45.9310 46.3895
CNY 4.84445 4.87063
JPY 0.323511 0.325415

Интересные новости

Полезные ресурсы

Бусел
Информационный портал Украины
Образцы деловых документов