• Законы
  • Кодексы
  • Форум
Чтение RSS
11.04.2011 | Новости

Постановление Правительства о Правилах оптового рынка электрической энергии и мощности

максимальная цена из цен, указанных в ценовых заявках, которые поданы на конкурентный отбор мощности в этой зоне свободного перетока и содержат наименьшие цены, а также совокупный объем мощности в которых, предложенный к продаже на конкурентный отбор мощности, составляет долю объема мощности, предложенного к продаже на конкурентный отбор мощности в этой зоне свободного перетока, равную 85 процентам в первой ценовой зоне оптового рынка и 90 процентам во второй ценовой зоне оптового рынка;

равновесная цена мощности, которая была бы определена по итогам конкурентного отбора мощности для этой зоны свободного перетока, если бы такой конкурентный отбор мощности проводился с целью обеспечения объема спроса на мощность по критерию минимизации стоимости мощности без учета технических требований обеспечения функционирования энергосистемы в течение периода поставки.

Цена мощности для поставщиков по итогам конкурентного отбора устанавливается равной:

цене для покупателей, определенной по итогам конкурентного отбора мощности в этой зоне свободного перетока,- для генерирующего объекта, отобранного по итогам конкурентного отбора мощности, в отношении которого в ценовой заявке была указана цена, не превышающая цену, определенную по итогам конкурентного отбора мощности в этой зоне свободного перетока;

цене, равной минимальной цене из цены, указанной в ценовой заявке, и цены, определенной в отношении этого генерирующего объекта федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов значения цены продажи мощности,- для генерирующего объекта, отобранного по итогам конкурентного отбора мощности, в отношении которого в ценовой заявке была указана цена, превышающая цену, равную максимальной цене из цен, указанных в ценовых заявках, которые поданы на конкурентный отбор мощности в этой зоне свободного перетока и содержат наименьшие цены, а также совокупный объем мощности в которых, предложенный к продаже на конкурентный отбор мощности, составляет долю объема мощности, предложенного к продаже на конкурентный отбор мощности в этой зоне свободного перетока, равную 85 процентам в первой ценовой зоне оптового рынка и 90 процентам во второй ценовой зоне оптового рынка;

цене, указанной в ценовой заявке,- для генерирующего объекта, отобранного по итогам конкурентного отбора мощности, в отношении которого в ценовой заявке была указана цена, превышающая цену, определенную по итогам конкурентного отбора мощности в этой зоне свободного перетока, но не превышающая цену, равную максимальной цене из цен, указанных в ценовых заявках, которые поданы на конкурентный отбор мощности в этой зоне свободного перетока и содержат наименьшие цены, а также совокупный объем мощности в которых, предложенный к продаже на конкурентный отбор мощности, составляет долю объема мощности, предложенного к продаже на конкурентный отбор мощности в этой зоне свободного перетока, равную 85 процентам в первой ценовой зоне оптового рынка и 90 процентам во второй ценовой зоне оптового рынка.

В целях расчета цены мощности для поставщиков по итогам конкурентного отбора поставщики не позднее 1 июля года (при проведении конкурентных отборов мощности с периодом поставки с 1 января 2013 г., 1 января 2014 г., 1 января 2015 г. и 1 января 2016 г.- не позднее 1 мая), в котором проводится конкурентный отбор, представляют в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов в установленном им порядке информацию, необходимую для определения цены мощности по каждому генерирующему объекту. В отношении генерирующих объектов, по которым указанная информация не представлена, федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов устанавливает значение цены продажи мощности на уровне минимального значения из значений, установленных на 2010 год в соответствующей ценовой зоне оптового рынка тарифов на мощность, продаваемую на оптовом рынке по договорам в рамках предельных (минимального и максимального) объемов продажи мощности по регулируемым ценам (тарифам). Указанные цены устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов не позднее 30 дней с даты окончания приема заявок на конкурентный отбор мощности.

В зоне свободного перетока, для которой был установлен предельный размер цены на мощность, цена мощности для поставщиков и покупателей по итогам конкурентного отбора мощности должна быть одинаковой для всех объемов мощности, отобранных на конкурентном отборе мощности в этой зоне свободного перетока. Указанная цена не может быть меньше значения цены, указанной поставщиком в ценовой заявке на конкурентный отбор мощности, и минимального значения цены мощности, определяемой для этого конкурентного отбора мощности. Цена мощности по итогам конкурентного отбора мощности в этой зоне свободного перетока не может превышать установленного значения предельного размера цены на мощность.

Объем мощности генерирующего оборудования, отнесенного к одной зарегистрированной генерирующей единице мощности, в отношении которого в ценовой заявке указана единая цена, может быть полностью отобран по итогам конкурентного отбора мощности либо полностью не отобран.

112. По результатам конкурентного отбора мощности системный оператор формирует реестр его итогов, в котором для каждой зоны свободного перетока указывается:

перечень поставщиков мощности, ценовые заявки на продажу мощности которых были отобраны, и перечень генерирующих объектов с указанием технических параметров таких объектов, сроков ввода в эксплуатацию по окончании строительства (модернизации, реконструкции), сроков вывода из эксплуатации, если указанные сроки наступают в течение периода поставки мощности по результатам этого конкурентного отбора мощности;

цена мощности для поставщиков по каждой зоне свободного перетока по генерирующим единицам мощности и по группам точек поставки;

цена мощности для покупателей по каждой зоне свободного перетока.

На оптовом рынке действует система установления случаев манипулирования ценами на мощность, в том числе с использованием методики проверки соответствия ценовых заявок на продажу мощности требованию экономической обоснованности, утверждаемой федеральным антимонопольным органом. Контроль за установлением случаев манипулирования ценами на мощность на оптовом рынке осуществляется федеральным антимонопольным органом.

Указанный в настоящем пункте реестр подлежит опубликованию системным оператором в срок не позднее 1 месяца после окончания срока приема ценовых заявок на конкурентный отбор мощности.

Федеральный антимонопольный орган в случае выявления в действиях одного или нескольких участников оптового рынка в зоне свободного перетока признаков манипулирования ценами в срок не позднее истечения 15 рабочих дней после опубликования системным оператором реестра итогов конкурентного отбора мощности на 2011 год и 1 месяца - на 2012 и последующие годы вправе направить в наблюдательный совет совета рынка предложение об отмене результатов проведенного конкурентного отбора в соответствующей ценовой зоне оптового рынка.

Реестр итогов конкурентного отбора мощности и перечень не отобранных на конкурентном отборе мощности генерирующих объектов в срок не позднее 1 месяца после его опубликования направляется системным оператором на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики для подготовки согласованных предложений о создании условий для вывода из эксплуатации неэффективного и устаревшего генерирующего оборудования, не отобранного на конкурентном отборе мощности, и (или) предложений об отнесении генерирующих объектов, не отобранных на конкурентном отборе мощности, к генерирующим объектам, мощность которых поставляется в вынужденном режиме.

В случае принятия наблюдательным советом совета рынка в течение 1 месяца после получения предложения антимонопольного органа решения об отмене результатов проведенного конкурентного отбора мощности системный оператор проводит в 10-дневный срок повторный конкурентный отбор мощности в соответствующей ценовой зоне оптового рынка. При этом от участников оптового рынка, генерирующие объекты которых расположены в зоне свободного перетока, в которой антимонопольным органом были выявлены признаки манипулирования ценами, принятию на конкурентный отбор мощности подлежат только ценовые заявки на продажу мощности указанных объектов, цены в которых не превышают установленного в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил значения предельного размера цены на мощность. В отношении генерирующих объектов, расположенных в других зонах свободного перетока, при проведении повторного конкурентного отбора мощности используются ценовые заявки, поданные на первоначальный конкурентный отбор мощности.

113. Продажа мощности по результатам конкурентного отбора мощности проводится с календарной даты, определенной при проведении конкурентного отбора мощности, и до 31 декабря (включительно) года, указанного в качестве года поставки мощности в соответствии с условиями проведения конкурентного отбора мощности.

Стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44



Материалы по теме: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

18.08.2014 19.08.2014
EUR 48.1231 48.2398
USD 36.0014 36.0294
UAH 2.78003 2.76511
KZT 0.197799 0.197958
GBP 60.0719 60.2988
CNY 5.85512 5.86349
JPY 0.350993 0.351695

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки

Полезные ресурсы

Бусел
Информационный портал Украины
Образцы документов