• Законы
  • Кодексы
  • Форум
Чтение RSS
11.04.2011 | Новости

Постановление Правительства о Правилах оптового рынка электрической энергии и мощности

9) требования к техническим параметрам генерирующего оборудования в ЕЭС России в целом и в зонах (группах зон) свободного перетока, а также минимальные значения технических параметров генерирующего оборудования, необходимые для участия в конкурентном отборе мощности;

10) иные сведения, обязательные для опубликования при подготовке проведения конкурентного отбора мощности в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

107. При определении планового коэффициента резервирования, используемого при проведении конкурентного отбора мощности для зоны (группы зон) свободного перетока, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, учитываются предложения по величинам планового коэффициента резервирования, сформированные системным оператором в соответствии с порядком определения планового коэффициента резервирования, и (или) предложения, сформированные советом рынка. Если величина планового коэффициента резервирования в зоне свободного перетока, предлагаемая системным оператором, превышает величину планового коэффициента резервирования, утвержденную для этой зоны свободного перетока для проведения конкурентного отбора мощности на год, предшествующий году, на который проводится этот конкурентный отбор, то плановый коэффициент резервирования устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в сфере социально-экономической политики, федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов и федеральным антимонопольным органом с учетом предложений системного оператора и (или) предложений, сформированных советом рынка.

Предложения по величинам планового коэффициента резервирования, а также описание порядка их расчета и использованной для расчета информации направляются системным оператором в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса, и совет рынка не позднее чем за 45 дней до даты публикации информации для проведения конкурентного отбора мощности на соответствующий год.

Объем спроса на мощность по зонам (группам зон) свободного перетока определяется в соответствии с порядком определения величины спроса на мощность для проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности исходя из прогнозируемого в год поставки максимального часового потребления электрической энергии в зоне (группе зон) свободного перетока с учетом объемов потребления электрической энергии на собственные и хозяйственные нужды производителей электрической энергии и величины планового коэффициента резервирования мощности для соответствующей зоны (группы зон) свободного перетока. При определении спроса на мощность в соответствии с порядком определения величины спроса на мощность для проведения долгосрочного конкурентного отбора мощности учитываются также генерирующие объекты, функционирующие на розничных рынках электрической энергии и мощности, в отношении которых на оптовом рынке не зарегистрирована группа точек поставки.

Объем мощности, который требуется отобрать на год поставки мощности по результатам конкурентного отбора мощности, определяется как разница годового объема спроса на мощность и объема мощности, который должен поставляться на оптовый рынок в соответствующем году по договорам, указанным в подпунктах 7, 8 и 10 пункта 4 настоящих Правил.

108. Субъекты оптового рынка, имеющие в соответствии с настоящими Правилами право на участие в конкурентном отборе мощности, в течение установленного системным оператором срока подачи ценовых заявок на такой конкурентный отбор мощности в порядке, установленном договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, направляют системному оператору ценовые заявки на продажу мощности.

Ценовая заявка на продажу мощности может быть подана только в отношении генерирующего объекта, представляющего собой отдельный энергоблок электростанции или иной технологически неразделимый для процесса производства электроэнергии объект генерации и прошедшего установленную договором о присоединении к торговой системе оптового рынка процедуру регистрации в качестве генерирующей единицы мощности. Особенности участия в конкурентном отборе мощности участников оптового рынка, осуществляющих экспортно-импортные операции, устанавливаются в соответствии с пунктом 162 настоящих Правил и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Ценовая заявка каждого участника конкурентного отбора мощности должна содержать:

указание на объем мощности, предлагаемый этим участником к продаже по результатам этого конкурентного отбора мощности в отношении указанного в заявке генерирующего объекта и в отношении каждого месяца периода поставки мощности по результатам конкурентного отбора мощности, соответствующий планируемой поставщиком располагаемой мощности соответствующего генерирующего объекта;

значения технических характеристик и параметров указанного в ценовой заявке генерирующего объекта, перечень которых определяется в соответствии с настоящими Правилами и договором о присоединении к торговой системе оптового рынка и публикуется системным оператором перед проведением конкурентного отбора мощности в соответствии с пунктом 106 настоящих Правил;

вид используемого основного топлива или энергоносителя, а также вид резервного топлива (при его наличии);

указание на местонахождение генерирующего объекта (или планируемое местонахождение генерирующего объекта);

указание на предлагаемую участником конкурентного отбора мощности цену на мощность (за исключением подаваемых для участия в конкурентном отборе мощности ценопринимающих заявок);

планируемые даты ввода генерирующего объекта в эксплуатацию или вывода из эксплуатации, если эти даты приходятся на год периода поставки мощности для этого конкурентного отбора мощности.

В отношении генерирующих объектов гидроэлектростанции объем располагаемой мощности, указываемый в ценовой заявке на декабрь, определяется участником с учетом всех видов технологических ограничений на производство, подачу в сеть и передачу электрической энергии по сети и ограничений по водному режиму, а также учитывается при проведении конкурентного отбора в объеме, не превышающем объем мощности, соответствующий значению максимально возможных объемов выработки электрической энергии, рассчитанных исходя из средних по суткам зимних месяцев предшествующих 5 лет фактических объемов расхода воды через гидросооружения этой гидроэлектростанции, порядок расчета которых определяется договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Договором о присоединении к торговой системе оптового рынка могут устанавливаться иные требования к форме и содержанию ценовой заявки.

В случае если для зон свободного перетока не была установлена необходимость применения при проведении конкурентного отбора мощности предельного размера цены на мощность, участник оптового рынка (его группа лиц в пределах одной зоны свободного перетока), владеющий на праве собственности или ином законном основании расположенным в этой зоне свободного перетока генерирующим объектом, доля установленной мощности которого в совокупной величине установленной мощности всех генерирующих объектов, расположенных в этой зоне свободного перетока (далее- доля мощности поставщика (его группы лиц) в зоне свободного перетока), превышает 15 процентов, если зона свободного перетока относится к 1-й ценовой зоне оптового рынка, и 10 процентов, если зона свободного перетока относится ко 2-й ценовой зоне оптового рынка, подает для участия в конкурентном отборе мощности ценопринимающие заявки в отношении части указанных генерирующих объектов. Суммарный объем установленной мощности генерирующих объектов, в отношении которых подаются ценопринимающие заявки, должен быть не меньше объема мощности, соответствующего доле совокупной величины установленной мощности всех генерирующих объектов, расположенных в этой зоне свободного перетока, равной разности доли мощности поставщика (его группы лиц) в зоне свободного перетока и доли, равной 15 процентам в первой ценовой зоне оптового рынка и 10 процентам во второй ценовой зоне оптового рынка.

Стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44



Материалы по теме: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

18.08.2014 19.08.2014
EUR 48.1231 48.2398
USD 36.0014 36.0294
UAH 2.78003 2.76511
KZT 0.197799 0.197958
GBP 60.0719 60.2988
CNY 5.85512 5.86349
JPY 0.350993 0.351695

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки

Полезные ресурсы

Бусел
Информационный портал Украины
Образцы документов