• Законы
  • Кодексы
  • Форум
Чтение RSS
11.04.2011 | Новости

Постановление Правительства о Правилах оптового рынка электрической энергии и мощности

При выполнении поставщиком всех условий поддержания генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электрической энергии объем мощности, фактически поставленной на оптовый рынок, признается равным предельному объему поставки мощности, уменьшенному на объем потребления мощности на собственные и (или) хозяйственные нужды соответствующего генерирующего объекта в пределах максимальных объемов потребления электрической энергии на собственные и (или) хозяйственные нужды, определяемых в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

При невыполнении (частичном невыполнении) поставщиком условий поддержания генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электрической энергии объем мощности, фактически поставленный на оптовый рынок, признается равным предельному объему поставки мощности, уменьшенному на объем потребления мощности на собственные и (или) хозяйственные нужды соответствующего генерирующего объекта в пределах максимальных объемов потребления электрической энергии на собственные и (или) хозяйственные нужды, определяемых в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, и на объем недопоставки мощности, определяемый в соответствии с пунктом 52 настоящих Правил.

52. При невыполнении (частичном невыполнении) поставщиком условий поддержания генерирующего оборудования в состоянии готовности к выработке электрической энергии объем недопоставки мощности определяется системным оператором в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка с применением коэффициентов, установленных пунктами 53 - 55 настоящих Правил.

При наличии одновременно 2 или более оснований для применения указанных коэффициентов объем недопоставки мощности определяется путем суммирования соответствующих объемов недопоставки мощности.

53. В случае если системным оператором подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования участника оптового рынка при общем первичном регулировании частоты в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, и системным оператором согласовано неучастие генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты, объем недопоставки мощности равен произведению объема мощности генерирующего оборудования, в отношении которого в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка зарегистрировано неучастие в общем первичном регулировании частоты, и коэффициента, устанавливаемого в диапазоне от 0,01 до 0,04, за исключением атомных электростанций с реакторными установками на быстрых нейтронах, а также с реакторами большой мощности канальными. В случае если системным оператором не согласовано неучастие генерирующего оборудования в общем первичном регулировании частоты, объем недопоставки мощности равен произведению объема мощности генерирующего оборудования, в отношении которого в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка зарегистрировано несогласованное неучастие в общем первичном регулировании частоты, и коэффициента, устанавливаемого в диапазоне от 0,04 до 0,08.

В случае если системным оператором подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования участника оптового рынка при регулировании реактивной мощности вследствие неисполнения участником оптового рынка отданной диспетчером системного оператора диспетчерской команды об изменении технологического режима работы генерирующего оборудования по реактивной мощности либо снижения по инициативе участника оптового рынка диапазона регулирования реактивной мощности, объем недопоставки мощности равен произведению объема мощности такого генерирующего оборудования, определенного в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, и коэффициента, устанавливаемого в диапазоне от 0,03 до 0,06.

В случае если системным оператором в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования, расположенного на гидроэлектростанции, при вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности, или в случае неисполнения участником оптового рынка установленных в соответствии с настоящими Правилами требований по участию во вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности генерирующего оборудования гидроэлектростанций при исполнении команды диспетчера системного оператора по изменению активной мощности такого генерирующего оборудования, объем недопоставки мощности равен произведению объема мощности генерирующего оборудования гидроэлектростанций, в отношении которого в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка зарегистрировано неисполнение требований, и коэффициента, устанавливаемого в диапазоне от 0,01 до 0,05.

В случае если системным оператором в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, подтверждено, что не обеспечена возможность использования генерирующего оборудования, расположенного на гидроэлектростанции установленной мощностью более 100 МВт, при автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, или в случае неисполнения участником оптового рынка установленных в соответствии с настоящими Правилами требований по участию в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности такого генерирующего оборудования в течение заданных системным оператором для этого генерирующего оборудования периодов участия в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности, объем недопоставки равен произведению объема мощности генерирующего оборудования гидроэлектростанций, в отношении которого в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка зарегистрировано неисполнение требований, и коэффициента, устанавливаемого в диапазоне от 0,01 до 0,05.

В случае если системным оператором в порядке, определенном в договоре о присоединении к торговой системе оптового рынка, подтверждено, что участником оптового рынка не выполнены технические требования к системе связи, обеспечивающей обмен данными с системным оператором, в соответствии с этапами и сроками введения в действие этих требований, предусмотренными договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, объем недопоставки равен произведению предельного объема поставки мощности генерирующего оборудования, в отношении которого в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка зарегистрировано неисполнение требований, и коэффициента, устанавливаемого в диапазоне от 0,02 до 0,1.

54. В случае если участником оптового рынка не обеспечена работа генерирующего оборудования в соответствии с заданным системным оператором технологическим режимом работы генерирующих объектов, включая соблюдение минимального и максимального почасовых значений мощности, параметров маневренности генерирующего оборудования, в том числе скорости изменения нагрузки генерирующего оборудования при участии в суточном регулировании и времени включения в сеть генерирующего оборудования, объем недопоставки мощности равен:

1) при несоблюдении участником оптового рынка суммарного объема ремонта, согласованного в установленном порядке с системным оператором, в случае если фактический объем ремонта, согласованного с системным оператором при утверждении месячного графика ремонта, а также ремонта, согласованного с системным оператором в иных случаях, определенных в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, превышает суммарный объем ремонта, согласованного в установленном порядке системным оператором при утверждении им годового графика ремонта объектов диспетчеризации,- произведению среднемесячного почасового объема такого несоответствия, зарегистрированного в текущем месяце в соответствии с указанным договором, и коэффициента, установленного в диапазоне от 0,02 до 0,5;

2) при наличии зарегистрированных системным оператором с учетом требований пункта 56 настоящих Правил технологических ограничений на производство или выдачу в сеть электрической энергии в объеме, не превышающем разницу между предельным объемом поставки мощности и значением располагаемой мощности, указанным поставщиком в отношении соответствующего месяца в ценовой заявке на продажу мощности,- произведению среднемесячного почасового объема таких ограничений, зарегистрированных в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, и коэффициента, равного 1, в объеме, превышающем разницу между предельным объемом поставки мощности и значением располагаемой мощности, указанным поставщиком в отношении соответствующего месяца в ценовой заявке на продажу мощности,- произведению среднемесячного почасового объема такого превышения, и коэффициента, равного 1,05;

3) при снижении максимальной мощности генерирующего оборудования, указанной участником оптового рынка в уведомлении о составе и параметрах генерирующего оборудования, поданном в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка системному оператору до начала периода, на который осуществляется выбор состава включенного генерирующего оборудования, и генерирующего оборудования, находящегося в резерве (далее- уведомление в целях выбора состава оборудования) в связи с проведением ремонта этого оборудования, относительно величины предельного объема поставки мощности генерирующего оборудования, уменьшенного на величину мощности генерирующего оборудования, выведенного в ремонт, согласованный в установленном порядке с системным оператором, и величину зарегистрированных системным оператором технологических ограничений на производство или выдачу в сеть электрической энергии,- произведению среднемесячного почасового объема такого несоответствия, зарегистрированного в текущем месяце в соответствии с договором о присоединении к торговой системе оптового рынка, и коэффициента, установленного в диапазоне от 0,3 до 2;

Стр: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44



Материалы по теме: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

18.08.2014 19.08.2014
EUR 48.1231 48.2398
USD 36.0014 36.0294
UAH 2.78003 2.76511
KZT 0.197799 0.197958
GBP 60.0719 60.2988
CNY 5.85512 5.86349
JPY 0.350993 0.351695

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки

Полезные ресурсы

Бусел
Информационный портал Украины
Образцы документов