Андерс Брейвик, приговоренный к 21 году тюрьмы, стал самым “дорогим” заключенным за новейшую историю Норвегии. 21 год - это максимальный срок, предусмотренный норвежским законодательством. По его истечении Брейвика могут оставить под стражей, если сочтут, что он все еще опасен для общества. Обвинение просило признать Брейвика невменяемым: в таком случае ему грозило бы бессрочное принудительное лечение. Сам норвежец и его адвокаты добивались того, чтобы суд признал его психически здоровым.
Кроме того, за признание Брейвика вменяемым выступали родственники его жертв, полагающие, что в противоположном случае ответственность норвежца за убийства будет преуменьшена.
Срок Брейвик будет отбывать в норвежской тюрьме “Ила”, где для него специально оборудовали целое крыло. Террористу выделили три комнаты (спальню, кабинет и спортзал) и дворик, обнесенный бетонной стеной с колючей проволокой. В этой тюрьме Брейвик находится уже в течение года.
В министерстве юстиции Норвегии пояснили, что пребывание Брейвика в камере за год ожидания приговора обошлось казне в 12,5 млн крон (почти 2,2 миллиона долларов), что почти в 15 раз дороже, чем содержание рядовых заключенных.
По оценкам местных СМИ, содержание Брейвика в тюрьме ежегодно будет обходится бюджету Норвегии в 5 млн крон (850 тысяч долларов).
Андерс Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу у здания правительства в Осло, а затем расстрелял участников молодежного лагеря правящей партии на острове Утойя. Всего его жертвами стали 77 человек. Брейвик признался в убийствах и заявил, что таким образом он хотел сделать политическое заявление и противостоять экспансии мусульман в Норвегию.
Материалы по теме: Норвегия
Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте: