• Законы
  • Кодексы
  • Форум
Чтение RSS
19.04.2012 | Новости

Президент РФ предложил ввести выборность для директоров школ

Президент РФ предложил ввести выборность для директоров школ

Директоров российских школ в будущем могут набирать по конкурсу, а обязанности и условия увольнения опишут в контрактах.

Вчера президент Дмитрий Медведев в стенах петербургского лицея N 126 в рамках обсуждения Стратегии-2020 провел совещание по вопросам школьного образования. “Мы пытаемся сформировать современную политику в этой сфере, - отметил глава государства. - Насколько это получается, судить нужно всему обществу”.

Учащиеся лицея и их родители, наверно, эти успехи оценивают высоко. Два года назад лицеисты фактически пошли в новую школу - было открыто новое здание, построенное по индивидуальному проекту, с двумя бассейнами, спортивным и тренажерным залами.

В 2006 и 2009 годах лицей побеждал в конкурсе среди общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы. 85 процентов педагогического коллектива имеют высшую и первую квалификационные категории. А возглавляет лицей, как заметил президент, молодой по меркам российского образования директор.

От личности директора, считает Медведев, в одной отдельно взятой школе зависит многое. “Желательно, чтобы директоров набирали на конкурсной основе и чтобы было видно, чем будет заниматься кандидат на соответствующей позиции”, - заявил он.

С директором надо будет подписывать ограниченный по срокам контракт, куда необходимо вносить условия работы и условия расторжения договора.

“Не потому, что мы не уважаем директоров учебных заведений, а просто потому, что должны быть какие-то критерии оценки работы”, - прозвучала оговорка.

При этом директорам школ могут дать больше полномочий. Дмитрий Медведев считает возможным создать саморегулируемую организацию директоров школ и наделить ее функциями сертификации и аттестации стажировочных учреждений.

Тема учительских зарплат также остается актуальной для российской школы. Ранее президент поручил довести зарплаты учителей до среднего уровня в конкретном регионе, и сейчас эта задача практически выполнена. “Необходимо работу продолжить и необходимо думать о том, чтобы улучшать условия труда учителей”, - заявил глава государства.

Идти дальше призывают и сами педагоги. Директор гимназии N 56 Санкт-Петербурга Майя Пильдес видит только один путь. “Разницу между учителем высшей и первой категории надо увеличить”, - уверена она. Сейчас же у молодых учителей нет стимула к профессиональному росту.

Образ учителя в средствах массовой информации тоже мешает развитию профессии, а непосредственно работников образования, предположил глава государства, берет за сердце. “Мы не должны размывать общественное признание педагога как одной из самых существенных специальностей”, - подчеркнул Медведев.

Практически ни одно совещание по образованию у президента не обходится без того, чтобы не затронуть тему единого госэкзамена. На этот раз глава государства решил не ждать, а сам поднял тему, еще раз напомнив свое однозначное отношение к ЕГЭ.

“Я считаю, что плюсов в любом случае больше, чем минусов”, - отметил он. К такому выводу он пришел, регулярно общаясь с педагогами. “И не надо забывать, что у нас творилось до введения ЕГЭ”, - произнес Медведев.

Нормативно-правовая база единого госэкзамена продолжает совершенствоваться, появляются новые идеи. Так, главе государства нравится мысль о том, чтобы в местах проведения ЕГЭ и на конфликтных комиссиях присутствовали независимые наблюдатели.

И конечно, ЕГЭ должен идти в ногу со временем, поэтому надо ориентироваться не только на бумажный формат сдачи экзаменов, но и с применением компьютера.

“Это тоже была бы позитивная новелла”, - считает глава государства. Правда, при одном условии - если электронный формат сдачи ЕГЭ надежно защитят от подделок и взломов.

Когда к разбору школьного образования подключились руководители общеобразовательных и высших учебных заведений, Дмитрий Медведев был вынужден встать на защиту системы. Особенно усердствовали директора школ.

- В школе большое количество маразма, и с каждым годом он прибывает и прибывает, - заявил один из директоров.

- У нас везде много маразма, - обратил внимание глава государства.

Сейчас на все школы он смотрит глазами бывшего школьника и признается, что видит, что школа стала существенно лучше, чем во времена, когда он сам ходил в нее. “Было то же самое, - уверял президент. - Я сейчас захожу в школу, так хотя бы табаком не пахнет. Раньше курили везде”.

Когда пошел разговор о большом разрыве между хорошими и плохими школами, представители сферы образования сами же признавались, что не знают, как решать эту проблему.

Дмитрий Медведев напомнил один из методов - реорганизация школьной сети. Когда он начинал заниматься нацпроектом “Образование”, в России было 52 тысячи школ. Сейчас их осталось 47 тысяч. Но реорганизация не должна быть повальной, а подчиняться понятным правилам. К тому же хороших школ в стране больше.

“Процент сильных учебных заведений выше, чем процент слабых школ”, - указал Медведев.

Для сравнения он предложил взглянуть на то, что происходит в школах некоторых стран. “Посмотрите, что там делают, что там нюхают, что там смотрят!” - сказал глава государства.



Материалы по теме: ,

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

13.03.2015 14.03.2015
EUR 64.6232 64.9650
USD 60.9595 61.3167
UAH 2.77089 2.83061
KZT 0.328889 0.330816
GBP 91.3234 91.1534
CNY 9.73405 9.79672
JPY 0.503215 0.505101

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки

Полезные ресурсы

Правовая Россия
Бусел
Образцы документов РФ