• Законы
  • Кодексы
  • Форум
Чтение RSS
25.05.2010 | Новости

Надо ужесточить контроль за доходами и расходами госслужащих - Депутат

Надо ужесточить требования к прозрачности и жестко контролировать доходы и расходы госслужащих. Об этом, как передает пресс-служба правительства Псковской области, заявил вице-спикер Облсобрания депутатов Дмитрий Хритоненков в ходе заседания постоянного комитета по правовым вопросам парламентской ассоциации Северо-Запада России.

Комментируя вопрос о состоянии законодательства по противодействию коррупции и практике применения Федерального закона «О противодействии коррупции», депутат также отметил, что в Псковском Собрании уже создана комиссия по противодействию коррупции. «И прозрачность доходов госслужащих — это очень актуальная тема. Если есть доходы, то есть и расходы, и часто эти показатели не совпадают. Надо ужесточить требования к прозрачности и жестко контролировать не только доходы, но и расходы самих госслужащих и членов их семей», — заявил Дмитрий Хритоненков.

Комментируя другую тему обсуждения парламентариев СЗФО — законодательное регулирование применения избирательных систем (пропорциональной, смешанной, мажоритарной) при проведении выборов в законодательные (представительные) органы субъектов РФ и в представительные органы местного самоуправления, Дмитрий Хритоненков напомнил, что в стране идет политическая модернизация, и пропорциональная, или смешанная, система выборов в представительные органы власти дошла до муниципалитетов.

«Псковское областное Собрание депутатов тоже приняло решение, что на уровне городских округов и муниципальных районов выборы проводятся по смешанной системе, когда не менее половины депутатов избираются по партийной системе. Поэтому на данном этапе проведен анализ законодательства, найдены недостатки в системе подсчета голосов. Поэтому наш комитет по правовым вопросам подготовил обращение в Федеральное Собрание с просьбой внести изменения в действующее законодательство или принять новый федеральный закон, который определит порядок распределения мандатов при выборах партийных списков, особенно на муниципальном уровне, потому что вопросов действительно много», — отметил Хритоненков.

По третьему разделу обсуждения — проекту Федерального закона о внесении изменений в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» и в отдельные законодательные акты РФ», где речь идет об установлении обременений права собственности и иных вещных прав на объекты культурного наследия, Дмитрий Хритоненков отметил, что этот вопрос «потребовал и много времени, и представительства общественности Санкт-Петербурга, духовенства».

«Основная сложность, — сказал псковский депутат, — и это мы видим на примере Псковской области, что различные специалисты трактуют по-разному те или иные нормы закона, и часто нормы земельного законодательства, имущественного, другие законы, которые касаются имущественных отношений, не совпадают с положениями действующих законов о культуре и законотворческими новеллами. Парламентский комитет не смог дать положительную оценку федеральному законопроекту и обратился с просьбой к предстоящей конференции парламентской ассоциации рассмотреть этот вопрос, доработать, создать экспертный совет из квалифицированных специалистов в области культуры, земельных, имущественных отношений, чтобы урегулировать спорные моменты».



  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

25.03.2015 26.03.2015
EUR 64.3425 62.7651
USD 58.7710 57.3879
UAH 2.52778 2.45247
KZT 0.315948 0.308512
GBP 87.8509 85.3702
CNY 9.47064 9.23675
JPY 0.491622 0.479611

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки

Полезные ресурсы

Правовая Россия
Бусел
Образцы документов РФ