Все документы

ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАЯ ОТ 10.02.2003 N 55-ОД О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ В 2003 Г. КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧАМИ И ДРУГИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ЗАНИМАЮЩИМИ ВРАЧЕБНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

  • Реклама





  • Реклама


  • Новости сайта
  • Наша кнопка

  • Поиск

  • |
  • ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАЯ ОТ 10.02.2003 N 55-ОД О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ В 2003 Г. КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧАМИ И ДРУГИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ЗАНИМАЮЩИМИ ВРАЧЕБНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

    (по состоянию на 10 июля 2006 года)

                ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
                                       
                                    ПРИКАЗ
                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
                                       
                         О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ В 2003 Г.
                 КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧАМИ И ДРУГИМИ
               СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ЗАНИМАЮЩИМИ
                 ВРАЧЕБНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                              КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
       
           В  целях  дальнейшего  совершенствования работы  по  проведению
       аттестации  врачей  и других специалистов с высшим  образованием  в
       учреждениях  и  органах  здравоохранения Краснодарского  края  и  в
       соответствии  с  приказом  МЗ РФ от 09.08.2001  N  314  "О  порядке
       получения квалификационных категорий" приказываю:
           1. Утвердить:
           1.1.  Состав  и  структуру краевой аттестационной  комиссии  по
       присвоению    (подтверждению)   квалификационных   категорий    при
       департаменте здравоохранения Краснодарского края (приложение N 1).
           1.2. Список рецензентов (приложение N 2).
           1.3.  Положение о краевой аттестационной комиссии по присвоению
       (подтверждению)   квалификационных   категорий   при   департаменте
       здравоохранения Краснодарского края (приложение N 3).
           1.4. Методическое письмо о подготовке аттестационного материала
       на  присвоение  (подтверждение) квалификационной  категории  врача-
       специалиста (приложение N 4).
           1.5.   График   работы  краевой  аттестационной   комиссии   по
       присвоению    (подтверждению)   квалификационных   категорий    при
       департаменте  здравоохранения  Краснодарского  края  на  2003   год
       (приложение N 5).
           2.   Контроль  за  исполнением  приказа  возложить  на  первого
       заместителя генерального директора департамента Ленкова И.М.
       
                                                      Генеральный директор
                                                               Э.А.АСЛАНЯН
       
       
       
       
       
                                                            Приложение N 1
                                                                 к приказу
                                              департамента здравоохранения
                                                       Краснодарского края
                                             от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
       
                                    СОСТАВ
                      И СТРУКТУРА КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ
            КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
                  КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                              КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
       
        1. Тимошенко              - начальник   отдела    медстрахования,
           Валерий Иванович         вопросов               муниципального
                                    здравоохранения,      организационной
                                    работы    и   контроля   департамента
                                    здравоохранения Краснодарского  края,
                                    председатель комиссии
       
        2. Породенко              - проректор  Кубанской  государственной
           Валерий Анатолиевич      медицинской     академии,     д.м.н.,
                                    сопредседатель
       
        3. Крупнов                - главный     терапевт     департамента
           Петр Викторович          здравоохранения Краснодарского  края,
                                    сопредседатель
       
        4. Павлова                - секретарь аттестационной комиссии
           Людмила Михайловна
       
                                ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
       
        5. Кулагин                - главный     врач     государственного
           Валерий Викторович       учреждения            здравоохранения
                                    "Клинический центр по профилактике  и
                                    борьбе   со   СПИД   и  инфекционными
                                    заболеваниями"           департамента
                                    здравоохранения Краснодарского края
       
        6. Данчин                 - главный     врач     государственного
           Николай Михайлович       учреждения   здравоохранения   "Центр
                                    медицинской             профилактики"
                                    департамента          здравоохранения
                                    Краснодарского края
       
        7. Бойчук                 - главный      врач    государственного
           Лидия Владимировна       учреждения  здравоохранения  "Станция
                                    переливания    крови"    департамента
                                    здравоохранения Краснодарского края
       
        8. Стриханов              - главный    специалист    департамента
           Сергей Николаевич        здравоохранения  Краснодарского края,
                                    к.м.н.
       
        9. Гладкова               - зав. кафедрой психиатрии КГМА, д.м.н.
           Клара Ивановна
       
       10. Войцехович             - зав. кафедрой  социальной  гигиены  и
           Борис Андреевич          организации   здравоохранения   КГМА,
                                    д.м.н.
       
       11. Скопец                 - главный акушер-гинеколог департамента
           Виола Викторовна         здравоохранения Краснодарского края
       
       12. Нефедов                - зав. кафедрой   гигиены   и  экологии
           Петр Владимирович        КГМА, д.м.н.
       
       13. Петренко               - председатель   краевой   организации
           Татьяна Афанасьевна      профсоюза работников здравоохранения
       
       14. Пиховкина              - президент     краевой     Ассоциации
           Галина Алексеевна        медработников Кубани
       
       15. Поморцева              - главный     педиатр      департамента
           Ася Борисовна            здравоохранения  Краснодарского края,
                                    к.м.н.
       
       16. Цветков                - доцент     кафедры    акушерства    и
           Василий Викторович       гинекологии КГМА, к.м.н.
       
       17. Брагина                - главный     врач     государственного
           Виолетта Витальевна      учреждения            здравоохранения
                                    "Клинический     противотуберкулезный
                                    диспансер"               департамента
                                    здравоохранения Краснодарского края
       
       18. Куренная               - начальник государственного учреждения
           Наталья Никоноровна      здравоохранения          "Клинический
                                    госпиталь    для    ветеранов   войн"
                                    департамента          здравоохранения
                                    Краснодарского края
       
       19. Бенсман                - профессор   кафедры   общей  хирургии
           Владимир Михайлович      КГМА, д.м.н.
       
       20. Пономарева             - зав. кафедрой терапии КГМА, к.м.н.
           Евгения Павловна
       
       21. Оранский               - зав. анестезиологической      службой
           Петр Петрович            государственного           учреждения
                                    здравоохранения "Краевая  клиническая
                                    больница  N  1  им.  профессора  С.В.
                                    Очаповского"             департамента
                                    здравоохранения Краснодарского края
       
       22. Матаров                - первый     заместитель     начальника
           Анатолий Михайлович      управления            здравоохранения
                                    администрации г. Краснодара
       
       23. Рачева                 - главный    специалист,   юрисконсульт
           Галина Васильевна        департамента          здравоохранения
                                    Краснодарского края
       
       24. Слободин               - начальник     отдела   лицензирования
           Андрей Анатолиевич       департамента          здравоохранения
                                    Краснодарского края
       
       25. Жимайлов               - главный      хирург      департамента
           Михаил Евгеньевич        здравоохранения Краснодарского края
       
       26. Матулевич              - зав.              медико-генетической
           Светлана Алексеевна      консультацией        государственного
                                    учреждения  здравоохранения  "Краевая
                                    клиническая    больница   N   1   им.
                                    профессора          С.В. Очаповского"
                                    департамента          здравоохранения
                                    Краснодарского края
       
       27. Курзанов               - проректор  по научной  работе   КГМА,
           Анатолий Николаевич      к.м.н.
       
                     I. Подкомиссия по аттестации врачей
                соцгигиенистов - организаторов здравоохранения,
                     врачей статистиков, методистов, врачей
                           по санитарному просвещению
       
        1. Ленков                 - первый    заместитель    генерального
           Игорь Михайлович         директора                департамента
                                    здравоохранения,         председатель
                                    подкомиссии
       
        2. Казарин                - проректор      КГМА,          к.м.н.,
           Борис Викторович         сопредседатель
       
        3. Белохвостикова         - ведущий  специалист,   врач-инспектор
           Татьяна Васильевна       департамента         здравоохранения,
                                    секретарь подкомиссии
       
        4. Пиховкина              - зам. главного    врача    ККБ   N  1,
           Галина Алексеевна        секретарь подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        5. Петренко               - председатель    краевого     комитета
           Татьяна Афанасьевна      профсоюза медицинских работников
       
        6. Багдасарьян            - главный врач  краснодарской городской
           Аршак Саркисович         клинической больницы скорой медпомощи
       
        7. Данчин                 - главный     врач     государственного
           Николай Михайлович       учреждения     "Центр     медицинской
                                    профилактики"
       
        8. Чупахин                - начальник отдела кадров  департамента
           Николай Николаевич       здравоохранения
       
        9. Курочкин               - ассистент    кафедры   соцгигиены   и
           Владимир Саввич          организации здравоохранения ФППВ КГМА
       
       10. Слободин               - начальник    отдела    лицензирования
           Андрей Анатольевич       департамента здравоохранения
       
       11. Рачева                 - главный    специалист,   юрисконсульт
           Галина Васильевна        департамента здравоохранения
       
       12. Морозова               - ведущий     специалист,     экономист
           Людмила Борисовна        департамента здравоохранения
       
       13. Березина               - и.о. начальника     краевого     бюро
           Эмма Игоревна            медицинской статистики
       
                      II. Подкомиссия по аттестации врачей
        анестезиологов-реаниматологов, детских хирургов, нейрохирургов,
               онкологов, детских онкологов, оториноларингологов,
                 сурдологов-оториноларингологов, офтальмологов,
                   сердечно-сосудистых хирургов, торакальных
                       хирургов, травматологов-ортопедов,
                       урологов, хирургов, эндоскопистов,
                        колопроктологов, трансфузиологов
       
        1. Жимайлов               - главный    хирург       департамента,
           Михаил Евгеньевич        председатель подкомиссии
       
        2. Авакимян               - зав. кафедрой госпитальной  хирургии,
           Владимир Андреевич       профессор, сопредседатель подкомиссии
       
        3. Коржик                 - зав.       ортопедотравматологическим
           Александр Федорович      отделением ККБ, секретарь подкомиссии
       
        4. Дынько                 - зав. реанимационным  отделением  ККБ,
           Юрий Вячеславович        секретарь подкомиссии
       
        5. Волик                  - главный врач  краевой клинической ЛОР
           Анатолий Константинович  больницы,   секретарь    подкомиссии,
                                    к.м.н.
       
        6. Пономарева             - врач отделения   микрохирургии  глаза
           Надежда Николаевна       ККБ N 1, секретарь подкомиссии
       
        7. Мавроди                - зав. маммологическим       отделением
           Валерий Михайлович       краевого онкодиспансера, доцент курса
                                    онкологии КГМА, к.м.н.
       
        8. Тараканов              - зав. кафедрой детской хирургии  КГМА,
           Виктор Александрович     д.м.н.
       
        9. Афаунов                - зав.     кафедрой     ортопедии     и
           Али Ибрагимович          травматологии КГМА, профессор, д.м.н.
       
       10. Корниенко              - зав. урологическим  отделением   ККБ;
           Сергей Иванович          главный внештатный уролог
       
       11. Музлаев                - зав. кафедрой   нервных   болезней  с
           Герасим Григорьевич      курсом   нейрохирургии,    профессор,
                                    д.м.н.
       
       12. Ахтем                  - зав. ортопедическим  отделением  ККБ,
           Юрий Джаваирович         главный внештатный травматолог,
       
       13. Порханов               - зав. кафедрой онкологии КГМА, д.м.н.
           Владимир Алексеевич
       
       14. Лищенко                - профессор    кафедры    факультетской
           Александр Николаевич     хирургии, д.м.н.
       
       15. Павленко               - доцент кафедры гастроэнтерологии ФУВ,
           Сергей Георгиевич        к.м.н.
       
       16. Бенсман                - профессор кафедры   общей   хирургии,
           Владимир Михайлович      д.м.н.
       
       17. Заболотских            - главный    анестезиолог-реаниматолог,
           Игорь Борисович          зав. кафедрой ФППВ, профессор, д.м.н.
       
       18. Алуханян               - зав. кафедрой      кардиологии      и
           Овик Арменович           сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н.
       
       19. Дудик                  - главный      врач       госучреждения
           Юрий Евгеньевич          здравоохранения              "Краевой
                                    онкологический диспансер"
       
       20. Каракай                - главный     внештатный        детский
           Михаил Ильич             ортопед-травматолог края
       
       21. Гучетль                - зав. эндоскопическим  отделением  ККБ
           Александр Якубович       N 1, главный внештатный эндоскопист
       
       22. Веселовский            - профессор кафедры   детской  хирургии
           Юрий Александрович       КГМА, д.м.н.
       
       23. Соколенко              - зав. курсом   анестезиологии    КГМА,
           Геннадий Васильевич      к.м.н.
       
       24. Еременко               - зав. кафедрой  глазных болезней КГМА,
           Александр Иванович       профессор, д.м.н.
       
       25. Бойчук                 - главный врач            госучреждения
           Лидия Владимировна       здравоохранения    "Краевая   станция
                                    переливания крови"
       
       26. Савченко               - зав. кафедрой     общей     хирургии,
           Юрий Павлович            профессор, д.м.н.
       
       27. Оноприев               - директор РЦФХГ, профессор, д.м.н.
           Владимир Иванович
       
       28. Мануйлов               - зав. кафедрой  общей  хирургии  ФППВ,
           Александр Михайлович     профессор, д.м.н.
       
       29. Семенов                - зав. кафедрой           ЛОР-болезней,
           Федор Вячеславович       профессор, д.м.н.
       
       30. Волик                  - главный     внештатный    офтальмолог
           Елена Игоревна           департамента, д.м.н.
       
       31. Антипова               - главный      внештатный       детский
           Юлия Николаевна          офтальмолог департамента
       
       32. Гурджиян               - зав. отделением  микрохирургии  глаза
           Карина Дмитриевна        ККБ N 1
       
       33. Половинкин             - главный    внештатный   колопроктолог
           Вадим Владимирович       департамента
       
       34. Малышев                - профессор  кафедры  анестезиологии  и
           Юрий Павлович            реаниматологии КГМА, д.м.н.
       
       35. Ямпольский             - руководитель  нефроцентра   ККБ  N 1,
           Анатолий Фомич           д.м.н.
       
       36. Генрих                 - ассистент кафедры КГМА, д.м.н.
           Станислав Робертович
       
                     III. Подкомиссии по аттестации врачей
                  аллергологов-иммунологов, гастроэнтерологов,
                гематологов, генетиков, гериатров, диабетологов,
          диетологов, кардиологов, врачей по ЛФК и спорту, нефрологов,
           врачей общей практики (семейной медицины), профпатологов,
                пульмонологов, ревматологов, терапевтов, врачей
                  ультразвуковой диагностики, физиотерапевтов,
                       врачей функциональной диагностики,
                         эндокринологов, токсикологов,
                             мануальных терапевтов,
                               рефлексотерапевтов
       
       1. Крупнов                 - главный     терапевт    департамента,
          Петр Викторович           председатель подкомиссии
       
       2. Таманов                 - зам.  главного        врача      ККБ,
          Рафаэль Александрович     сопредседатель подкомиссии
       
       3. Быстржицкая             - врач-гастроэнтеролог         краевого
          Наталья Алексеевна        госпиталя   для    ветеранов    войн,
                                    секретарь подкомиссии
       
       4. Лимаренко               - врач-гастроэнтеролог         краевого
          Ольга Владимировна        госпиталя   для    ветеранов    войн,
                                    секретарь подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        5. Скибицкий              - зав. кафедрой  госпитальной  терапии,
           Виталий Викентьевич      профессор, д.м.н.
       
        6. Лызь                   - главный    внештатный     профпатолог
           Елена Николаевна         департамента здравоохранения
       
        7. Мурадьян               - главный                    внештатный
           Галина Арамовна          эндокринолог-диабетолог  департамента
                                    здравоохранения
       
        8. Давыдова               - главный     внештатный     ревматолог
           Антонина Федоровна       департамента здравоохранения
       
        9. Матулевич              - главный   внештатный   специалист  по
           Светлана Алексеевна      медицинской   генетике   департамента
                                    здравоохранения
       
       10. Корочанская            - главный   внештатный  гастроэнтеролог
           Наталья Всеволодовна     департамента здравоохранения, д.м.н.
       
       11. Бойчук                 - главный    врач    краевой    станции
           Лидия Владимировна       переливания крови
       
       12. Хлевная                - главный     внештатный      гематолог
           Наталья Витальевна       департамента здравоохранения, к.м.н.
       
       13. Ханкоева               - зав. кафедрой             клинической
           Ася Игоревна             фармакологии КГМА, д.м.н.
       
       14. Саранина               - главный   внештатный    физиотерапевт
           Инна Викторовна          департамента здравоохранения
       
       15. Космачева              - главный     внештатный      кардиолог
           Елена Дмитриевна         департамента здравоохранения
       
       16. Павлищук               - зав. кафедрой      терапии      ФППВ,
           Светлана Анатольевна     профессор, д.м.н.
       
       17. Пономарева             - зав. кафедрой  терапии КГМА,  доцент,
           Евгения Павловна         к.м.н.
       
       18. Колесников             - зав. кафедрой         поликлинической
           Василий Васильевич       терапии, профессор, д.м.н.
       
       19. Ханферян               - зав. кафедрой      иммунологии      и
           Роман Авакович           аллергологии, профессор, д.м.н.
       
       20. Масалева               - зав. отделением        функциональной
           Валентина Александровна  диагностики ККБ
       
       21. Елисеева               - зав. кафедрой      терапии      КГМА,
           Людмила Николаевна       профессор, д.м.н.
       
       22. Адамчик                - зав. кафедрой пропедевтики внутренних
           Анатолий Семенович       болезней КГМА, д.м.н.
       
       23. Кокарев                - зав. кафедрой      геронтологии     и
           Юрий Сергеевич           гериатрии ФППВ, д.м.н.
       
       24. Якутина                - заведующая отделением ККБ N 1
           Нина Николаевна
       
       25. Поморцев               - зав. курсом УЗД КГМА, д.м.н.
           Алексей Викторович
       
       26. Федоров                - зав.  отделением       УЗИ      КМЛДО
           Александр Викторович     г. Краснодара
       
       27. Шумливая               - зав. отделением УЗИ ДКБ
           Татьяна Павловна
       
       28. Приходько              - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
           Александр Георгиевич
       
       29. Самсыгин               - главный    внештатный  специалист  по
           Михаил Юрьевич           рефлексотерапии          департамента
                                    здравоохранения
       
       30. Щербина                - главный специалист по  ультразвуковой
           Ирина Ивановна           диагностике              департамента
                                    здравоохранения
       
                      IV. Подкомиссия по аттестации врачей
                           скорой медицинской помощи
       
       1. Багдасарьян             - главный врач Краснодарской  городской
          Аршак Саркисович          клинической      больницы      скорой
                                    медицинской      помощи,      главный
                                    внештатный   специалист  департамента
                                    здравоохранения по скорой медицинской
                                    помощи,  к.м.н.,  доцент  курса  ФППВ
                                    КГМА, председатель подкомиссии
       
       2. Колесников              - зав. кафедрой поликлинической терапии
          Василий Васильевич        с   курсом   "Скорая   помощь"  КГМА,
                                    профессор,   д.м.н.,   сопредседатель
                                    подкомиссии
       
       3. Дубровская              - старший      врач         центральной
          Маргарита Николаевна      диспетчерской службы ССМП,  секретарь
                                    подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Педько                 - начальник     отдела      организации
           Надежда Константиновна   лечебно-профилактической   помощи   и
                                    специализированной  помощи  населению
                                    департамента здравоохранения
       
        5. Жимайлов               - главный     хирург       департамента
           Михаил Евгеньевич        здравоохранения
       
        6. Скопец                 - главный акушер-гинеколог департамента
           Виола Викторовна         здравоохранения
       
        7. Бурба                  - доцент     кафедры    поликлинической
           Лариса Викторовна        терапии  с  курсом  "Скорая  помощь",
                                    к.м.н.
       
        8. Голубцова              - доцент     кафедры    поликлинической
           Галина Афанасьевна       терапии  с  курсом  "Скорая  помощь",
                                    к.м.н.
       
        9. Бурлак                 - начальник оперативного отдела ССМП
           Геннадий Григорьевич
       
                 V. Подкомиссия по аттестации врачей педиатров,
                      неонатологов, детских эндокринологов
       
        1. Поморцева              - главный     педиатр      департамента
           Ася Борисовна            здравоохранения, к.м.н., председатель
                                    подкомиссии
       
        2. Никулин                - зав. кафедрой педиатрии ФППВ, к.м.н.,
           Леонид Александрович     сопредседатель
       
        3. Павлова                - врач -  методист             краевого
           Ирина Юрьевна            консультативно-диагностического
                                    центра     для    детей,    секретарь
                                    подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Шадрин                 - зав. кафедрой педиатрии КГМА, д.м.н.,
           Сергей Александрович     профессор
       
        5. Настенко               - зав. кафедрой педиатрии КГМА, д.м.н.,
           Виктор Петрович          профессор
       
        6. Александрова           - зав. кафедрой детских инфекций  КГМА,
           Ольга Константиновна     доцент, к.м.н.
       
        7. Луговая                - главный врач краевой детской больницы
           Ирина Анатольевна
       
        8. Соболева               - зав. кафедрой  детских болезней КГМА,
           Наталья Геннадьевна      к.м.н.
       
        9. Черняк                 - зав. эндокринологическим   отделением
           Ирина Юрьевна            детской краевой больницы
       
       10. Соболева               - главный         врач         краевого
           Любовь Константиновна    консультативно-диагностического
                                    центра для детей
       
       11. Комаров                - главный    внештатный     неонатолог,
           Александр Филиппович     к.м.н., зав. отделением КМЛДО
       
                      VI. Подкомиссия по аттестации врачей
                              акушеров-гинекологов
       
        1. Скопец                 - главный              акушер-гинеколог
           Виола Викторовна         департамента,            председатель
                                    подкомиссии
       
        2. Федорович              - зав.  кафедрой       акушерства     и
           Олег Казимирович         гинекологии,    профессор,    д.м.н.,
                                    сопредседатель подкомиссии
       
        3. Зубенко                - заведующая ОМК  центра   планирования
           Алла Степановна          семьи, секретарь подкомиссии
       
        4. Восканян               - врач ОМК, секретарь подкомиссии
           Нонна Нерцессовна
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        5. Турлучева              - ведущий акушер-гинеколог   управления
           Ирина Анатольевна        здравоохранением г. Краснодара
       
        6. Черная                 - доцент     кафедры    акушерства    и
           Инна Васильевна          гинекологии КГМА
       
        7. Барышкура              - зав. ОМК краевой станции  переливания
           Екатерина Ивановна       крови
       
        8. Матулевич              - главный   внештатный   специалист  по
           Светлана Алексеевна      медицинской генетике
       
        9. Цветков                - доцент     кафедры    акушерства    и
           Василий Викторович       гинекологии КГМА, к.м.н.
       
       10. Лукошкина              - главный   врач   центра  планирования
           Ирина Николаевна         семьи и репродукции г. Краснодара
       
       11. Галустян               - доцент    кафедры    акушерства     и
           Самвел Алексеевич        гинекологии,   к.м.н.,  главный  врач
                                    БАГК КГМА
       
       12. Арутюнова              - доцент    кафедры     акушерства    и
           Евгения Вагановна        гинекологии КГМА, к.м.н.
       
       13. Белозеров              - зав. патанатомическим отделением ККБ,
           Николай Юрьевич          главный  внештатный   патологоанатом,
                                    к.м.н.
       
                VII. Подкомиссии по аттестации врачей-неврологов
       
        1. Скляр                  - зав. отделением нервных болезней ККБ,
           Татьяна Васильевна       главный      внештатный     невролог,
                                    председатель подкомиссии
       
        2. Музлаев                - зав. кафедрой      неврологии       и
           Герасим Григорьевич      нейрохирургии,   профессор,   д.м.н.,
                                    сопредседатель подкомиссии
       
        3. Терпелец               - врач-невропатолог ККБ,      секретарь
           Светлана Андреевна       подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Барабанова             - доцент  кафедры  нервных  болезней  и
           Марина Анатольевна       нейрохирургии, к.м.н.
       
        5. Михалева               - доцент     кафедры    неврологии    и
           Алла Сергеевна           нейрохирургии, к.м.н.
       
        6. Кавтарадзе             - руководитель неврологического  центра
           Надежда Николаевна       СКАЛ
       
        7. Калиниченко            - зав. отделением    детской    краевой
           Вадим Дмитриевич         больницы
       
        8. Бердичевский           - профессор неврологического  отделения
           Май Яковлевич            КГК БСМП, д.м.н.
       
        9. Кармирян               - зав. неврологическим  отделением  КГК
           Сергей Анатольевич       БСМП г. Краснодара
       
       10. Стоянова               - и.о. доцента кафедры нервных болезней
           Ольга Викторовна         и нейрохирургии КГМА, к.м.н.
       
       11. Волколуп               - главный внештатный  детский  невролог
           Людмила Борисовна        департамента
       
       12. Заболотских            - доцент   кафедры  нервных  болезней и
           Наталья Владимировна     нейрохирургии КГМА, к.м.н.
       
                     VIII. Подкомиссия по аттестации врачей
                               дерматовенерологов
       
        1. Катханов               - директор                     краевого
           Али Муратович            кожно-венерологического   диспансера,
                                    профессор,    д.м.н.,    председатель
                                    подкомиссии
       
        2. Комиссарова            - зам. директора               краевого
           Наталья Георгиевна       кожно-венерологического   диспансера,
                                    к.м.н., сопредседатель подкомиссии
       
        3. Шевченко               - зав. оргметодкабинетом       краевого
           Алексей Григорьевич      кожно-венерологического   диспансера,
                                    секретарь подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Тлиш                   - доцент кафедры  кожных и венерических
           Марина Мосовна           болезней КГМА, к.м.н.
       
        5. Кравцова               - зав. лабораторией            краевого
           Татьяна Сергеевна        кожно-венерологического диспансера
       
        6. Чечула                 - зав.                     поликлиникой
           Игорь Леонидович         кожно-венерологического   диспансера,
                                    к.м.н.
       
        7. Ерохина                - зав. стационаром    закрытого    типа
           Елена Владимировна       краевого      кожно-венерологического
                                    диспансера
       
                IX. Подкомиссия по аттестации врачей психиатров,
              психотерапевтов, психиатров-наркологов, психологов,
                                 сексопатологов
       
        1. Косенко                - главный врач краевой  психиатрической
           Виктор Григорьевич       больницы,   профессор,   председатель
                                    подкомиссии
       
        2. Гладкова               - зав. кафедрой    психиатрии     КГМА,
           Клара Ивановна           профессор, сопредседатель подкомиссии
       
        3. Шейх-Заде              - зав. отделением краевой психбольницы,
           Валентина Федоровна      секретарь подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Колесников             - главный        врач          краевого
           Владимир Витальевич      наркологического диспансера, к.м.н.
       
        5. Гусева                 - зам. главного   врача   по   лечебной
           Людмила Ильинична        работе горпсихбольницы
       
        6. Соломахин              - зам. главного  врача  горпсихбольницы
           Борис Дмитриевич         г. Краснодара
       
        7. Пономарев              - главный внештатный     психотерапевт,
           Герман Николаевич        к.м.н.
       
        8. Смоленко               - зам. главного      врача      краевой
           Людмила Федоровна        психиатрической больницы, к.м.н.
       
        9. Чебуракова             - психолог крайпсихбольницы,   кандидат
           Тамара Арамаисовна       психологических наук
       
       10. Казанский              - сексопатолог крайпсихбольницы
           Игорь Анатольевич
       
               X. Подкомиссия по аттестации врачей стоматологов,
          стоматологов-терапевтов, ортодонтов, стоматологов-ортопедов,
                челюстно-лицевых хирургов, детских стоматологов,
                             стоматологов-хирургов
       
        1. Литвинов               - главный          врач         краевой
           Алексей Николаевич       стоматологической        поликлиники,
                                    главный   стоматолог,    председатель
                                    подкомиссии
       
        2. Царинский              - зав.   кафедрой       терапевтической
           Михаил Маркович          стоматологии,              профессор,
                                    сопредседатель подкомиссии
       
        3. Шацковская             - зам. главврача    по    ОМР   краевой
           Анна Ивановна            стоматологической        поликлиники,
                                    секретарь подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Сирунянц               - зав. ортопедическим        отделением
           Виктор Суренович         краевой стоматологической поликлиники
       
        5. Сергеев                - зав. хирургическим отделением краевой
           Сергей Иванович          стоматологической поликлиники
       
        6. Зазирняя               - зам. главного      врача      краевой
           Валентина Алексеевна     стоматологической поликлиники
       
        7. Еричев                 - зав.   кафедрой        ортопедической
           Валерий Васильевич       стоматологии, к.м.н., профессор
       
        8. Бондаренко             - зав.    кафедрой        стоматологии,
           Александр Николаевич     профессор, д.м.н.
       
        9. Шульженко              - зав. кафедрой  детской  стоматологии,
           Владимир Ильич           доцент, к.м.н.
       
       10. Неделько               - зав.    кафедрой        хирургической
           Николай Андреевич        стоматологии, профессор, д.м.н.
       
       11. Труфанов               - зав.    отделением            краевой
           Михаил Николаевич        стоматологической поликлиники
       
       12. Войтенко               - зав.    отделением            краевой
           Олег Витальевич          стоматологической поликлиники
       
       13. Ерешко                 - стоматолог-терапевт           краевой
           Светлана Александровна   стоматологической поликлиники
       
       14. Долгих                 - зав. кабинетом   ортодонтии   краевой
           Миральда Евгеньевна      стоматологической поликлиники
       
                XI. Подкомиссия по аттестации врачей фтизиатров
       
        1. Брагина                - директор                     краевого
           Виолетта Витальевна      противотуберкулезного     диспансера,
                                    председатель подкомиссии
       
        2. Дорошенкова            - зав. кафедрой    туберкулеза    КГМА,
           Алла Евгеньевна          профессор, сопредседатель подкомиссии
       
        3. Шаполовский            - зам. директора         по         ОМР
           Владислав Вацлавович     крайтубдиспансера,          секретарь
                                    подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Сигидина               - зам. директора крайтубдиспансера
           Алла Никифоровна
       
        5. Семко                  - зам. главного врача  гортубдиспансера
           Екатерина Николаевна     г. Краснодара
       
        6. Таволжанский           - зав. отделением крайтубдиспансера
           Владислав Петрович
       
        7. Павлиди                - зав. детским    отделением   краевого
           Елена Владимировна       противотуберкулезного диспансера
       
        8. Рыковская              - главный      врач    гортубдиспансера
           Галина Ивановна          г. Краснодара,    ассистент   кафедры
                                    фтизиатрии, к.м.н.
       
        9. Шальнева               - главный врач гортубдиспансера г. Сочи
           Нина Константиновна
       
                     XII. Подкомиссия по аттестации врачей
                           рентгенологов, радиологов
       
        1. Багдасарьян            - главный   внештатный     рентгенолог,
           Алексей Богданович       председатель подкомиссии
       
        2. Приходько              - зав. кафедрой      рентгенорадиологии
           Александр Георгиевич     КГМА,    профессор,    сопредседатель
                                    подкомиссии
       
        3. Бердник                - врач         рентгенорадиологического
           Елена Васильевна         отделения ККБ, секретарь подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Резцова                - врач   радиолог    кабинета   лучевой
           Майя Яковлевна           терапии краевой клинической больницы
       
        5. Баженов                - зав.     отделением          краевого
           Владимир Валентинович    онкологического диспансера
       
        6. Никонова               - врач рентгенолог КГК БСМП
           Римма Васильевна
       
             ХIII. Подкомиссия по аттестации врачей инфекционистов,
                      эпидемиологов ЛПУ, бактериологов ЛПУ
       
        1. Стриханов              - главный   инфекционист   департамента
           Сергей Николаевич        здравоохранения, к.м.н., председатель
                                    подкомиссии
       
        2. Александрова           - зав. кафедрой    детских    инфекций,
           Ольга Константиновна     к.м.н., сопредседатель подкомиссии
       
        3. Беляк                  - зам. главврача  инфекционной больницы
           Галина Матвеевна         г. Краснодара, секретарь подкомиссии
       
        4. Ларин                  - доцент кафедры инфекционных болезней,
           Федор Иванович           к.м.н.
       
        5. Лищенко                - доцент кафедры   микробиологии  КГМА,
           Николай Николаевич       д.м.н.
       
        6. Лебедев                - зав. кафедрой  инфекционных  болезней
           Василий Васильевич       ФППВ, д.м.н.
       
        7. Кулагин                - главный врач   краевого   центра   по
           Валерий Викторович       борьбе и профилактике СПИД
       
        8. Борданов               - эксперт КТФ ОМС
           Виктор Петрович
       
        9. Мкртычан               - зам. главного врача  краевого  центра
           Михаил Оганезович        Госсанэпиднадзора, к.м.н.
       
       10. Орлов                  - зав. кафедрой   микробиологии   КГМА,
           Вячеслав Георгиевич      профессор, д.м.н.
       
       11. Мельник                - зав. кафедрой инфекционных  болезней,
           Григорий Васильевич      профессор, д.м.н.
       
       12. Мултых                 - зав. бактериологической  лабораторией
           Ирина Георгиевна         КМЛДО, к.м.н.
       
       13. Городин                - главный врач  клинической   городской
           Владимир Николаевич      инфекционной больницы г. Краснодара
       
               XIV. Подкомиссия по аттестации судебно-медицинских
                          экспертов, патологоанатомов
       
        1. Варшавец               - начальник краевого бюро СМЭ,  к.м.н.,
           Николай Петрович         председатель подкомиссии
       
        2. Породенко              - зав. кафедрой    судебной   медицины,
           Валерий Анатольевич      д.м.н., сопредседатель
       
        3. Зайцева                - врач ОМК   бюро   судебно-медицинской
           Любовь Ивановна          экспертизы, секретарь подкомиссии
       
        4. Шилоносов              - заместитель начальника  краевого бюро
           Олег Борисович           СМЭ
       
        5. Белозеров              - зав. патологоанатомическим отделением
           Николай Юрьевич          ККБ,        главный        внештатный
                                    патологоанатом
       
        6. Зимнухов               - эксперт-химик,               кандидат
           Виктор Васильевич        фармацевтических наук
       
        7. Перова                 - зав. отделением   сложных   экспертиз
           Татьяна Павловна         краевого бюро СМЭ, к.м.н.
       
        8. Абрамова               - зав. отделением краевого бюро СМЭ
           Светлана Николаевна
       
        9. Рудых                  - зав. лабораторией патоморфологической
           Валерий Филиппович       диагностики краевого диагностического
                                    центра, к.м.н.
       
                XV. Подкомиссия по аттестации врачей клинической
                            лабораторной диагностики
       
        1. Канька                 - главный   внештатный  специалист   по
           Раиса Ивановна           клинической  лабораторной диагностике
                                    департамента         здравоохранения,
                                    председатель подкомиссии
       
        2. Колесникова            - профессор     кафедры     клинической
           Наталья Владиславовна    иммунологии,      аллергологии      и
                                    лабораторной     диагностики    КГМА,
                                    д.м.н., сопредседатель
       
        3. Яковчук                - зав. лабораторией  краевого  детского
           Елена Евгеньевна         диагностического  центра  для  детей,
                                    секретарь подкомиссии
       
                               ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
       
        4. Котляренко             - заведующая   лабораторией    краевого
           Нина Михайловна          онкологического диспансера
       
        5. Шульгина               - зав. лабораторией  краевого госпиталя
           Ольга Васильевна         для ветеранов войн, к.м.н.
       
        6. Лукьяненко             - зав. лабораторией краевой клинической
           Любовь Алексеевна        детской больницы
       
                                             Начальник отдела департамента
                                      здравоохранения Краснодарского края,
                              председатель краевой аттестационной комиссии
                                                             В.И.ТИМОШЕНКО
       
       
       
       
       
                                                            Приложение N 2
                                                                 к приказу
                                              департамента здравоохранения
                                                       Краснодарского края
                                             от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
       
                     СПИСОК РЕЦЕНЗЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ
       
                   Соцгигиениеты - организаторы здравоохранения
       
        1. Войцехович Б.А.    - зав. кафедрой   социальной   гигиены    и
                                организации  здравоохранения,  профессор,
                                д.м.н.
       
        2. Ленков И.М.        - первый заместитель генерального директора
                                департамента здравоохранения
       
        3. Казарин Б.В.       - зав. кафедрой  соцгигиены  и  организации
                                здравоохранения ФППВ, к.м.н.
       
        4. Березина Э.И.      - и.о. начальника     бюро      медицинской
                                статистики департамента здравоохранения
       
        5. Курочкин В.С.      - ассистент кафедры ФППВ КГМА
       
                          Анестезиологи-реаниматологи,
                    детские хирурги, нейрохирурги, онкологи,
               отоларингологи, офтальмологи, сердечно-сосудистые
                  хирурги, торакальные хирурги, эндоскописты,
                     сурдологи-оториноларингологи, детские
                            онкологи, колопроктологи
       
        1. Бенсман В.М.       - профессор кафедры КГМА, д.м.н.
       
        2. Оранский П.П.      - зав. анестезиологической службой ККБ
       
        3. Афаунов А.И.       - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
       
        4. Ахтем Ю.В.         - зав. отделением ККБ,
       
        5. Авакимян В.А.      - зав. кафедрой хирургии  КГМА,  профессор,
                                д.м.н.
       
        6. Тараканов В.А.     - зав. кафедрой   детской   хирургии  КГМА,
                                профессор
       
        7. Корниенко С.И.     - зав. урологическим отделением КГМА
       
        8. Веселовский Ю.А.   - профессор   кафедры   детской   хирургии,
                                д.м.н.
       
        9. Сергеев М.М.       - зав. кафедрой ЛОР-болезней КГМА,  доцент,
                                к.м.н.
       
       10. Заболотских И.Б.   - зав. кафедрой    анестезиологии     КГМА,
                                профессор, д.м.н.
       
       11. Алуханян О.А.      - зав.   кафедрой       кардиологии       и
                                сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н.
       
       12. Мавроди В.М.       - ассистент курса онкологии КГМА, к.м.н.
       
       13. Гучетль А.Я.       - зав. эндоскопическим отделением ККБ
       
       14. Соколенко Г.В.     - зав. курсом анестезиологии КГМА,  доцент,
                                к.м.н.
       
       15. Хохленков В.А.     - главный   врач   краевого  трахоматозного
                                диспансера
       
       16. Еременко А.И.      - зав. кафедрой  глазных   болезней   КГМА,
                                профессор, д.м.н.
       
       17. Музлаев Г.Г.       - зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии,
                                профессор, д.м.н.
       
       18. Волик А.К.         - главврач      краевой         клинической
                                оториноларингологической больницы
       
       19. Мануйлов A.M.      - главный врач  ККБ,  зав.  кафедрой  ФППВ,
                                профессор, д.м.н.
       
       20. Савченко Ю.П.      - зав. кафедрой общей хирургии,  профессор,
                                д.м.н.
       
       21. Семенов Ф.В.       - зав. кафедрой     ЛОР-болезней      КГМА,
                                профессор, д.м.н.
       
       22. Дудик Ю.Е.         - главный  врач  краевого   онкологического
                                диспансера
       
       23. Малышев Ю.П.       - профессор  кафедры  анестезиологии  КГМА,
                                д.м.н.
       
       24. Жимайлов М.Е.      - главный хирург департамента
       
       25. Волик Е.И.         - главный внештатный офтальмолог, д.м.н.
       
       26. Антипова Ю.Н.      - главный внештатный детский офтальмолог
       
       27. Гурджиян К.Д.      - зав. отделением  микрохирургии  глаза ККБ
                                N 1
       
       28. Ямпольский А.Ф.    - руководитель нефроцентра ККБ N 1, д.м.н.
       
       29. Черноусов С.В.     - доцент     кафедры    анестезиологии    и
                                реаниматологии КГМА, к.м.н.
       
       30. Дынько Ю.В.        - главный токсиколог департамента, к.м.н.
       
       31. Оноприев В.И.      - директор РЦФХГ, д.м.н.
       
       32. Лищенко А.Н.       - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
       
       33. Павленко С.Г.      - доцент кафедры ФУВ КГМА, к.м.н.
       
       34. Рогаль М.Л.        - зав. отделом РЦФХГ, д.м.н.
       
       35. Генрих С.Р.        - ассистент кафедры КГМА, д.м.н.
       
       36. Каракай М.И.       - главный        внештатный         детский
                                ортопед-травматолог
       
                            Аллергологи-иммунологи,
                         гастроэнтерологи, гематологи,
                  генетики, гериатры, диабетологи, диетологи,
                 кардиологи, врачи по ЛФК и спорту, нефрологи,
              врачи общей практики (семейные врачи), профпатологи,
           пульмонологи, ревматологи, терапевты, врачи ультразвуковой
               диагностики, физиотерапевты, врачи функциональной
                   диагностики, эндокринологи, бактериологи,
                       токсикологи, мануальные терапевты,
                               рефлексотерапевты
       
        1. Крупнов П.В.       - главный      терапевт        департамента
                                здравоохранения
       
        2. Скибицкий В.В.     - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
       
        3. Хлевная Н.В.       - главный гематолог края
       
        4. Космачева Е.Д.     - главный внештатный кардиолог
       
        5. Саранина И.В.      - главный физиотерапевт края
       
        6. Бойчук Л.В.        - главный врач  краевой станции переливания
                                крови
       
        7. Ханферян Р.А.      - зав. кафедрой иммунологии и  аллергологии
                                КГМА, профессор, д.м.н.
       
        8. Пономарева Е.П.    - зав. кафедрой   терапии   КГМА,   доцент,
                                к.м.н.
       
        9. Колесников В.В.    - зав. кафедрой терапии КГМА, д.м.н.
       
       10. Семибратов А.Р.    - главный внештатный  специалист  по  ЛФК и
                                врачебному контролю
       
       11. Ханкоева А.И.      - зав. кафедрой  клинической   фармакологии
                                КГМА, д.м.н.
       
       12. Павлищук С.А.      - зав. кафедрой КГМА, профессор
       
       13. Масалева В.А.      - зав. отделением ККБ
       
       14. Лысь Е.Н.          - главный внештатный профпатолог
       
       15. Матулевич С.А.     - главный    внештатный     специалист   по
                                медицинской генетике
       
       16. Мурадьян Г.А.      - главный                        внештатный
                                эндокринолог-диабетолог
       
       17. Якутина Н.Н.       - зав. отделением ККБ N 1
       
       18. Елисеева Л.Н.      - зав. кафедрой терапии КГМА, д.м.н.
       
       19. Поморцев А.В.      - зав. курсом УЗД ФППВ, д.м.н.
       
       20. Федоров А.В.       - зав. отделением УЗД КМЛДО
       
       21. Адамчик А.С.       - зав. кафедрой   пропедевтики   внутренних
                                болезней КГМА, д.м.н.
       
       22. Приходько А.Г.     - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
       
       23. Самсыгин Н.Ю.      - главный внештатный рефлексотерапевт
       
       24. Лагода О.О.        - зав. отделением КМЛДО
       
       25. Щербина И.И.       - зав. отделением УЗИ ККБ N 1
       
       26. Корочанская Н.В.   - главный внештатный гастроэнтеролог
       
       27. Кокарев Ю.С.       - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
       
                        Врачи скорой медицинской помощи
       
        1. Багдасарьян А.С.   - главный врач    Краснодарской   городской
                                клинической больницы  скорой  медицинской
                                помощи,   главный  внештатный  специалист
                                департамента  здравоохранения  по  скорой
                                медицинской помощи,  к.м.н., доцент курса
                                ФППВ КГМА
       
        2. Колесников В.В.    - зав. кафедрой поликлинической  терапии  с
                                курсом  "Скорая помощь" КГМА,  профессор,
                                д.м.н.
       
        3. Бурба Л.В.         - доцент кафедры поликлинической терапии  с
                                курсом "Скорая помощь", к.м.н.
       
        4. Голубцова Г.А.     - доцент кафедры  поликлинической терапии с
                                курсом "Скорая помощь", к.м.н.
       
                               Акушеры-гинекологи
       
        1. Скопец В.В.        - главный акушер-гинеколог
       
        2. Цветков В.В.       - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        3. Галустян С.А.      - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        4. Арутюнова Е.В.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        5. Карахалис Л.Ю.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        7. Мингалева Н.В.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
                 Педиатры, неонатологи, детские эндокринологи
       
        1. Поморцева А.Б.     - главный      педиатр         департамента
                                здравоохранения   Краснодарского    края,
                                к.м.н.
       
        2. Шадрин С.А.        - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
       
        3. Никулин Л.А.       - зав. кафедрой    педиатрии   ФППВ   КГМА,
                                к.м.н., профессор
       
        4. Соболева Н.Г.      - зав. кафедрой КГМА, к.м.н.
       
        5. Соболева Л.К.      - главный          врач            краевого
                                консультативно-диагностического    центра
                                для детей
       
        6. Настенко В.П.      - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
       
        7. Черняк И.Ю.        - зав. эндокринологическим       отделением
                                детской краевой больницы
       
        8. Комаров А.Ф.       - главный внештатный неонатолог, к.м.н.
       
                                   Неврологи
       
        1. Скляр Т.В.         - зав. отделением ККБ,  главный  внештатный
                                невролог
       
        2. Барабанова М.А.    - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        3. Музлаев Г.Г.       - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
       
        4. Михалева А.С.      - ассистент кафедры неврологии КГМА
       
        5. Калиниченко В.Д.   - зав. отделением неврологии КДБ
       
        6. Кавтарадзе Н.Н.    - главный внештатный невролог г. Краснодара
       
        7. Стоянова О.В.      - и.о. доцента  кафедры  нервных болезней и
                                нейрохирургии КГМА, к.м.н.
       
        8. Заболотских Н.В.   - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        9. Волколуп Л.Б.      - главный внештатный детский невролог
       
                               Дерматовенерологи
       
        1. Катханов A.M.      - директор краевого кожно-венерологического
                                диспансера, д.м.н., профессор
       
        2. Тлиш М.М.          - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        3. Комиссарова Н.Г.   - зам.       директора             краевого
                                кожно-венерологического диспансера
       
                Психиатры, психиатры-наркологи, психотерапевты,
                                 сексопатологи
       
        1. Косенко В.Г.       - главный   врач  краевой   психиатрической
                                больницы, д.м.н.
       
        2. Колесников В.В.    - главный  врач  краевого  наркологического
                                диспансера, к.м.н.
       
        3. Смоленко Л.Ф.      - зам. главного   врача   крайпсихбольницы,
                                к.м.н.
       
        4. Гладкова К.И.      - зав. кафедрой психиатрии КГМА, профессор,
                                д.м.н.
       
        5. Казанский И.А.     - сексопатолог краевой психбольницы
       
        6. Пономарев Г.Н.     - главный внештатный психотерапевт, к.м.н.
       
        7. Чебуракова Т.А.    - психолог    крайпсихбольницы,    кандидат
                                психологических наук
       
                      Стоматологи, стоматологи-терапевты,
               ортодонты, стоматологи-ортопеды, челюстно-лицевые
               хирурги, стоматологи-хирурги, детские стоматологи
       
        1. Литвинов А.Н.      - главный  врач  краевой  стоматологической
                                поликлиники
       
        2. Царинский М.М.     - зав.    кафедрой          терапевтической
                                стоматологии, профессор, д.м.н.
       
        3. Шульженко В.И.     - зав. кафедрой    детской    стоматологии,
                                доцент, к.м.н.
       
        4. Неделько Н.А.      - зав. кафедрой хирургической  стоматологии
                                КГМА, профессор, д.м.н.
       
        5. Бондаренко А.Н.    - зав. кафедрой      стоматологии     ФППВ,
                                профессор, д.м.н.
       
        6. Еричев В.В.        - зав.     кафедрой          ортопедической
                                стоматологии, доцент, к.м.н.
       
        7. Зазирняя В.А.      - зам. главного        врача        краевой
                                стоматологической поликлиники
       
        8. Ерешко С.А.        - стоматолог-терапевт               краевой
                                стоматологической поликлиники
       
        9. Труфанов М.Н.      - зав. отделением краевой стоматологической
                                поликлиники
       
       10. Войтенко О.В.      - зав. отделением краевой стоматологической
                                поликлиники
       
       11. Долгих М.Е.        - зав. кабинетом     ортодонтии     краевой
                                стоматологической поликлиники
       
                                   Фтизиатры
       
        1. Брагина В.В.       - директор  краевого  противотуберкулезного
                                диспансера
       
        2. Таволжанский В.П.  - зав.       отделением            краевого
                                противотуберкулезного диспансера
       
        3. Шаполовский В.В.   - зам. директора    по     ОМР     краевого
                                противотуберкулезного диспансера
       
                            Рентгенологи, радиологи
       
        1. Багдасарьян А.Б.   - главный       рентгенолог    края,   зав.
                                рентгенологическим отделением ККБ
       
        2. Приходько А.Г.     - зав. кафедрой   лучевой   диагностики   и
                                лучевой терапии, профессор, д.м.н.
       
                 Судебно-медицинские эксперты, патологоанатомы
       
        1. Варшевец Н.П.      - начальник         краевого           бюро
                                судебно-медицинской экспертизы, к.м.н.
       
        2. Белозеров Н.Ю.     - зав. патологоанатомическим     отделением
                                ККБ, главный внештатный патанатом, к.м.н.
       
        3. Породенко В.А.     - зав. кафедрой судебной медицины, д.м.н.
       
        4. Локайчук Е.А.      - врач-патологоанатом ККБ
       
        5. Перова Т.П.        - зав. отделением сложных экспертиз, к.м.н.
       
               Инфекционисты, эпидемиологи ЛПУ, бактериологи ЛПУ
       
        1. Стриханов С.Н.     - доцент кафедры ФППВ,  главный  внештатный
                                инфекционист, к.м.н.
       
        2. Мельник Г.В.       - зав. кафедрой инфекционных болезней КГМА,
                                д.м.н.
       
        3. Лебедев В.В.       - зав. кафедрой ФППВ, д.м.н.
       
        4. Александрова O.K.  - зав. кафедрой детских инфекций, к.м.н.
       
        5. Орлов В.Г.         - зав. кафедрой  микробиологии,  профессор,
                                д.м.н.
       
        6. Мкртычан М.О.      - зам. главного   врача   краевого   центра
                                Госсанэпиднадзора, к.м.н.
       
        7. Ларин Ф.И.         - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
       
        8. Лищенко Н.Н.       - зав. кафедрой  микробиологии,  профессор,
                                д.м.н.
       
                   Врачи клинической лабораторной диагностики
       
        1. Канька Р.И.        - главный     внештатный    специалист   по
                                клинической лабораторной диагностике
       
        2. Лукьяненко Л.А.    - зав. лабораторией     краевой     детской
                                больницы
       
        3. Колесникова Н.В.   - профессор кафедры КГМА
       
        4. Котляренко Н.М.    - зав. лабораторией краевого онкодиспансера
       
        5. Шульгина О.В.      - зав. лабораторией краевого госпиталя  для
                                ветеранов войн
       
                                             Начальник отдела департамента
                                      здравоохранения Краснодарского края,
                              председатель краевой аттестационной комиссии
                                                             В.И.ТИМОШЕНКО
       
       
       
       
       
                                                            Приложение N 3
                                                                 к приказу
                                              департамента здравоохранения
                                                       Краснодарского края
                                             от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
       
                                   ПОЛОЖЕНИЕ
                       О КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
                ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
                  КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                              КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
       
           1. Общие положения.
           1.1. Краевая аттестационная комиссия создается при департаменте
       здравоохранения Краснодарского края.
           Структура и состав комиссии утверждается генеральным директором
       департамента здравоохранения Краснодарского края.
           Адрес  комиссии:  г. Краснодар, ул. Кирова, 9,  государственное
       учреждение  здравоохранения "Клинический  госпиталь  для  ветеранов
       войн" департамента здравоохранения Краснодарского края.
           1.2.   В   состав   краевой  аттестационной   комиссии   входят
       высококвалифицированные   специалисты,   руководители    учреждений
       здравоохранения,    представители   профессиональных    медицинских
       ассоциаций,    профсоюзных   органов,   Кубанской   государственной
       медицинской академии и др.
           1.3.  Краевая  аттестационная  комиссия  в  своей  деятельности
       руководствуется     действующим    законодательством     Российской
       Федерации,     нормативными    правовыми    актами     Министерства
       здравоохранения   РФ,   настоящим   Положением,   распорядительными
       документами департамента здравоохранения Краснодарского края.
           1.4.  Ежегодно  до  20  января Краевая аттестационная  комиссия
       представляет  в  департамент  здравоохранения  отчет  о  работе  за
       прошедший период.
           2. Задачи и функции.
           2.1. Краевая аттестационная комиссия проводит аттестацию врачей-
       руководителей   органов  управления  и  учреждений  здравоохранения
       муниципальных    образований    края    и    краевых     учреждений
       здравоохранения,   врачей   и   других   специалистов   с    высшим
       профессиональным  образованием  (зоологов,  биологов,  энтомологов,
       медицинских    психологов    и   др.)    системы    здравоохранения
       Краснодарского  края,  а  также  специалистов,  изъявивших  желание
       аттестоваться  в  краевой аттестационной комиссии при  департаменте
       здравоохранения  Краснодарского  края.  Квалификационная  категория
       присваивается    специалистам,    имеющим    достаточный    уровень
       теоретической  подготовки  и  практических  навыков,  с  учетом  их
       соответствия квалификационным характеристикам специалистов и  стажа
       работы  по  аттестуемой специальности: вторая - не менее трех  лет,
       первая  -  не  менее  семи  лет, высшая  -  не  менее  десяти  лет.
       Женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, матерям  и
       их  ближайшим  родственникам, находящимся в  отпуске  по  уходу  за
       ребенком  до  достижения  им возраста трех  лет,  сохраняется  стаж
       работы   по   специальности  и  имеющаяся  у  них  квалификационная
       категория. В течение одного года после выхода на работу  они  могут
       ее   подтвердить  с  предоставлением  отчета  по  специальности  за
       указанный период.
           2.2.  Краевая аттестационная комиссия осуществляет методическое
       руководство  и анализ деятельности специализированных  подкомиссий,
       проводит   экспертизу  документов  аттестуемых,   консультации   по
       вопросам аттестации и компьютерного тестирования.
           2.3.  Краевая аттестационная комиссия рассматривает конфликтные
       случаи, возникающие в работе подкомиссий.
           3. Порядок работы Краевой аттестационной комиссии.
           3.1.    Порядок   работы   краевой   аттестационной    комиссии
       устанавливается председателем комиссии в соответствии с  Положением
       о   порядке  получения  квалификационных  категорий  специалистами,
       работающими   в   системе  здравоохранения  Российской   Федерации,
       утвержденным  приказом  Минздрава России от  09.08.2001  N  314  "О
       порядке  получения квалификационных категорий", и письмом Минздрава
       России  от 13.11.2001 N 2510/11568-01-32 "О применении Положения  о
       порядке    получения   квалификационных   категорий   специалистами
       работающими в системе здравоохранения Российской Федерации".
           3.2. Аттестационная комиссия:
           - рассматривает представленные документы в течение двух месяцев
       со дня их поступления (регистрации);
           -  принимает  решения  о присвоении, подтверждении  или  снятии
       квалификационных категорий;
           -  дает  рекомендации по дальнейшей профессиональной подготовке
       специалиста;
           -   выдает   удостоверения  установленного   образца   и,   при
       необходимости,  выписку  из  приказа о  получении  квалификационной
       категории;
           - ведет делопроизводство.
           3.3.  Аттестация  на  присвоение  первой,  высшей  категорий  и
       подтверждение  высшей категории проводится с явкой  специалиста  на
       подкомиссию  по  специальности и краевую  комиссию.  Аттестация  на
       присвоение второй, а также подтверждение первой и второй  категорий
       проводится с явкой специалиста только на подкомиссию.
           3.4.  Компьютерные тестовые экзамены по специальности  вводятся
       по  мере  их поступления из Министерства здравоохранения Российской
       Федерации.
           3.5.   Собеседование  на  подкомиссии  проводится   только   по
       профессиональным вопросам.
           3.6.  При  собеседовании  на  краевой  аттестационной  комиссии
       оцениваются   знания   претендентом   демографических   показателей
       муниципального   образования  и  края  и  их   динамики,   оказания
       неотложной  помощи  при  угрожающих  жизни  состояниях,   факторов,
       влияющих  на  здоровье  нации  и  индивида,  вопросов  профилактики
       важнейших  инфекционных и неинфекционных заболеваний, действий  при
       подозрении  на  наличие  особо опасной инфекции,  диагностике  ВИЧ-
       инфекции,  знание  законодательства  и  нормативных  документов   в
       здравоохранении, вопросы трудового права.
           3.7.  Рассматривает  по  представлению  органов  управления   и
       учреждений   здравоохранения   муниципальных   образований    края,
       руководства  государственных учреждений здравоохранения  вопросы  о
       досрочной    переаттестации   специалистов    здравоохранения    на
       соответствие   ранее  присвоенной  квалификационной  категории.   В
       случае  повторной  неявки специалиста без уважительной  причины  на
       заседание   краевой   аттестационной  комиссии,   на   котором   по
       представлению   органа   управления,   учреждения   здравоохранения
       муниципального     образования    (руководства     государственного
       учреждения  здравоохранения) должен быть рассмотрен  вопрос  о  его
       досрочной   переаттестации   на  соответствие   ранее   присвоенной
       квалификационной  категории,  квалификационная  комиссии  принимает
       решение  по  указанному вопросу в отношении такого специалиста  без
       его участия.
           3.8.   Решение   комиссии  принимается   большинством   голосов
       присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве  голосов
       решение выносится в пользу аттестуемого.
           3.9.  Результаты  аттестации  оформляются  протоколом,  который
       подписывается   председателем   комиссии,   секретарем   и    всеми
       участвующими в заседании членами комиссии.
           3.10.  Решение  краевой  аттестационной  комиссии  утверждается
       приказом  департамента здравоохранения, который издается в  течение
       1 месяца со дня заседания краевой аттестационной комиссии.
           3.11.  Работа комиссии осуществляется за счет средств  краевого
       бюджета здравоохранения.
       
                                             Начальник отдела департамента
                                      здравоохранения Краснодарского края,
                              председатель краевой аттестационной комиссии
                                                             В.И.ТИМОШЕНКО
       
       
       
       
       
                                                            Приложение N 4
                                                                 к приказу
                                              департамента здравоохранения
                                                       Краснодарского края
                                             от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
       
                              МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
                    О ПОДГОТОВКЕ АТТЕСТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
                НА ПРИСВОЕНИЕ (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
                          КАТЕГОРИИ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА
       
                                 (извлечение)
       
           Перечень  документов  и  порядок  их  представления  в  краевую
       аттестационную   комиссию  на  присвоение  (подтверждение)   врачом
       квалификационной категории:
           1. Титульный лист.
           2. Аттестационный лист установленной формы с фотографией 3 х  4
       см в правом верхнем углу (заполняется аттестуемым подробно).
           3.    Заявление   аттестуемого   с   указанием   категории   по
       специальности, на которую он претендует.
           4.  Два  бланка  протокола установленной формы (аттестуемым  не
       заполняется).
           5. Отчет аттестуемого врача-специалиста за последние 3 года.
           Примечания. 1. Руководитель ЛПУ, заверивший аттестационный лист
       и  отчет, а также аттестуемый несут персональную ответственность за
       достоверность представленных сведений.
           2.   Полностью   готовые,  но  не  скрепленные  скоросшивателем
       материалы   и   подлинники  документов,  удостоверяющих   сведения,
       содержащиеся  в  аттестационном листе (трудовая книжка,  диплом  об
       окончании ВУЗа;
           свидетельства  о последипломном образовании за  последние  пять
       лет,   удостоверение   о  прохождении  последней   аттестации   или
       переаттестации  и  др.) в обязательном порядке предъявляются  лично
       для  проверки  секретарю краевой аттестационной комиссии,  а  затем
       председателю  подкомиссии, после чего переплетенный  аттестационный
       материал  сдается  секретарю  подкомиссии  под  роспись.  Секретарь
       подкомиссии направляет аттестационный материал рецензенту.
           3.   Прием  аттестационных  материалов  секретарем  подкомиссии
       заканчивается   за   два   месяца   до   даты   заседания   краевой
       аттестационной  комиссии,  и  за месяц  до  заседания  подкомиссии.
       График    заседаний   комиссии   ежегодно   объявляется    приказом
       департамента здравоохранения Краснодарского края.
           4.  Не  менее  чем  за  две  недели  до  заседания  подкомиссии
       аттестуемый   обязан  ознакомиться  с  рецензией  и   при   наличии
       положительного заключения внести в работу необходимые  изменения  и
       дополнения, если таковые потребуются.
       
                       РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА
       
           Отчет  специалиста, претендующего на присвоение (подтверждение)
       квалификационной  категории - это аналитическая работа,  в  которой
       врач  проводит  подробный сравнительный анализ  объема  и  качества
       собственной деятельности за последние три года.
           Рекомендуется следующая структура отчета:
           Введение  -  описание учреждения, места приложения и  характера
       трудовой деятельности аттестуемого (не более 1 печатного листа).
           Глава  I  -  описывает основные качественные  и  количественные
       показатели   деятельности  специалиста  за  отчетный  период.   Все
       сопоставимые  показатели даются в сравнении за последние  три  года
       по  учреждению,  территории,  краю. За каждым  цифровым  материалом
       (таблицей,  графиком,  диаграммой) должно  следовать  аналитическое
       пояснение,  раскрывающее  сущность динамики  цифр  (или  отсутствие
       таковой),   демонстрирующее  способность   специалиста   критически
       оценивать  собственную деятельность, деятельность своего учреждения
       и службы в целом (не более 10 печатных листов).
           Глава II - описывает методики диагностики и лечения, внедренные
       на  рабочем  месте и в учреждении в отчетном периоде  (не  более  2
       печатных листов).
           Глава   III   -   описывает   собственную   рационализаторскую,
       изобретательскую,   научную,   педагогическую,    методическую    и
       санитарно-просветительскую деятельность аттестуемого  (не  более  3
       печатных листов).
           Заключение    -   содержит   краткие   выводы   о   результатах
       профессиональной деятельности аттестуемого за последние  3  года  и
       его   предложения  по  совершенствованию  деятельности   службы   в
       учреждении и на территории (не более 2 печатных листов).
           Список  использованной литературы с указанием авторов,  года  и
       места издания.
           Оглавление.
           Весь  аттестационный материал должен быть напечатан на  пишущей
       машинке  или  принтере через 1,5 интервала на одной  стороне  белой
       односортной бумаги формата А 4, иметь поля.
           Таблицы,  рисунки,  чертежи,  схемы,  графики  выполняются   на
       стандартных  листах или наклеиваются на стандартные листы.  Подписи
       и  пояснения  к  ним  располагаются  с  лицевой  стороны.  Страницы
       отчета,  включая иллюстрации и приложения, нумеруются  по  порядку.
       Опечатки    исправляются   аккуратно   черной   пастой,    шрифтом,
       аналогичным используемому. На одной странице допускается  не  более
       пяти исправлений.
           Отчет  подписывается  аттестуемым на титульном  листе,  там  же
       заверяется подписью главного врача ЛПУ и печатью учреждения.
           Все страницы отчета и прилагаемые документы должны быть
       скреплены скоросшивателем.
       
                        ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ АТТЕСТУЕМОГО
       
                             Председателю краевой аттестационной комиссии
                             департамента  здравоохранения Краснодарского
                             края Тимошенко В.И.
                             от врача-терапевта _______________ категории
                             терапевтического отделения Ейской ЦРБ
                             Иванова И.И.
       
                                     ЗАЯВЛЕНИЕ
       
           Прошу допустить   меня   к   аттестации   (переаттестации)  на
       присвоение (подтверждение) ___________ категории по терапии.
       
       Дата                         Подпись
       
       
       
                        ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ОТЧЕТА
       
                          ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                              КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
       
       
       На правах рукописи                          "УТВЕРЖДАЮ"
       Иванов Иван Иванович             Главный врач ____________________
                                                    (название учреждения)
                                        _________________________________
                                        ____________Ф.И.О._______________
                                        " __ " ______________ 2003 г.
       
       
                                     ОТЧЕТ
       
          врача-терапевта, претендующего на присвоение (подтверждение)
             ________________квалификационной категории по терапии
       
       
       
                                  г. Краснодар
                                    2003 год
       
       
       
       
       
                                                            Приложение N 5
                                                                 к приказу
                                              департамента здравоохранения
                                                       Краснодарского края
                                             от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
       
                                    ГРАФИК
                   ЗАСЕДАНИЯ КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
                ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
                  КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                              КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
                                   2003 ГОД
       
         МАРТ                                                    СЕНТЯБРЬ
       25 - 26        Дерматовенерологи, патологоанатомы,        24 - 25
                  судебно-медицинские эксперты, инфекционисты,
                     эпидемиологи ЛПУ, бактериологи ЛПУ
                           Соцгигиенисты-организаторы               30
                   здравоохранения, медстатистики, методисты
       АПРЕЛЬ                                                     ОКТЯБРЬ
          1       Соцгигиенисты-организаторы здравоохранения,
                       медицинские статистики, методисты
          3                        Неврологи                        8
       8, 9, 10   Педиатры, неонатологи, детские эндокринологи  8, 14, 15
        15, 16     Аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи,      21, 22
        22, 23    гематологи, генетики, гериатры, диабетологи,    23, 28
                      диетологи, кардиологи, врачи по ЛФК,
                   нефрологи, врачи общей врачебной практики,
                    профпатологи, пульмонологи, ревматологи,
                        терапевты, физиотерапевты, врачи
                   функциональной диагностики, эндокринологи,
                       токсикологи, мануальные терапевты,
                               рефлексотерапевты
          24           Стоматологи, челюстно-лицевые хирурги,       29
                       ортодонты, стоматологи-терапевты,
                   стоматологи-ортопеды, детские стоматологи,
                              стоматологи-хирурги
       29 - 30       Врачи скорой медицинской помощи, врачи      30 - 31
                      клинической лабораторной диагностики
         МАЙ                                                       НОЯБРЬ
          6          Психиатры, психотерапевты, психологи,           4
                       психиатры-наркологи, сексопатологи
       13, 14, 20 Акушеры-гинекологи, рентгенологи, радиологи  11, 12, 13
       21, 27,   Анестезиологи-реаниматологи, детские хирурги,     18, 19
       28, 29     онкологи, нейрохирурги, оториноларингологи,      25, 26
                  сурдологи-оториноларингологи, офтальмологи,
                    сердечно-сосудистые хирурги, торакальные
                    хирурги, травматологи-ортопеды, урологи,
                     эндоскописты, хирурги, колопроктологи,
                        трансфузиологи, детские онкологи
       
                                             Начальник отдела департамента
                                      здравоохранения Краснодарского края,
                              председатель краевой аттестационной комиссии
                                                             В.И.ТИМОШЕНКО
       
       
    


    Карта сайта:
  • Реклама
  • Загружается, подождите...
  • Реклама
  • Реклама
 
  • Реклама
  • Реклама








  • Новости








  • Счетчики

  • Новости

ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАЯ ОТ 10.02.2003 N 55-ОД О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ В 2003 Г. КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧАМИ И ДРУГИМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ЗАНИМАЮЩИМИ ВРАЧЕБНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

(по состоянию на 10 июля 2006 года)

            ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
                                   
                                ПРИКАЗ
                     от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
                                   
                     О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ В 2003 Г.
             КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧАМИ И ДРУГИМИ
           СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ЗАНИМАЮЩИМИ
             ВРАЧЕБНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
       В  целях  дальнейшего  совершенствования работы  по  проведению
   аттестации  врачей  и других специалистов с высшим  образованием  в
   учреждениях  и  органах  здравоохранения Краснодарского  края  и  в
   соответствии  с  приказом  МЗ РФ от 09.08.2001  N  314  "О  порядке
   получения квалификационных категорий" приказываю:
       1. Утвердить:
       1.1.  Состав  и  структуру краевой аттестационной  комиссии  по
   присвоению    (подтверждению)   квалификационных   категорий    при
   департаменте здравоохранения Краснодарского края (приложение N 1).
       1.2. Список рецензентов (приложение N 2).
       1.3.  Положение о краевой аттестационной комиссии по присвоению
   (подтверждению)   квалификационных   категорий   при   департаменте
   здравоохранения Краснодарского края (приложение N 3).
       1.4. Методическое письмо о подготовке аттестационного материала
   на  присвоение  (подтверждение) квалификационной  категории  врача-
   специалиста (приложение N 4).
       1.5.   График   работы  краевой  аттестационной   комиссии   по
   присвоению    (подтверждению)   квалификационных   категорий    при
   департаменте  здравоохранения  Краснодарского  края  на  2003   год
   (приложение N 5).
       2.   Контроль  за  исполнением  приказа  возложить  на  первого
   заместителя генерального директора департамента Ленкова И.М.
   
                                                  Генеральный директор
                                                           Э.А.АСЛАНЯН
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 1
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                                СОСТАВ
                  И СТРУКТУРА КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ
        КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
              КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
    1. Тимошенко              - начальник   отдела    медстрахования,
       Валерий Иванович         вопросов               муниципального
                                здравоохранения,      организационной
                                работы    и   контроля   департамента
                                здравоохранения Краснодарского  края,
                                председатель комиссии
   
    2. Породенко              - проректор  Кубанской  государственной
       Валерий Анатолиевич      медицинской     академии,     д.м.н.,
                                сопредседатель
   
    3. Крупнов                - главный     терапевт     департамента
       Петр Викторович          здравоохранения Краснодарского  края,
                                сопредседатель
   
    4. Павлова                - секретарь аттестационной комиссии
       Людмила Михайловна
   
                            ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
   
    5. Кулагин                - главный     врач     государственного
       Валерий Викторович       учреждения            здравоохранения
                                "Клинический центр по профилактике  и
                                борьбе   со   СПИД   и  инфекционными
                                заболеваниями"           департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
    6. Данчин                 - главный     врач     государственного
       Николай Михайлович       учреждения   здравоохранения   "Центр
                                медицинской             профилактики"
                                департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
    7. Бойчук                 - главный      врач    государственного
       Лидия Владимировна       учреждения  здравоохранения  "Станция
                                переливания    крови"    департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
    8. Стриханов              - главный    специалист    департамента
       Сергей Николаевич        здравоохранения  Краснодарского края,
                                к.м.н.
   
    9. Гладкова               - зав. кафедрой психиатрии КГМА, д.м.н.
       Клара Ивановна
   
   10. Войцехович             - зав. кафедрой  социальной  гигиены  и
       Борис Андреевич          организации   здравоохранения   КГМА,
                                д.м.н.
   
   11. Скопец                 - главный акушер-гинеколог департамента
       Виола Викторовна         здравоохранения Краснодарского края
   
   12. Нефедов                - зав. кафедрой   гигиены   и  экологии
       Петр Владимирович        КГМА, д.м.н.
   
   13. Петренко               - председатель   краевой   организации
       Татьяна Афанасьевна      профсоюза работников здравоохранения
   
   14. Пиховкина              - президент     краевой     Ассоциации
       Галина Алексеевна        медработников Кубани
   
   15. Поморцева              - главный     педиатр      департамента
       Ася Борисовна            здравоохранения  Краснодарского края,
                                к.м.н.
   
   16. Цветков                - доцент     кафедры    акушерства    и
       Василий Викторович       гинекологии КГМА, к.м.н.
   
   17. Брагина                - главный     врач     государственного
       Виолетта Витальевна      учреждения            здравоохранения
                                "Клинический     противотуберкулезный
                                диспансер"               департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
   18. Куренная               - начальник государственного учреждения
       Наталья Никоноровна      здравоохранения          "Клинический
                                госпиталь    для    ветеранов   войн"
                                департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   19. Бенсман                - профессор   кафедры   общей  хирургии
       Владимир Михайлович      КГМА, д.м.н.
   
   20. Пономарева             - зав. кафедрой терапии КГМА, к.м.н.
       Евгения Павловна
   
   21. Оранский               - зав. анестезиологической      службой
       Петр Петрович            государственного           учреждения
                                здравоохранения "Краевая  клиническая
                                больница  N  1  им.  профессора  С.В.
                                Очаповского"             департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
   22. Матаров                - первый     заместитель     начальника
       Анатолий Михайлович      управления            здравоохранения
                                администрации г. Краснодара
   
   23. Рачева                 - главный    специалист,   юрисконсульт
       Галина Васильевна        департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   24. Слободин               - начальник     отдела   лицензирования
       Андрей Анатолиевич       департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   25. Жимайлов               - главный      хирург      департамента
       Михаил Евгеньевич        здравоохранения Краснодарского края
   
   26. Матулевич              - зав.              медико-генетической
       Светлана Алексеевна      консультацией        государственного
                                учреждения  здравоохранения  "Краевая
                                клиническая    больница   N   1   им.
                                профессора          С.В. Очаповского"
                                департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   27. Курзанов               - проректор  по научной  работе   КГМА,
       Анатолий Николаевич      к.м.н.
   
                 I. Подкомиссия по аттестации врачей
            соцгигиенистов - организаторов здравоохранения,
                 врачей статистиков, методистов, врачей
                       по санитарному просвещению
   
    1. Ленков                 - первый    заместитель    генерального
       Игорь Михайлович         директора                департамента
                                здравоохранения,         председатель
                                подкомиссии
   
    2. Казарин                - проректор      КГМА,          к.м.н.,
       Борис Викторович         сопредседатель
   
    3. Белохвостикова         - ведущий  специалист,   врач-инспектор
       Татьяна Васильевна       департамента         здравоохранения,
                                секретарь подкомиссии
   
    4. Пиховкина              - зам. главного    врача    ККБ   N  1,
       Галина Алексеевна        секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    5. Петренко               - председатель    краевого     комитета
       Татьяна Афанасьевна      профсоюза медицинских работников
   
    6. Багдасарьян            - главный врач  краснодарской городской
       Аршак Саркисович         клинической больницы скорой медпомощи
   
    7. Данчин                 - главный     врач     государственного
       Николай Михайлович       учреждения     "Центр     медицинской
                                профилактики"
   
    8. Чупахин                - начальник отдела кадров  департамента
       Николай Николаевич       здравоохранения
   
    9. Курочкин               - ассистент    кафедры   соцгигиены   и
       Владимир Саввич          организации здравоохранения ФППВ КГМА
   
   10. Слободин               - начальник    отдела    лицензирования
       Андрей Анатольевич       департамента здравоохранения
   
   11. Рачева                 - главный    специалист,   юрисконсульт
       Галина Васильевна        департамента здравоохранения
   
   12. Морозова               - ведущий     специалист,     экономист
       Людмила Борисовна        департамента здравоохранения
   
   13. Березина               - и.о. начальника     краевого     бюро
       Эмма Игоревна            медицинской статистики
   
                  II. Подкомиссия по аттестации врачей
    анестезиологов-реаниматологов, детских хирургов, нейрохирургов,
           онкологов, детских онкологов, оториноларингологов,
             сурдологов-оториноларингологов, офтальмологов,
               сердечно-сосудистых хирургов, торакальных
                   хирургов, травматологов-ортопедов,
                   урологов, хирургов, эндоскопистов,
                    колопроктологов, трансфузиологов
   
    1. Жимайлов               - главный    хирург       департамента,
       Михаил Евгеньевич        председатель подкомиссии
   
    2. Авакимян               - зав. кафедрой госпитальной  хирургии,
       Владимир Андреевич       профессор, сопредседатель подкомиссии
   
    3. Коржик                 - зав.       ортопедотравматологическим
       Александр Федорович      отделением ККБ, секретарь подкомиссии
   
    4. Дынько                 - зав. реанимационным  отделением  ККБ,
       Юрий Вячеславович        секретарь подкомиссии
   
    5. Волик                  - главный врач  краевой клинической ЛОР
       Анатолий Константинович  больницы,   секретарь    подкомиссии,
                                к.м.н.
   
    6. Пономарева             - врач отделения   микрохирургии  глаза
       Надежда Николаевна       ККБ N 1, секретарь подкомиссии
   
    7. Мавроди                - зав. маммологическим       отделением
       Валерий Михайлович       краевого онкодиспансера, доцент курса
                                онкологии КГМА, к.м.н.
   
    8. Тараканов              - зав. кафедрой детской хирургии  КГМА,
       Виктор Александрович     д.м.н.
   
    9. Афаунов                - зав.     кафедрой     ортопедии     и
       Али Ибрагимович          травматологии КГМА, профессор, д.м.н.
   
   10. Корниенко              - зав. урологическим  отделением   ККБ;
       Сергей Иванович          главный внештатный уролог
   
   11. Музлаев                - зав. кафедрой   нервных   болезней  с
       Герасим Григорьевич      курсом   нейрохирургии,    профессор,
                                д.м.н.
   
   12. Ахтем                  - зав. ортопедическим  отделением  ККБ,
       Юрий Джаваирович         главный внештатный травматолог,
   
   13. Порханов               - зав. кафедрой онкологии КГМА, д.м.н.
       Владимир Алексеевич
   
   14. Лищенко                - профессор    кафедры    факультетской
       Александр Николаевич     хирургии, д.м.н.
   
   15. Павленко               - доцент кафедры гастроэнтерологии ФУВ,
       Сергей Георгиевич        к.м.н.
   
   16. Бенсман                - профессор кафедры   общей   хирургии,
       Владимир Михайлович      д.м.н.
   
   17. Заболотских            - главный    анестезиолог-реаниматолог,
       Игорь Борисович          зав. кафедрой ФППВ, профессор, д.м.н.
   
   18. Алуханян               - зав. кафедрой      кардиологии      и
       Овик Арменович           сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н.
   
   19. Дудик                  - главный      врач       госучреждения
       Юрий Евгеньевич          здравоохранения              "Краевой
                                онкологический диспансер"
   
   20. Каракай                - главный     внештатный        детский
       Михаил Ильич             ортопед-травматолог края
   
   21. Гучетль                - зав. эндоскопическим  отделением  ККБ
       Александр Якубович       N 1, главный внештатный эндоскопист
   
   22. Веселовский            - профессор кафедры   детской  хирургии
       Юрий Александрович       КГМА, д.м.н.
   
   23. Соколенко              - зав. курсом   анестезиологии    КГМА,
       Геннадий Васильевич      к.м.н.
   
   24. Еременко               - зав. кафедрой  глазных болезней КГМА,
       Александр Иванович       профессор, д.м.н.
   
   25. Бойчук                 - главный врач            госучреждения
       Лидия Владимировна       здравоохранения    "Краевая   станция
                                переливания крови"
   
   26. Савченко               - зав. кафедрой     общей     хирургии,
       Юрий Павлович            профессор, д.м.н.
   
   27. Оноприев               - директор РЦФХГ, профессор, д.м.н.
       Владимир Иванович
   
   28. Мануйлов               - зав. кафедрой  общей  хирургии  ФППВ,
       Александр Михайлович     профессор, д.м.н.
   
   29. Семенов                - зав. кафедрой           ЛОР-болезней,
       Федор Вячеславович       профессор, д.м.н.
   
   30. Волик                  - главный     внештатный    офтальмолог
       Елена Игоревна           департамента, д.м.н.
   
   31. Антипова               - главный      внештатный       детский
       Юлия Николаевна          офтальмолог департамента
   
   32. Гурджиян               - зав. отделением  микрохирургии  глаза
       Карина Дмитриевна        ККБ N 1
   
   33. Половинкин             - главный    внештатный   колопроктолог
       Вадим Владимирович       департамента
   
   34. Малышев                - профессор  кафедры  анестезиологии  и
       Юрий Павлович            реаниматологии КГМА, д.м.н.
   
   35. Ямпольский             - руководитель  нефроцентра   ККБ  N 1,
       Анатолий Фомич           д.м.н.
   
   36. Генрих                 - ассистент кафедры КГМА, д.м.н.
       Станислав Робертович
   
                 III. Подкомиссии по аттестации врачей
              аллергологов-иммунологов, гастроэнтерологов,
            гематологов, генетиков, гериатров, диабетологов,
      диетологов, кардиологов, врачей по ЛФК и спорту, нефрологов,
       врачей общей практики (семейной медицины), профпатологов,
            пульмонологов, ревматологов, терапевтов, врачей
              ультразвуковой диагностики, физиотерапевтов,
                   врачей функциональной диагностики,
                     эндокринологов, токсикологов,
                         мануальных терапевтов,
                           рефлексотерапевтов
   
   1. Крупнов                 - главный     терапевт    департамента,
      Петр Викторович           председатель подкомиссии
   
   2. Таманов                 - зам.  главного        врача      ККБ,
      Рафаэль Александрович     сопредседатель подкомиссии
   
   3. Быстржицкая             - врач-гастроэнтеролог         краевого
      Наталья Алексеевна        госпиталя   для    ветеранов    войн,
                                секретарь подкомиссии
   
   4. Лимаренко               - врач-гастроэнтеролог         краевого
      Ольга Владимировна        госпиталя   для    ветеранов    войн,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    5. Скибицкий              - зав. кафедрой  госпитальной  терапии,
       Виталий Викентьевич      профессор, д.м.н.
   
    6. Лызь                   - главный    внештатный     профпатолог
       Елена Николаевна         департамента здравоохранения
   
    7. Мурадьян               - главный                    внештатный
       Галина Арамовна          эндокринолог-диабетолог  департамента
                                здравоохранения
   
    8. Давыдова               - главный     внештатный     ревматолог
       Антонина Федоровна       департамента здравоохранения
   
    9. Матулевич              - главный   внештатный   специалист  по
       Светлана Алексеевна      медицинской   генетике   департамента
                                здравоохранения
   
   10. Корочанская            - главный   внештатный  гастроэнтеролог
       Наталья Всеволодовна     департамента здравоохранения, д.м.н.
   
   11. Бойчук                 - главный    врач    краевой    станции
       Лидия Владимировна       переливания крови
   
   12. Хлевная                - главный     внештатный      гематолог
       Наталья Витальевна       департамента здравоохранения, к.м.н.
   
   13. Ханкоева               - зав. кафедрой             клинической
       Ася Игоревна             фармакологии КГМА, д.м.н.
   
   14. Саранина               - главный   внештатный    физиотерапевт
       Инна Викторовна          департамента здравоохранения
   
   15. Космачева              - главный     внештатный      кардиолог
       Елена Дмитриевна         департамента здравоохранения
   
   16. Павлищук               - зав. кафедрой      терапии      ФППВ,
       Светлана Анатольевна     профессор, д.м.н.
   
   17. Пономарева             - зав. кафедрой  терапии КГМА,  доцент,
       Евгения Павловна         к.м.н.
   
   18. Колесников             - зав. кафедрой         поликлинической
       Василий Васильевич       терапии, профессор, д.м.н.
   
   19. Ханферян               - зав. кафедрой      иммунологии      и
       Роман Авакович           аллергологии, профессор, д.м.н.
   
   20. Масалева               - зав. отделением        функциональной
       Валентина Александровна  диагностики ККБ
   
   21. Елисеева               - зав. кафедрой      терапии      КГМА,
       Людмила Николаевна       профессор, д.м.н.
   
   22. Адамчик                - зав. кафедрой пропедевтики внутренних
       Анатолий Семенович       болезней КГМА, д.м.н.
   
   23. Кокарев                - зав. кафедрой      геронтологии     и
       Юрий Сергеевич           гериатрии ФППВ, д.м.н.
   
   24. Якутина                - заведующая отделением ККБ N 1
       Нина Николаевна
   
   25. Поморцев               - зав. курсом УЗД КГМА, д.м.н.
       Алексей Викторович
   
   26. Федоров                - зав.  отделением       УЗИ      КМЛДО
       Александр Викторович     г. Краснодара
   
   27. Шумливая               - зав. отделением УЗИ ДКБ
       Татьяна Павловна
   
   28. Приходько              - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
       Александр Георгиевич
   
   29. Самсыгин               - главный    внештатный  специалист  по
       Михаил Юрьевич           рефлексотерапии          департамента
                                здравоохранения
   
   30. Щербина                - главный специалист по  ультразвуковой
       Ирина Ивановна           диагностике              департамента
                                здравоохранения
   
                  IV. Подкомиссия по аттестации врачей
                       скорой медицинской помощи
   
   1. Багдасарьян             - главный врач Краснодарской  городской
      Аршак Саркисович          клинической      больницы      скорой
                                медицинской      помощи,      главный
                                внештатный   специалист  департамента
                                здравоохранения по скорой медицинской
                                помощи,  к.м.н.,  доцент  курса  ФППВ
                                КГМА, председатель подкомиссии
   
   2. Колесников              - зав. кафедрой поликлинической терапии
      Василий Васильевич        с   курсом   "Скорая   помощь"  КГМА,
                                профессор,   д.м.н.,   сопредседатель
                                подкомиссии
   
   3. Дубровская              - старший      врач         центральной
      Маргарита Николаевна      диспетчерской службы ССМП,  секретарь
                                подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Педько                 - начальник     отдела      организации
       Надежда Константиновна   лечебно-профилактической   помощи   и
                                специализированной  помощи  населению
                                департамента здравоохранения
   
    5. Жимайлов               - главный     хирург       департамента
       Михаил Евгеньевич        здравоохранения
   
    6. Скопец                 - главный акушер-гинеколог департамента
       Виола Викторовна         здравоохранения
   
    7. Бурба                  - доцент     кафедры    поликлинической
       Лариса Викторовна        терапии  с  курсом  "Скорая  помощь",
                                к.м.н.
   
    8. Голубцова              - доцент     кафедры    поликлинической
       Галина Афанасьевна       терапии  с  курсом  "Скорая  помощь",
                                к.м.н.
   
    9. Бурлак                 - начальник оперативного отдела ССМП
       Геннадий Григорьевич
   
             V. Подкомиссия по аттестации врачей педиатров,
                  неонатологов, детских эндокринологов
   
    1. Поморцева              - главный     педиатр      департамента
       Ася Борисовна            здравоохранения, к.м.н., председатель
                                подкомиссии
   
    2. Никулин                - зав. кафедрой педиатрии ФППВ, к.м.н.,
       Леонид Александрович     сопредседатель
   
    3. Павлова                - врач -  методист             краевого
       Ирина Юрьевна            консультативно-диагностического
                                центра     для    детей,    секретарь
                                подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Шадрин                 - зав. кафедрой педиатрии КГМА, д.м.н.,
       Сергей Александрович     профессор
   
    5. Настенко               - зав. кафедрой педиатрии КГМА, д.м.н.,
       Виктор Петрович          профессор
   
    6. Александрова           - зав. кафедрой детских инфекций  КГМА,
       Ольга Константиновна     доцент, к.м.н.
   
    7. Луговая                - главный врач краевой детской больницы
       Ирина Анатольевна
   
    8. Соболева               - зав. кафедрой  детских болезней КГМА,
       Наталья Геннадьевна      к.м.н.
   
    9. Черняк                 - зав. эндокринологическим   отделением
       Ирина Юрьевна            детской краевой больницы
   
   10. Соболева               - главный         врач         краевого
       Любовь Константиновна    консультативно-диагностического
                                центра для детей
   
   11. Комаров                - главный    внештатный     неонатолог,
       Александр Филиппович     к.м.н., зав. отделением КМЛДО
   
                  VI. Подкомиссия по аттестации врачей
                          акушеров-гинекологов
   
    1. Скопец                 - главный              акушер-гинеколог
       Виола Викторовна         департамента,            председатель
                                подкомиссии
   
    2. Федорович              - зав.  кафедрой       акушерства     и
       Олег Казимирович         гинекологии,    профессор,    д.м.н.,
                                сопредседатель подкомиссии
   
    3. Зубенко                - заведующая ОМК  центра   планирования
       Алла Степановна          семьи, секретарь подкомиссии
   
    4. Восканян               - врач ОМК, секретарь подкомиссии
       Нонна Нерцессовна
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    5. Турлучева              - ведущий акушер-гинеколог   управления
       Ирина Анатольевна        здравоохранением г. Краснодара
   
    6. Черная                 - доцент     кафедры    акушерства    и
       Инна Васильевна          гинекологии КГМА
   
    7. Барышкура              - зав. ОМК краевой станции  переливания
       Екатерина Ивановна       крови
   
    8. Матулевич              - главный   внештатный   специалист  по
       Светлана Алексеевна      медицинской генетике
   
    9. Цветков                - доцент     кафедры    акушерства    и
       Василий Викторович       гинекологии КГМА, к.м.н.
   
   10. Лукошкина              - главный   врач   центра  планирования
       Ирина Николаевна         семьи и репродукции г. Краснодара
   
   11. Галустян               - доцент    кафедры    акушерства     и
       Самвел Алексеевич        гинекологии,   к.м.н.,  главный  врач
                                БАГК КГМА
   
   12. Арутюнова              - доцент    кафедры     акушерства    и
       Евгения Вагановна        гинекологии КГМА, к.м.н.
   
   13. Белозеров              - зав. патанатомическим отделением ККБ,
       Николай Юрьевич          главный  внештатный   патологоанатом,
                                к.м.н.
   
            VII. Подкомиссии по аттестации врачей-неврологов
   
    1. Скляр                  - зав. отделением нервных болезней ККБ,
       Татьяна Васильевна       главный      внештатный     невролог,
                                председатель подкомиссии
   
    2. Музлаев                - зав. кафедрой      неврологии       и
       Герасим Григорьевич      нейрохирургии,   профессор,   д.м.н.,
                                сопредседатель подкомиссии
   
    3. Терпелец               - врач-невропатолог ККБ,      секретарь
       Светлана Андреевна       подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Барабанова             - доцент  кафедры  нервных  болезней  и
       Марина Анатольевна       нейрохирургии, к.м.н.
   
    5. Михалева               - доцент     кафедры    неврологии    и
       Алла Сергеевна           нейрохирургии, к.м.н.
   
    6. Кавтарадзе             - руководитель неврологического  центра
       Надежда Николаевна       СКАЛ
   
    7. Калиниченко            - зав. отделением    детской    краевой
       Вадим Дмитриевич         больницы
   
    8. Бердичевский           - профессор неврологического  отделения
       Май Яковлевич            КГК БСМП, д.м.н.
   
    9. Кармирян               - зав. неврологическим  отделением  КГК
       Сергей Анатольевич       БСМП г. Краснодара
   
   10. Стоянова               - и.о. доцента кафедры нервных болезней
       Ольга Викторовна         и нейрохирургии КГМА, к.м.н.
   
   11. Волколуп               - главный внештатный  детский  невролог
       Людмила Борисовна        департамента
   
   12. Заболотских            - доцент   кафедры  нервных  болезней и
       Наталья Владимировна     нейрохирургии КГМА, к.м.н.
   
                 VIII. Подкомиссия по аттестации врачей
                           дерматовенерологов
   
    1. Катханов               - директор                     краевого
       Али Муратович            кожно-венерологического   диспансера,
                                профессор,    д.м.н.,    председатель
                                подкомиссии
   
    2. Комиссарова            - зам. директора               краевого
       Наталья Георгиевна       кожно-венерологического   диспансера,
                                к.м.н., сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шевченко               - зав. оргметодкабинетом       краевого
       Алексей Григорьевич      кожно-венерологического   диспансера,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Тлиш                   - доцент кафедры  кожных и венерических
       Марина Мосовна           болезней КГМА, к.м.н.
   
    5. Кравцова               - зав. лабораторией            краевого
       Татьяна Сергеевна        кожно-венерологического диспансера
   
    6. Чечула                 - зав.                     поликлиникой
       Игорь Леонидович         кожно-венерологического   диспансера,
                                к.м.н.
   
    7. Ерохина                - зав. стационаром    закрытого    типа
       Елена Владимировна       краевого      кожно-венерологического
                                диспансера
   
            IX. Подкомиссия по аттестации врачей психиатров,
          психотерапевтов, психиатров-наркологов, психологов,
                             сексопатологов
   
    1. Косенко                - главный врач краевой  психиатрической
       Виктор Григорьевич       больницы,   профессор,   председатель
                                подкомиссии
   
    2. Гладкова               - зав. кафедрой    психиатрии     КГМА,
       Клара Ивановна           профессор, сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шейх-Заде              - зав. отделением краевой психбольницы,
       Валентина Федоровна      секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Колесников             - главный        врач          краевого
       Владимир Витальевич      наркологического диспансера, к.м.н.
   
    5. Гусева                 - зам. главного   врача   по   лечебной
       Людмила Ильинична        работе горпсихбольницы
   
    6. Соломахин              - зам. главного  врача  горпсихбольницы
       Борис Дмитриевич         г. Краснодара
   
    7. Пономарев              - главный внештатный     психотерапевт,
       Герман Николаевич        к.м.н.
   
    8. Смоленко               - зам. главного      врача      краевой
       Людмила Федоровна        психиатрической больницы, к.м.н.
   
    9. Чебуракова             - психолог крайпсихбольницы,   кандидат
       Тамара Арамаисовна       психологических наук
   
   10. Казанский              - сексопатолог крайпсихбольницы
       Игорь Анатольевич
   
           X. Подкомиссия по аттестации врачей стоматологов,
      стоматологов-терапевтов, ортодонтов, стоматологов-ортопедов,
            челюстно-лицевых хирургов, детских стоматологов,
                         стоматологов-хирургов
   
    1. Литвинов               - главный          врач         краевой
       Алексей Николаевич       стоматологической        поликлиники,
                                главный   стоматолог,    председатель
                                подкомиссии
   
    2. Царинский              - зав.   кафедрой       терапевтической
       Михаил Маркович          стоматологии,              профессор,
                                сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шацковская             - зам. главврача    по    ОМР   краевой
       Анна Ивановна            стоматологической        поликлиники,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Сирунянц               - зав. ортопедическим        отделением
       Виктор Суренович         краевой стоматологической поликлиники
   
    5. Сергеев                - зав. хирургическим отделением краевой
       Сергей Иванович          стоматологической поликлиники
   
    6. Зазирняя               - зам. главного      врача      краевой
       Валентина Алексеевна     стоматологической поликлиники
   
    7. Еричев                 - зав.   кафедрой        ортопедической
       Валерий Васильевич       стоматологии, к.м.н., профессор
   
    8. Бондаренко             - зав.    кафедрой        стоматологии,
       Александр Николаевич     профессор, д.м.н.
   
    9. Шульженко              - зав. кафедрой  детской  стоматологии,
       Владимир Ильич           доцент, к.м.н.
   
   10. Неделько               - зав.    кафедрой        хирургической
       Николай Андреевич        стоматологии, профессор, д.м.н.
   
   11. Труфанов               - зав.    отделением            краевой
       Михаил Николаевич        стоматологической поликлиники
   
   12. Войтенко               - зав.    отделением            краевой
       Олег Витальевич          стоматологической поликлиники
   
   13. Ерешко                 - стоматолог-терапевт           краевой
       Светлана Александровна   стоматологической поликлиники
   
   14. Долгих                 - зав. кабинетом   ортодонтии   краевой
       Миральда Евгеньевна      стоматологической поликлиники
   
            XI. Подкомиссия по аттестации врачей фтизиатров
   
    1. Брагина                - директор                     краевого
       Виолетта Витальевна      противотуберкулезного     диспансера,
                                председатель подкомиссии
   
    2. Дорошенкова            - зав. кафедрой    туберкулеза    КГМА,
       Алла Евгеньевна          профессор, сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шаполовский            - зам. директора         по         ОМР
       Владислав Вацлавович     крайтубдиспансера,          секретарь
                                подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Сигидина               - зам. директора крайтубдиспансера
       Алла Никифоровна
   
    5. Семко                  - зам. главного врача  гортубдиспансера
       Екатерина Николаевна     г. Краснодара
   
    6. Таволжанский           - зав. отделением крайтубдиспансера
       Владислав Петрович
   
    7. Павлиди                - зав. детским    отделением   краевого
       Елена Владимировна       противотуберкулезного диспансера
   
    8. Рыковская              - главный      врач    гортубдиспансера
       Галина Ивановна          г. Краснодара,    ассистент   кафедры
                                фтизиатрии, к.м.н.
   
    9. Шальнева               - главный врач гортубдиспансера г. Сочи
       Нина Константиновна
   
                 XII. Подкомиссия по аттестации врачей
                       рентгенологов, радиологов
   
    1. Багдасарьян            - главный   внештатный     рентгенолог,
       Алексей Богданович       председатель подкомиссии
   
    2. Приходько              - зав. кафедрой      рентгенорадиологии
       Александр Георгиевич     КГМА,    профессор,    сопредседатель
                                подкомиссии
   
    3. Бердник                - врач         рентгенорадиологического
       Елена Васильевна         отделения ККБ, секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Резцова                - врач   радиолог    кабинета   лучевой
       Майя Яковлевна           терапии краевой клинической больницы
   
    5. Баженов                - зав.     отделением          краевого
       Владимир Валентинович    онкологического диспансера
   
    6. Никонова               - врач рентгенолог КГК БСМП
       Римма Васильевна
   
         ХIII. Подкомиссия по аттестации врачей инфекционистов,
                  эпидемиологов ЛПУ, бактериологов ЛПУ
   
    1. Стриханов              - главный   инфекционист   департамента
       Сергей Николаевич        здравоохранения, к.м.н., председатель
                                подкомиссии
   
    2. Александрова           - зав. кафедрой    детских    инфекций,
       Ольга Константиновна     к.м.н., сопредседатель подкомиссии
   
    3. Беляк                  - зам. главврача  инфекционной больницы
       Галина Матвеевна         г. Краснодара, секретарь подкомиссии
   
    4. Ларин                  - доцент кафедры инфекционных болезней,
       Федор Иванович           к.м.н.
   
    5. Лищенко                - доцент кафедры   микробиологии  КГМА,
       Николай Николаевич       д.м.н.
   
    6. Лебедев                - зав. кафедрой  инфекционных  болезней
       Василий Васильевич       ФППВ, д.м.н.
   
    7. Кулагин                - главный врач   краевого   центра   по
       Валерий Викторович       борьбе и профилактике СПИД
   
    8. Борданов               - эксперт КТФ ОМС
       Виктор Петрович
   
    9. Мкртычан               - зам. главного врача  краевого  центра
       Михаил Оганезович        Госсанэпиднадзора, к.м.н.
   
   10. Орлов                  - зав. кафедрой   микробиологии   КГМА,
       Вячеслав Георгиевич      профессор, д.м.н.
   
   11. Мельник                - зав. кафедрой инфекционных  болезней,
       Григорий Васильевич      профессор, д.м.н.
   
   12. Мултых                 - зав. бактериологической  лабораторией
       Ирина Георгиевна         КМЛДО, к.м.н.
   
   13. Городин                - главный врач  клинической   городской
       Владимир Николаевич      инфекционной больницы г. Краснодара
   
           XIV. Подкомиссия по аттестации судебно-медицинских
                      экспертов, патологоанатомов
   
    1. Варшавец               - начальник краевого бюро СМЭ,  к.м.н.,
       Николай Петрович         председатель подкомиссии
   
    2. Породенко              - зав. кафедрой    судебной   медицины,
       Валерий Анатольевич      д.м.н., сопредседатель
   
    3. Зайцева                - врач ОМК   бюро   судебно-медицинской
       Любовь Ивановна          экспертизы, секретарь подкомиссии
   
    4. Шилоносов              - заместитель начальника  краевого бюро
       Олег Борисович           СМЭ
   
    5. Белозеров              - зав. патологоанатомическим отделением
       Николай Юрьевич          ККБ,        главный        внештатный
                                патологоанатом
   
    6. Зимнухов               - эксперт-химик,               кандидат
       Виктор Васильевич        фармацевтических наук
   
    7. Перова                 - зав. отделением   сложных   экспертиз
       Татьяна Павловна         краевого бюро СМЭ, к.м.н.
   
    8. Абрамова               - зав. отделением краевого бюро СМЭ
       Светлана Николаевна
   
    9. Рудых                  - зав. лабораторией патоморфологической
       Валерий Филиппович       диагностики краевого диагностического
                                центра, к.м.н.
   
            XV. Подкомиссия по аттестации врачей клинической
                        лабораторной диагностики
   
    1. Канька                 - главный   внештатный  специалист   по
       Раиса Ивановна           клинической  лабораторной диагностике
                                департамента         здравоохранения,
                                председатель подкомиссии
   
    2. Колесникова            - профессор     кафедры     клинической
       Наталья Владиславовна    иммунологии,      аллергологии      и
                                лабораторной     диагностики    КГМА,
                                д.м.н., сопредседатель
   
    3. Яковчук                - зав. лабораторией  краевого  детского
       Елена Евгеньевна         диагностического  центра  для  детей,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Котляренко             - заведующая   лабораторией    краевого
       Нина Михайловна          онкологического диспансера
   
    5. Шульгина               - зав. лабораторией  краевого госпиталя
       Ольга Васильевна         для ветеранов войн, к.м.н.
   
    6. Лукьяненко             - зав. лабораторией краевой клинической
       Любовь Алексеевна        детской больницы
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 2
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                 СПИСОК РЕЦЕНЗЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ
   
               Соцгигиениеты - организаторы здравоохранения
   
    1. Войцехович Б.А.    - зав. кафедрой   социальной   гигиены    и
                            организации  здравоохранения,  профессор,
                            д.м.н.
   
    2. Ленков И.М.        - первый заместитель генерального директора
                            департамента здравоохранения
   
    3. Казарин Б.В.       - зав. кафедрой  соцгигиены  и  организации
                            здравоохранения ФППВ, к.м.н.
   
    4. Березина Э.И.      - и.о. начальника     бюро      медицинской
                            статистики департамента здравоохранения
   
    5. Курочкин В.С.      - ассистент кафедры ФППВ КГМА
   
                      Анестезиологи-реаниматологи,
                детские хирурги, нейрохирурги, онкологи,
           отоларингологи, офтальмологи, сердечно-сосудистые
              хирурги, торакальные хирурги, эндоскописты,
                 сурдологи-оториноларингологи, детские
                        онкологи, колопроктологи
   
    1. Бенсман В.М.       - профессор кафедры КГМА, д.м.н.
   
    2. Оранский П.П.      - зав. анестезиологической службой ККБ
   
    3. Афаунов А.И.       - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    4. Ахтем Ю.В.         - зав. отделением ККБ,
   
    5. Авакимян В.А.      - зав. кафедрой хирургии  КГМА,  профессор,
                            д.м.н.
   
    6. Тараканов В.А.     - зав. кафедрой   детской   хирургии  КГМА,
                            профессор
   
    7. Корниенко С.И.     - зав. урологическим отделением КГМА
   
    8. Веселовский Ю.А.   - профессор   кафедры   детской   хирургии,
                            д.м.н.
   
    9. Сергеев М.М.       - зав. кафедрой ЛОР-болезней КГМА,  доцент,
                            к.м.н.
   
   10. Заболотских И.Б.   - зав. кафедрой    анестезиологии     КГМА,
                            профессор, д.м.н.
   
   11. Алуханян О.А.      - зав.   кафедрой       кардиологии       и
                            сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н.
   
   12. Мавроди В.М.       - ассистент курса онкологии КГМА, к.м.н.
   
   13. Гучетль А.Я.       - зав. эндоскопическим отделением ККБ
   
   14. Соколенко Г.В.     - зав. курсом анестезиологии КГМА,  доцент,
                            к.м.н.
   
   15. Хохленков В.А.     - главный   врач   краевого  трахоматозного
                            диспансера
   
   16. Еременко А.И.      - зав. кафедрой  глазных   болезней   КГМА,
                            профессор, д.м.н.
   
   17. Музлаев Г.Г.       - зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии,
                            профессор, д.м.н.
   
   18. Волик А.К.         - главврач      краевой         клинической
                            оториноларингологической больницы
   
   19. Мануйлов A.M.      - главный врач  ККБ,  зав.  кафедрой  ФППВ,
                            профессор, д.м.н.
   
   20. Савченко Ю.П.      - зав. кафедрой общей хирургии,  профессор,
                            д.м.н.
   
   21. Семенов Ф.В.       - зав. кафедрой     ЛОР-болезней      КГМА,
                            профессор, д.м.н.
   
   22. Дудик Ю.Е.         - главный  врач  краевого   онкологического
                            диспансера
   
   23. Малышев Ю.П.       - профессор  кафедры  анестезиологии  КГМА,
                            д.м.н.
   
   24. Жимайлов М.Е.      - главный хирург департамента
   
   25. Волик Е.И.         - главный внештатный офтальмолог, д.м.н.
   
   26. Антипова Ю.Н.      - главный внештатный детский офтальмолог
   
   27. Гурджиян К.Д.      - зав. отделением  микрохирургии  глаза ККБ
                            N 1
   
   28. Ямпольский А.Ф.    - руководитель нефроцентра ККБ N 1, д.м.н.
   
   29. Черноусов С.В.     - доцент     кафедры    анестезиологии    и
                            реаниматологии КГМА, к.м.н.
   
   30. Дынько Ю.В.        - главный токсиколог департамента, к.м.н.
   
   31. Оноприев В.И.      - директор РЦФХГ, д.м.н.
   
   32. Лищенко А.Н.       - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
   
   33. Павленко С.Г.      - доцент кафедры ФУВ КГМА, к.м.н.
   
   34. Рогаль М.Л.        - зав. отделом РЦФХГ, д.м.н.
   
   35. Генрих С.Р.        - ассистент кафедры КГМА, д.м.н.
   
   36. Каракай М.И.       - главный        внештатный         детский
                            ортопед-травматолог
   
                        Аллергологи-иммунологи,
                     гастроэнтерологи, гематологи,
              генетики, гериатры, диабетологи, диетологи,
             кардиологи, врачи по ЛФК и спорту, нефрологи,
          врачи общей практики (семейные врачи), профпатологи,
       пульмонологи, ревматологи, терапевты, врачи ультразвуковой
           диагностики, физиотерапевты, врачи функциональной
               диагностики, эндокринологи, бактериологи,
                   токсикологи, мануальные терапевты,
                           рефлексотерапевты
   
    1. Крупнов П.В.       - главный      терапевт        департамента
                            здравоохранения
   
    2. Скибицкий В.В.     - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    3. Хлевная Н.В.       - главный гематолог края
   
    4. Космачева Е.Д.     - главный внештатный кардиолог
   
    5. Саранина И.В.      - главный физиотерапевт края
   
    6. Бойчук Л.В.        - главный врач  краевой станции переливания
                            крови
   
    7. Ханферян Р.А.      - зав. кафедрой иммунологии и  аллергологии
                            КГМА, профессор, д.м.н.
   
    8. Пономарева Е.П.    - зав. кафедрой   терапии   КГМА,   доцент,
                            к.м.н.
   
    9. Колесников В.В.    - зав. кафедрой терапии КГМА, д.м.н.
   
   10. Семибратов А.Р.    - главный внештатный  специалист  по  ЛФК и
                            врачебному контролю
   
   11. Ханкоева А.И.      - зав. кафедрой  клинической   фармакологии
                            КГМА, д.м.н.
   
   12. Павлищук С.А.      - зав. кафедрой КГМА, профессор
   
   13. Масалева В.А.      - зав. отделением ККБ
   
   14. Лысь Е.Н.          - главный внештатный профпатолог
   
   15. Матулевич С.А.     - главный    внештатный     специалист   по
                            медицинской генетике
   
   16. Мурадьян Г.А.      - главный                        внештатный
                            эндокринолог-диабетолог
   
   17. Якутина Н.Н.       - зав. отделением ККБ N 1
   
   18. Елисеева Л.Н.      - зав. кафедрой терапии КГМА, д.м.н.
   
   19. Поморцев А.В.      - зав. курсом УЗД ФППВ, д.м.н.
   
   20. Федоров А.В.       - зав. отделением УЗД КМЛДО
   
   21. Адамчик А.С.       - зав. кафедрой   пропедевтики   внутренних
                            болезней КГМА, д.м.н.
   
   22. Приходько А.Г.     - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
   
   23. Самсыгин Н.Ю.      - главный внештатный рефлексотерапевт
   
   24. Лагода О.О.        - зав. отделением КМЛДО
   
   25. Щербина И.И.       - зав. отделением УЗИ ККБ N 1
   
   26. Корочанская Н.В.   - главный внештатный гастроэнтеролог
   
   27. Кокарев Ю.С.       - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
   
                    Врачи скорой медицинской помощи
   
    1. Багдасарьян А.С.   - главный врач    Краснодарской   городской
                            клинической больницы  скорой  медицинской
                            помощи,   главный  внештатный  специалист
                            департамента  здравоохранения  по  скорой
                            медицинской помощи,  к.м.н., доцент курса
                            ФППВ КГМА
   
    2. Колесников В.В.    - зав. кафедрой поликлинической  терапии  с
                            курсом  "Скорая помощь" КГМА,  профессор,
                            д.м.н.
   
    3. Бурба Л.В.         - доцент кафедры поликлинической терапии  с
                            курсом "Скорая помощь", к.м.н.
   
    4. Голубцова Г.А.     - доцент кафедры  поликлинической терапии с
                            курсом "Скорая помощь", к.м.н.
   
                           Акушеры-гинекологи
   
    1. Скопец В.В.        - главный акушер-гинеколог
   
    2. Цветков В.В.       - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    3. Галустян С.А.      - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    4. Арутюнова Е.В.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    5. Карахалис Л.Ю.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    7. Мингалева Н.В.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
             Педиатры, неонатологи, детские эндокринологи
   
    1. Поморцева А.Б.     - главный      педиатр         департамента
                            здравоохранения   Краснодарского    края,
                            к.м.н.
   
    2. Шадрин С.А.        - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    3. Никулин Л.А.       - зав. кафедрой    педиатрии   ФППВ   КГМА,
                            к.м.н., профессор
   
    4. Соболева Н.Г.      - зав. кафедрой КГМА, к.м.н.
   
    5. Соболева Л.К.      - главный          врач            краевого
                            консультативно-диагностического    центра
                            для детей
   
    6. Настенко В.П.      - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    7. Черняк И.Ю.        - зав. эндокринологическим       отделением
                            детской краевой больницы
   
    8. Комаров А.Ф.       - главный внештатный неонатолог, к.м.н.
   
                               Неврологи
   
    1. Скляр Т.В.         - зав. отделением ККБ,  главный  внештатный
                            невролог
   
    2. Барабанова М.А.    - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    3. Музлаев Г.Г.       - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    4. Михалева А.С.      - ассистент кафедры неврологии КГМА
   
    5. Калиниченко В.Д.   - зав. отделением неврологии КДБ
   
    6. Кавтарадзе Н.Н.    - главный внештатный невролог г. Краснодара
   
    7. Стоянова О.В.      - и.о. доцента  кафедры  нервных болезней и
                            нейрохирургии КГМА, к.м.н.
   
    8. Заболотских Н.В.   - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    9. Волколуп Л.Б.      - главный внештатный детский невролог
   
                           Дерматовенерологи
   
    1. Катханов A.M.      - директор краевого кожно-венерологического
                            диспансера, д.м.н., профессор
   
    2. Тлиш М.М.          - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    3. Комиссарова Н.Г.   - зам.       директора             краевого
                            кожно-венерологического диспансера
   
            Психиатры, психиатры-наркологи, психотерапевты,
                             сексопатологи
   
    1. Косенко В.Г.       - главный   врач  краевой   психиатрической
                            больницы, д.м.н.
   
    2. Колесников В.В.    - главный  врач  краевого  наркологического
                            диспансера, к.м.н.
   
    3. Смоленко Л.Ф.      - зам. главного   врача   крайпсихбольницы,
                            к.м.н.
   
    4. Гладкова К.И.      - зав. кафедрой психиатрии КГМА, профессор,
                            д.м.н.
   
    5. Казанский И.А.     - сексопатолог краевой психбольницы
   
    6. Пономарев Г.Н.     - главный внештатный психотерапевт, к.м.н.
   
    7. Чебуракова Т.А.    - психолог    крайпсихбольницы,    кандидат
                            психологических наук
   
                  Стоматологи, стоматологи-терапевты,
           ортодонты, стоматологи-ортопеды, челюстно-лицевые
           хирурги, стоматологи-хирурги, детские стоматологи
   
    1. Литвинов А.Н.      - главный  врач  краевой  стоматологической
                            поликлиники
   
    2. Царинский М.М.     - зав.    кафедрой          терапевтической
                            стоматологии, профессор, д.м.н.
   
    3. Шульженко В.И.     - зав. кафедрой    детской    стоматологии,
                            доцент, к.м.н.
   
    4. Неделько Н.А.      - зав. кафедрой хирургической  стоматологии
                            КГМА, профессор, д.м.н.
   
    5. Бондаренко А.Н.    - зав. кафедрой      стоматологии     ФППВ,
                            профессор, д.м.н.
   
    6. Еричев В.В.        - зав.     кафедрой          ортопедической
                            стоматологии, доцент, к.м.н.
   
    7. Зазирняя В.А.      - зам. главного        врача        краевой
                            стоматологической поликлиники
   
    8. Ерешко С.А.        - стоматолог-терапевт               краевой
                            стоматологической поликлиники
   
    9. Труфанов М.Н.      - зав. отделением краевой стоматологической
                            поликлиники
   
   10. Войтенко О.В.      - зав. отделением краевой стоматологической
                            поликлиники
   
   11. Долгих М.Е.        - зав. кабинетом     ортодонтии     краевой
                            стоматологической поликлиники
   
                               Фтизиатры
   
    1. Брагина В.В.       - директор  краевого  противотуберкулезного
                            диспансера
   
    2. Таволжанский В.П.  - зав.       отделением            краевого
                            противотуберкулезного диспансера
   
    3. Шаполовский В.В.   - зам. директора    по     ОМР     краевого
                            противотуберкулезного диспансера
   
                        Рентгенологи, радиологи
   
    1. Багдасарьян А.Б.   - главный       рентгенолог    края,   зав.
                            рентгенологическим отделением ККБ
   
    2. Приходько А.Г.     - зав. кафедрой   лучевой   диагностики   и
                            лучевой терапии, профессор, д.м.н.
   
             Судебно-медицинские эксперты, патологоанатомы
   
    1. Варшевец Н.П.      - начальник         краевого           бюро
                            судебно-медицинской экспертизы, к.м.н.
   
    2. Белозеров Н.Ю.     - зав. патологоанатомическим     отделением
                            ККБ, главный внештатный патанатом, к.м.н.
   
    3. Породенко В.А.     - зав. кафедрой судебной медицины, д.м.н.
   
    4. Локайчук Е.А.      - врач-патологоанатом ККБ
   
    5. Перова Т.П.        - зав. отделением сложных экспертиз, к.м.н.
   
           Инфекционисты, эпидемиологи ЛПУ, бактериологи ЛПУ
   
    1. Стриханов С.Н.     - доцент кафедры ФППВ,  главный  внештатный
                            инфекционист, к.м.н.
   
    2. Мельник Г.В.       - зав. кафедрой инфекционных болезней КГМА,
                            д.м.н.
   
    3. Лебедев В.В.       - зав. кафедрой ФППВ, д.м.н.
   
    4. Александрова O.K.  - зав. кафедрой детских инфекций, к.м.н.
   
    5. Орлов В.Г.         - зав. кафедрой  микробиологии,  профессор,
                            д.м.н.
   
    6. Мкртычан М.О.      - зам. главного   врача   краевого   центра
                            Госсанэпиднадзора, к.м.н.
   
    7. Ларин Ф.И.         - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    8. Лищенко Н.Н.       - зав. кафедрой  микробиологии,  профессор,
                            д.м.н.
   
               Врачи клинической лабораторной диагностики
   
    1. Канька Р.И.        - главный     внештатный    специалист   по
                            клинической лабораторной диагностике
   
    2. Лукьяненко Л.А.    - зав. лабораторией     краевой     детской
                            больницы
   
    3. Колесникова Н.В.   - профессор кафедры КГМА
   
    4. Котляренко Н.М.    - зав. лабораторией краевого онкодиспансера
   
    5. Шульгина О.В.      - зав. лабораторией краевого госпиталя  для
                            ветеранов войн
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 3
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                               ПОЛОЖЕНИЕ
                   О КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
            ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
              КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
       1. Общие положения.
       1.1. Краевая аттестационная комиссия создается при департаменте
   здравоохранения Краснодарского края.
       Структура и состав комиссии утверждается генеральным директором
   департамента здравоохранения Краснодарского края.
       Адрес  комиссии:  г. Краснодар, ул. Кирова, 9,  государственное
   учреждение  здравоохранения "Клинический  госпиталь  для  ветеранов
   войн" департамента здравоохранения Краснодарского края.
       1.2.   В   состав   краевой  аттестационной   комиссии   входят
   высококвалифицированные   специалисты,   руководители    учреждений
   здравоохранения,    представители   профессиональных    медицинских
   ассоциаций,    профсоюзных   органов,   Кубанской   государственной
   медицинской академии и др.
       1.3.  Краевая  аттестационная  комиссия  в  своей  деятельности
   руководствуется     действующим    законодательством     Российской
   Федерации,     нормативными    правовыми    актами     Министерства
   здравоохранения   РФ,   настоящим   Положением,   распорядительными
   документами департамента здравоохранения Краснодарского края.
       1.4.  Ежегодно  до  20  января Краевая аттестационная  комиссия
   представляет  в  департамент  здравоохранения  отчет  о  работе  за
   прошедший период.
       2. Задачи и функции.
       2.1. Краевая аттестационная комиссия проводит аттестацию врачей-
   руководителей   органов  управления  и  учреждений  здравоохранения
   муниципальных    образований    края    и    краевых     учреждений
   здравоохранения,   врачей   и   других   специалистов   с    высшим
   профессиональным  образованием  (зоологов,  биологов,  энтомологов,
   медицинских    психологов    и   др.)    системы    здравоохранения
   Краснодарского  края,  а  также  специалистов,  изъявивших  желание
   аттестоваться  в  краевой аттестационной комиссии при  департаменте
   здравоохранения  Краснодарского  края.  Квалификационная  категория
   присваивается    специалистам,    имеющим    достаточный    уровень
   теоретической  подготовки  и  практических  навыков,  с  учетом  их
   соответствия квалификационным характеристикам специалистов и  стажа
   работы  по  аттестуемой специальности: вторая - не менее трех  лет,
   первая  -  не  менее  семи  лет, высшая  -  не  менее  десяти  лет.
   Женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, матерям  и
   их  ближайшим  родственникам, находящимся в  отпуске  по  уходу  за
   ребенком  до  достижения  им возраста трех  лет,  сохраняется  стаж
   работы   по   специальности  и  имеющаяся  у  них  квалификационная
   категория. В течение одного года после выхода на работу  они  могут
   ее   подтвердить  с  предоставлением  отчета  по  специальности  за
   указанный период.
       2.2.  Краевая аттестационная комиссия осуществляет методическое
   руководство  и анализ деятельности специализированных  подкомиссий,
   проводит   экспертизу  документов  аттестуемых,   консультации   по
   вопросам аттестации и компьютерного тестирования.
       2.3.  Краевая аттестационная комиссия рассматривает конфликтные
   случаи, возникающие в работе подкомиссий.
       3. Порядок работы Краевой аттестационной комиссии.
       3.1.    Порядок   работы   краевой   аттестационной    комиссии
   устанавливается председателем комиссии в соответствии с  Положением
   о   порядке  получения  квалификационных  категорий  специалистами,
   работающими   в   системе  здравоохранения  Российской   Федерации,
   утвержденным  приказом  Минздрава России от  09.08.2001  N  314  "О
   порядке  получения квалификационных категорий", и письмом Минздрава
   России  от 13.11.2001 N 2510/11568-01-32 "О применении Положения  о
   порядке    получения   квалификационных   категорий   специалистами
   работающими в системе здравоохранения Российской Федерации".
       3.2. Аттестационная комиссия:
       - рассматривает представленные документы в течение двух месяцев
   со дня их поступления (регистрации);
       -  принимает  решения  о присвоении, подтверждении  или  снятии
   квалификационных категорий;
       -  дает  рекомендации по дальнейшей профессиональной подготовке
   специалиста;
       -   выдает   удостоверения  установленного   образца   и,   при
   необходимости,  выписку  из  приказа о  получении  квалификационной
   категории;
       - ведет делопроизводство.
       3.3.  Аттестация  на  присвоение  первой,  высшей  категорий  и
   подтверждение  высшей категории проводится с явкой  специалиста  на
   подкомиссию  по  специальности и краевую  комиссию.  Аттестация  на
   присвоение второй, а также подтверждение первой и второй  категорий
   проводится с явкой специалиста только на подкомиссию.
       3.4.  Компьютерные тестовые экзамены по специальности  вводятся
   по  мере  их поступления из Министерства здравоохранения Российской
   Федерации.
       3.5.   Собеседование  на  подкомиссии  проводится   только   по
   профессиональным вопросам.
       3.6.  При  собеседовании  на  краевой  аттестационной  комиссии
   оцениваются   знания   претендентом   демографических   показателей
   муниципального   образования  и  края  и  их   динамики,   оказания
   неотложной  помощи  при  угрожающих  жизни  состояниях,   факторов,
   влияющих  на  здоровье  нации  и  индивида,  вопросов  профилактики
   важнейших  инфекционных и неинфекционных заболеваний, действий  при
   подозрении  на  наличие  особо опасной инфекции,  диагностике  ВИЧ-
   инфекции,  знание  законодательства  и  нормативных  документов   в
   здравоохранении, вопросы трудового права.
       3.7.  Рассматривает  по  представлению  органов  управления   и
   учреждений   здравоохранения   муниципальных   образований    края,
   руководства  государственных учреждений здравоохранения  вопросы  о
   досрочной    переаттестации   специалистов    здравоохранения    на
   соответствие   ранее  присвоенной  квалификационной  категории.   В
   случае  повторной  неявки специалиста без уважительной  причины  на
   заседание   краевой   аттестационной  комиссии,   на   котором   по
   представлению   органа   управления,   учреждения   здравоохранения
   муниципального     образования    (руководства     государственного
   учреждения  здравоохранения) должен быть рассмотрен  вопрос  о  его
   досрочной   переаттестации   на  соответствие   ранее   присвоенной
   квалификационной  категории,  квалификационная  комиссии  принимает
   решение  по  указанному вопросу в отношении такого специалиста  без
   его участия.
       3.8.   Решение   комиссии  принимается   большинством   голосов
   присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве  голосов
   решение выносится в пользу аттестуемого.
       3.9.  Результаты  аттестации  оформляются  протоколом,  который
   подписывается   председателем   комиссии,   секретарем   и    всеми
   участвующими в заседании членами комиссии.
       3.10.  Решение  краевой  аттестационной  комиссии  утверждается
   приказом  департамента здравоохранения, который издается в  течение
   1 месяца со дня заседания краевой аттестационной комиссии.
       3.11.  Работа комиссии осуществляется за счет средств  краевого
   бюджета здравоохранения.
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 4
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                          МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
                О ПОДГОТОВКЕ АТТЕСТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
            НА ПРИСВОЕНИЕ (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
                      КАТЕГОРИИ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА
   
                             (извлечение)
   
       Перечень  документов  и  порядок  их  представления  в  краевую
   аттестационную   комиссию  на  присвоение  (подтверждение)   врачом
   квалификационной категории:
       1. Титульный лист.
       2. Аттестационный лист установленной формы с фотографией 3 х  4
   см в правом верхнем углу (заполняется аттестуемым подробно).
       3.    Заявление   аттестуемого   с   указанием   категории   по
   специальности, на которую он претендует.
       4.  Два  бланка  протокола установленной формы (аттестуемым  не
   заполняется).
       5. Отчет аттестуемого врача-специалиста за последние 3 года.
       Примечания. 1. Руководитель ЛПУ, заверивший аттестационный лист
   и  отчет, а также аттестуемый несут персональную ответственность за
   достоверность представленных сведений.
       2.   Полностью   готовые,  но  не  скрепленные  скоросшивателем
   материалы   и   подлинники  документов,  удостоверяющих   сведения,
   содержащиеся  в  аттестационном листе (трудовая книжка,  диплом  об
   окончании ВУЗа;
       свидетельства  о последипломном образовании за  последние  пять
   лет,   удостоверение   о  прохождении  последней   аттестации   или
   переаттестации  и  др.) в обязательном порядке предъявляются  лично
   для  проверки  секретарю краевой аттестационной комиссии,  а  затем
   председателю  подкомиссии, после чего переплетенный  аттестационный
   материал  сдается  секретарю  подкомиссии  под  роспись.  Секретарь
   подкомиссии направляет аттестационный материал рецензенту.
       3.   Прием  аттестационных  материалов  секретарем  подкомиссии
   заканчивается   за   два   месяца   до   даты   заседания   краевой
   аттестационной  комиссии,  и  за месяц  до  заседания  подкомиссии.
   График    заседаний   комиссии   ежегодно   объявляется    приказом
   департамента здравоохранения Краснодарского края.
       4.  Не  менее  чем  за  две  недели  до  заседания  подкомиссии
   аттестуемый   обязан  ознакомиться  с  рецензией  и   при   наличии
   положительного заключения внести в работу необходимые  изменения  и
   дополнения, если таковые потребуются.
   
                   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА
   
       Отчет  специалиста, претендующего на присвоение (подтверждение)
   квалификационной  категории - это аналитическая работа,  в  которой
   врач  проводит  подробный сравнительный анализ  объема  и  качества
   собственной деятельности за последние три года.
       Рекомендуется следующая структура отчета:
       Введение  -  описание учреждения, места приложения и  характера
   трудовой деятельности аттестуемого (не более 1 печатного листа).
       Глава  I  -  описывает основные качественные  и  количественные
   показатели   деятельности  специалиста  за  отчетный  период.   Все
   сопоставимые  показатели даются в сравнении за последние  три  года
   по  учреждению,  территории,  краю. За каждым  цифровым  материалом
   (таблицей,  графиком,  диаграммой) должно  следовать  аналитическое
   пояснение,  раскрывающее  сущность динамики  цифр  (или  отсутствие
   таковой),   демонстрирующее  способность   специалиста   критически
   оценивать  собственную деятельность, деятельность своего учреждения
   и службы в целом (не более 10 печатных листов).
       Глава II - описывает методики диагностики и лечения, внедренные
   на  рабочем  месте и в учреждении в отчетном периоде  (не  более  2
   печатных листов).
       Глава   III   -   описывает   собственную   рационализаторскую,
   изобретательскую,   научную,   педагогическую,    методическую    и
   санитарно-просветительскую деятельность аттестуемого  (не  более  3
   печатных листов).
       Заключение    -   содержит   краткие   выводы   о   результатах
   профессиональной деятельности аттестуемого за последние  3  года  и
   его   предложения  по  совершенствованию  деятельности   службы   в
   учреждении и на территории (не более 2 печатных листов).
       Список  использованной литературы с указанием авторов,  года  и
   места издания.
       Оглавление.
       Весь  аттестационный материал должен быть напечатан на  пишущей
   машинке  или  принтере через 1,5 интервала на одной  стороне  белой
   односортной бумаги формата А 4, иметь поля.
       Таблицы,  рисунки,  чертежи,  схемы,  графики  выполняются   на
   стандартных  листах или наклеиваются на стандартные листы.  Подписи
   и  пояснения  к  ним  располагаются  с  лицевой  стороны.  Страницы
   отчета,  включая иллюстрации и приложения, нумеруются  по  порядку.
   Опечатки    исправляются   аккуратно   черной   пастой,    шрифтом,
   аналогичным используемому. На одной странице допускается  не  более
   пяти исправлений.
       Отчет  подписывается  аттестуемым на титульном  листе,  там  же
   заверяется подписью главного врача ЛПУ и печатью учреждения.
       Все страницы отчета и прилагаемые документы должны быть
   скреплены скоросшивателем.
   
                    ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ АТТЕСТУЕМОГО
   
                         Председателю краевой аттестационной комиссии
                         департамента  здравоохранения Краснодарского
                         края Тимошенко В.И.
                         от врача-терапевта _______________ категории
                         терапевтического отделения Ейской ЦРБ
                         Иванова И.И.
   
                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
   
       Прошу допустить   меня   к   аттестации   (переаттестации)  на
   присвоение (подтверждение) ___________ категории по терапии.
   
   Дата                         Подпись
   
   
   
                    ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ОТЧЕТА
   
                      ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
   
   На правах рукописи                          "УТВЕРЖДАЮ"
   Иванов Иван Иванович             Главный врач ____________________
                                                (название учреждения)
                                    _________________________________
                                    ____________Ф.И.О._______________
                                    " __ " ______________ 2003 г.
   
   
                                 ОТЧЕТ
   
      врача-терапевта, претендующего на присвоение (подтверждение)
         ________________квалификационной категории по терапии
   
   
   
                              г. Краснодар
                                2003 год
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 5
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                                ГРАФИК
               ЗАСЕДАНИЯ КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
            ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
              КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
                               2003 ГОД
   
     МАРТ                                                    СЕНТЯБРЬ
   25 - 26        Дерматовенерологи, патологоанатомы,        24 - 25
              судебно-медицинские эксперты, инфекционисты,
                 эпидемиологи ЛПУ, бактериологи ЛПУ
                       Соцгигиенисты-организаторы               30
               здравоохранения, медстатистики, методисты
   АПРЕЛЬ                                                     ОКТЯБРЬ
      1       Соцгигиенисты-организаторы здравоохранения,
                   медицинские статистики, методисты
      3                        Неврологи                        8
   8, 9, 10   Педиатры, неонатологи, детские эндокринологи  8, 14, 15
    15, 16     Аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи,      21, 22
    22, 23    гематологи, генетики, гериатры, диабетологи,    23, 28
                  диетологи, кардиологи, врачи по ЛФК,
               нефрологи, врачи общей врачебной практики,
                профпатологи, пульмонологи, ревматологи,
                    терапевты, физиотерапевты, врачи
               функциональной диагностики, эндокринологи,
                   токсикологи, мануальные терапевты,
                           рефлексотерапевты
      24           Стоматологи, челюстно-лицевые хирурги,       29
                   ортодонты, стоматологи-терапевты,
               стоматологи-ортопеды, детские стоматологи,
                          стоматологи-хирурги
   29 - 30       Врачи скорой медицинской помощи, врачи      30 - 31
                  клинической лабораторной диагностики
     МАЙ                                                       НОЯБРЬ
      6          Психиатры, психотерапевты, психологи,           4
                   психиатры-наркологи, сексопатологи
   13, 14, 20 Акушеры-гинекологи, рентгенологи, радиологи  11, 12, 13
   21, 27,   Анестезиологи-реаниматологи, детские хирурги,     18, 19
   28, 29     онкологи, нейрохирурги, оториноларингологи,      25, 26
              сурдологи-оториноларингологи, офтальмологи,
                сердечно-сосудистые хирурги, торакальные
                хирурги, травматологи-ортопеды, урологи,
                 эндоскописты, хирурги, колопроктологи,
                    трансфузиологи, детские онкологи
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   
            ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
                                   
                                ПРИКАЗ
                     от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
                                   
                     О ПОРЯДКЕ ПОЛУЧЕНИЯ В 2003 Г.
             КВАЛИФИКАЦИОННЫХ КАТЕГОРИЙ ВРАЧАМИ И ДРУГИМИ
           СПЕЦИАЛИСТАМИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ, ЗАНИМАЮЩИМИ
             ВРАЧЕБНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
       В  целях  дальнейшего  совершенствования работы  по  проведению
   аттестации  врачей  и других специалистов с высшим  образованием  в
   учреждениях  и  органах  здравоохранения Краснодарского  края  и  в
   соответствии  с  приказом  МЗ РФ от 09.08.2001  N  314  "О  порядке
   получения квалификационных категорий" приказываю:
       1. Утвердить:
       1.1.  Состав  и  структуру краевой аттестационной  комиссии  по
   присвоению    (подтверждению)   квалификационных   категорий    при
   департаменте здравоохранения Краснодарского края (приложение N 1).
       1.2. Список рецензентов (приложение N 2).
       1.3.  Положение о краевой аттестационной комиссии по присвоению
   (подтверждению)   квалификационных   категорий   при   департаменте
   здравоохранения Краснодарского края (приложение N 3).
       1.4. Методическое письмо о подготовке аттестационного материала
   на  присвоение  (подтверждение) квалификационной  категории  врача-
   специалиста (приложение N 4).
       1.5.   График   работы  краевой  аттестационной   комиссии   по
   присвоению    (подтверждению)   квалификационных   категорий    при
   департаменте  здравоохранения  Краснодарского  края  на  2003   год
   (приложение N 5).
       2.   Контроль  за  исполнением  приказа  возложить  на  первого
   заместителя генерального директора департамента Ленкова И.М.
   
                                                  Генеральный директор
                                                           Э.А.АСЛАНЯН
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 1
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                                СОСТАВ
                  И СТРУКТУРА КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ
        КОМИССИИ ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
              КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
    1. Тимошенко              - начальник   отдела    медстрахования,
       Валерий Иванович         вопросов               муниципального
                                здравоохранения,      организационной
                                работы    и   контроля   департамента
                                здравоохранения Краснодарского  края,
                                председатель комиссии
   
    2. Породенко              - проректор  Кубанской  государственной
       Валерий Анатолиевич      медицинской     академии,     д.м.н.,
                                сопредседатель
   
    3. Крупнов                - главный     терапевт     департамента
       Петр Викторович          здравоохранения Краснодарского  края,
                                сопредседатель
   
    4. Павлова                - секретарь аттестационной комиссии
       Людмила Михайловна
   
                            ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
   
    5. Кулагин                - главный     врач     государственного
       Валерий Викторович       учреждения            здравоохранения
                                "Клинический центр по профилактике  и
                                борьбе   со   СПИД   и  инфекционными
                                заболеваниями"           департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
    6. Данчин                 - главный     врач     государственного
       Николай Михайлович       учреждения   здравоохранения   "Центр
                                медицинской             профилактики"
                                департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
    7. Бойчук                 - главный      врач    государственного
       Лидия Владимировна       учреждения  здравоохранения  "Станция
                                переливания    крови"    департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
    8. Стриханов              - главный    специалист    департамента
       Сергей Николаевич        здравоохранения  Краснодарского края,
                                к.м.н.
   
    9. Гладкова               - зав. кафедрой психиатрии КГМА, д.м.н.
       Клара Ивановна
   
   10. Войцехович             - зав. кафедрой  социальной  гигиены  и
       Борис Андреевич          организации   здравоохранения   КГМА,
                                д.м.н.
   
   11. Скопец                 - главный акушер-гинеколог департамента
       Виола Викторовна         здравоохранения Краснодарского края
   
   12. Нефедов                - зав. кафедрой   гигиены   и  экологии
       Петр Владимирович        КГМА, д.м.н.
   
   13. Петренко               - председатель   краевой   организации
       Татьяна Афанасьевна      профсоюза работников здравоохранения
   
   14. Пиховкина              - президент     краевой     Ассоциации
       Галина Алексеевна        медработников Кубани
   
   15. Поморцева              - главный     педиатр      департамента
       Ася Борисовна            здравоохранения  Краснодарского края,
                                к.м.н.
   
   16. Цветков                - доцент     кафедры    акушерства    и
       Василий Викторович       гинекологии КГМА, к.м.н.
   
   17. Брагина                - главный     врач     государственного
       Виолетта Витальевна      учреждения            здравоохранения
                                "Клинический     противотуберкулезный
                                диспансер"               департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
   18. Куренная               - начальник государственного учреждения
       Наталья Никоноровна      здравоохранения          "Клинический
                                госпиталь    для    ветеранов   войн"
                                департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   19. Бенсман                - профессор   кафедры   общей  хирургии
       Владимир Михайлович      КГМА, д.м.н.
   
   20. Пономарева             - зав. кафедрой терапии КГМА, к.м.н.
       Евгения Павловна
   
   21. Оранский               - зав. анестезиологической      службой
       Петр Петрович            государственного           учреждения
                                здравоохранения "Краевая  клиническая
                                больница  N  1  им.  профессора  С.В.
                                Очаповского"             департамента
                                здравоохранения Краснодарского края
   
   22. Матаров                - первый     заместитель     начальника
       Анатолий Михайлович      управления            здравоохранения
                                администрации г. Краснодара
   
   23. Рачева                 - главный    специалист,   юрисконсульт
       Галина Васильевна        департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   24. Слободин               - начальник     отдела   лицензирования
       Андрей Анатолиевич       департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   25. Жимайлов               - главный      хирург      департамента
       Михаил Евгеньевич        здравоохранения Краснодарского края
   
   26. Матулевич              - зав.              медико-генетической
       Светлана Алексеевна      консультацией        государственного
                                учреждения  здравоохранения  "Краевая
                                клиническая    больница   N   1   им.
                                профессора          С.В. Очаповского"
                                департамента          здравоохранения
                                Краснодарского края
   
   27. Курзанов               - проректор  по научной  работе   КГМА,
       Анатолий Николаевич      к.м.н.
   
                 I. Подкомиссия по аттестации врачей
            соцгигиенистов - организаторов здравоохранения,
                 врачей статистиков, методистов, врачей
                       по санитарному просвещению
   
    1. Ленков                 - первый    заместитель    генерального
       Игорь Михайлович         директора                департамента
                                здравоохранения,         председатель
                                подкомиссии
   
    2. Казарин                - проректор      КГМА,          к.м.н.,
       Борис Викторович         сопредседатель
   
    3. Белохвостикова         - ведущий  специалист,   врач-инспектор
       Татьяна Васильевна       департамента         здравоохранения,
                                секретарь подкомиссии
   
    4. Пиховкина              - зам. главного    врача    ККБ   N  1,
       Галина Алексеевна        секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    5. Петренко               - председатель    краевого     комитета
       Татьяна Афанасьевна      профсоюза медицинских работников
   
    6. Багдасарьян            - главный врач  краснодарской городской
       Аршак Саркисович         клинической больницы скорой медпомощи
   
    7. Данчин                 - главный     врач     государственного
       Николай Михайлович       учреждения     "Центр     медицинской
                                профилактики"
   
    8. Чупахин                - начальник отдела кадров  департамента
       Николай Николаевич       здравоохранения
   
    9. Курочкин               - ассистент    кафедры   соцгигиены   и
       Владимир Саввич          организации здравоохранения ФППВ КГМА
   
   10. Слободин               - начальник    отдела    лицензирования
       Андрей Анатольевич       департамента здравоохранения
   
   11. Рачева                 - главный    специалист,   юрисконсульт
       Галина Васильевна        департамента здравоохранения
   
   12. Морозова               - ведущий     специалист,     экономист
       Людмила Борисовна        департамента здравоохранения
   
   13. Березина               - и.о. начальника     краевого     бюро
       Эмма Игоревна            медицинской статистики
   
                  II. Подкомиссия по аттестации врачей
    анестезиологов-реаниматологов, детских хирургов, нейрохирургов,
           онкологов, детских онкологов, оториноларингологов,
             сурдологов-оториноларингологов, офтальмологов,
               сердечно-сосудистых хирургов, торакальных
                   хирургов, травматологов-ортопедов,
                   урологов, хирургов, эндоскопистов,
                    колопроктологов, трансфузиологов
   
    1. Жимайлов               - главный    хирург       департамента,
       Михаил Евгеньевич        председатель подкомиссии
   
    2. Авакимян               - зав. кафедрой госпитальной  хирургии,
       Владимир Андреевич       профессор, сопредседатель подкомиссии
   
    3. Коржик                 - зав.       ортопедотравматологическим
       Александр Федорович      отделением ККБ, секретарь подкомиссии
   
    4. Дынько                 - зав. реанимационным  отделением  ККБ,
       Юрий Вячеславович        секретарь подкомиссии
   
    5. Волик                  - главный врач  краевой клинической ЛОР
       Анатолий Константинович  больницы,   секретарь    подкомиссии,
                                к.м.н.
   
    6. Пономарева             - врач отделения   микрохирургии  глаза
       Надежда Николаевна       ККБ N 1, секретарь подкомиссии
   
    7. Мавроди                - зав. маммологическим       отделением
       Валерий Михайлович       краевого онкодиспансера, доцент курса
                                онкологии КГМА, к.м.н.
   
    8. Тараканов              - зав. кафедрой детской хирургии  КГМА,
       Виктор Александрович     д.м.н.
   
    9. Афаунов                - зав.     кафедрой     ортопедии     и
       Али Ибрагимович          травматологии КГМА, профессор, д.м.н.
   
   10. Корниенко              - зав. урологическим  отделением   ККБ;
       Сергей Иванович          главный внештатный уролог
   
   11. Музлаев                - зав. кафедрой   нервных   болезней  с
       Герасим Григорьевич      курсом   нейрохирургии,    профессор,
                                д.м.н.
   
   12. Ахтем                  - зав. ортопедическим  отделением  ККБ,
       Юрий Джаваирович         главный внештатный травматолог,
   
   13. Порханов               - зав. кафедрой онкологии КГМА, д.м.н.
       Владимир Алексеевич
   
   14. Лищенко                - профессор    кафедры    факультетской
       Александр Николаевич     хирургии, д.м.н.
   
   15. Павленко               - доцент кафедры гастроэнтерологии ФУВ,
       Сергей Георгиевич        к.м.н.
   
   16. Бенсман                - профессор кафедры   общей   хирургии,
       Владимир Михайлович      д.м.н.
   
   17. Заболотских            - главный    анестезиолог-реаниматолог,
       Игорь Борисович          зав. кафедрой ФППВ, профессор, д.м.н.
   
   18. Алуханян               - зав. кафедрой      кардиологии      и
       Овик Арменович           сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н.
   
   19. Дудик                  - главный      врач       госучреждения
       Юрий Евгеньевич          здравоохранения              "Краевой
                                онкологический диспансер"
   
   20. Каракай                - главный     внештатный        детский
       Михаил Ильич             ортопед-травматолог края
   
   21. Гучетль                - зав. эндоскопическим  отделением  ККБ
       Александр Якубович       N 1, главный внештатный эндоскопист
   
   22. Веселовский            - профессор кафедры   детской  хирургии
       Юрий Александрович       КГМА, д.м.н.
   
   23. Соколенко              - зав. курсом   анестезиологии    КГМА,
       Геннадий Васильевич      к.м.н.
   
   24. Еременко               - зав. кафедрой  глазных болезней КГМА,
       Александр Иванович       профессор, д.м.н.
   
   25. Бойчук                 - главный врач            госучреждения
       Лидия Владимировна       здравоохранения    "Краевая   станция
                                переливания крови"
   
   26. Савченко               - зав. кафедрой     общей     хирургии,
       Юрий Павлович            профессор, д.м.н.
   
   27. Оноприев               - директор РЦФХГ, профессор, д.м.н.
       Владимир Иванович
   
   28. Мануйлов               - зав. кафедрой  общей  хирургии  ФППВ,
       Александр Михайлович     профессор, д.м.н.
   
   29. Семенов                - зав. кафедрой           ЛОР-болезней,
       Федор Вячеславович       профессор, д.м.н.
   
   30. Волик                  - главный     внештатный    офтальмолог
       Елена Игоревна           департамента, д.м.н.
   
   31. Антипова               - главный      внештатный       детский
       Юлия Николаевна          офтальмолог департамента
   
   32. Гурджиян               - зав. отделением  микрохирургии  глаза
       Карина Дмитриевна        ККБ N 1
   
   33. Половинкин             - главный    внештатный   колопроктолог
       Вадим Владимирович       департамента
   
   34. Малышев                - профессор  кафедры  анестезиологии  и
       Юрий Павлович            реаниматологии КГМА, д.м.н.
   
   35. Ямпольский             - руководитель  нефроцентра   ККБ  N 1,
       Анатолий Фомич           д.м.н.
   
   36. Генрих                 - ассистент кафедры КГМА, д.м.н.
       Станислав Робертович
   
                 III. Подкомиссии по аттестации врачей
              аллергологов-иммунологов, гастроэнтерологов,
            гематологов, генетиков, гериатров, диабетологов,
      диетологов, кардиологов, врачей по ЛФК и спорту, нефрологов,
       врачей общей практики (семейной медицины), профпатологов,
            пульмонологов, ревматологов, терапевтов, врачей
              ультразвуковой диагностики, физиотерапевтов,
                   врачей функциональной диагностики,
                     эндокринологов, токсикологов,
                         мануальных терапевтов,
                           рефлексотерапевтов
   
   1. Крупнов                 - главный     терапевт    департамента,
      Петр Викторович           председатель подкомиссии
   
   2. Таманов                 - зам.  главного        врача      ККБ,
      Рафаэль Александрович     сопредседатель подкомиссии
   
   3. Быстржицкая             - врач-гастроэнтеролог         краевого
      Наталья Алексеевна        госпиталя   для    ветеранов    войн,
                                секретарь подкомиссии
   
   4. Лимаренко               - врач-гастроэнтеролог         краевого
      Ольга Владимировна        госпиталя   для    ветеранов    войн,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    5. Скибицкий              - зав. кафедрой  госпитальной  терапии,
       Виталий Викентьевич      профессор, д.м.н.
   
    6. Лызь                   - главный    внештатный     профпатолог
       Елена Николаевна         департамента здравоохранения
   
    7. Мурадьян               - главный                    внештатный
       Галина Арамовна          эндокринолог-диабетолог  департамента
                                здравоохранения
   
    8. Давыдова               - главный     внештатный     ревматолог
       Антонина Федоровна       департамента здравоохранения
   
    9. Матулевич              - главный   внештатный   специалист  по
       Светлана Алексеевна      медицинской   генетике   департамента
                                здравоохранения
   
   10. Корочанская            - главный   внештатный  гастроэнтеролог
       Наталья Всеволодовна     департамента здравоохранения, д.м.н.
   
   11. Бойчук                 - главный    врач    краевой    станции
       Лидия Владимировна       переливания крови
   
   12. Хлевная                - главный     внештатный      гематолог
       Наталья Витальевна       департамента здравоохранения, к.м.н.
   
   13. Ханкоева               - зав. кафедрой             клинической
       Ася Игоревна             фармакологии КГМА, д.м.н.
   
   14. Саранина               - главный   внештатный    физиотерапевт
       Инна Викторовна          департамента здравоохранения
   
   15. Космачева              - главный     внештатный      кардиолог
       Елена Дмитриевна         департамента здравоохранения
   
   16. Павлищук               - зав. кафедрой      терапии      ФППВ,
       Светлана Анатольевна     профессор, д.м.н.
   
   17. Пономарева             - зав. кафедрой  терапии КГМА,  доцент,
       Евгения Павловна         к.м.н.
   
   18. Колесников             - зав. кафедрой         поликлинической
       Василий Васильевич       терапии, профессор, д.м.н.
   
   19. Ханферян               - зав. кафедрой      иммунологии      и
       Роман Авакович           аллергологии, профессор, д.м.н.
   
   20. Масалева               - зав. отделением        функциональной
       Валентина Александровна  диагностики ККБ
   
   21. Елисеева               - зав. кафедрой      терапии      КГМА,
       Людмила Николаевна       профессор, д.м.н.
   
   22. Адамчик                - зав. кафедрой пропедевтики внутренних
       Анатолий Семенович       болезней КГМА, д.м.н.
   
   23. Кокарев                - зав. кафедрой      геронтологии     и
       Юрий Сергеевич           гериатрии ФППВ, д.м.н.
   
   24. Якутина                - заведующая отделением ККБ N 1
       Нина Николаевна
   
   25. Поморцев               - зав. курсом УЗД КГМА, д.м.н.
       Алексей Викторович
   
   26. Федоров                - зав.  отделением       УЗИ      КМЛДО
       Александр Викторович     г. Краснодара
   
   27. Шумливая               - зав. отделением УЗИ ДКБ
       Татьяна Павловна
   
   28. Приходько              - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
       Александр Георгиевич
   
   29. Самсыгин               - главный    внештатный  специалист  по
       Михаил Юрьевич           рефлексотерапии          департамента
                                здравоохранения
   
   30. Щербина                - главный специалист по  ультразвуковой
       Ирина Ивановна           диагностике              департамента
                                здравоохранения
   
                  IV. Подкомиссия по аттестации врачей
                       скорой медицинской помощи
   
   1. Багдасарьян             - главный врач Краснодарской  городской
      Аршак Саркисович          клинической      больницы      скорой
                                медицинской      помощи,      главный
                                внештатный   специалист  департамента
                                здравоохранения по скорой медицинской
                                помощи,  к.м.н.,  доцент  курса  ФППВ
                                КГМА, председатель подкомиссии
   
   2. Колесников              - зав. кафедрой поликлинической терапии
      Василий Васильевич        с   курсом   "Скорая   помощь"  КГМА,
                                профессор,   д.м.н.,   сопредседатель
                                подкомиссии
   
   3. Дубровская              - старший      врач         центральной
      Маргарита Николаевна      диспетчерской службы ССМП,  секретарь
                                подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Педько                 - начальник     отдела      организации
       Надежда Константиновна   лечебно-профилактической   помощи   и
                                специализированной  помощи  населению
                                департамента здравоохранения
   
    5. Жимайлов               - главный     хирург       департамента
       Михаил Евгеньевич        здравоохранения
   
    6. Скопец                 - главный акушер-гинеколог департамента
       Виола Викторовна         здравоохранения
   
    7. Бурба                  - доцент     кафедры    поликлинической
       Лариса Викторовна        терапии  с  курсом  "Скорая  помощь",
                                к.м.н.
   
    8. Голубцова              - доцент     кафедры    поликлинической
       Галина Афанасьевна       терапии  с  курсом  "Скорая  помощь",
                                к.м.н.
   
    9. Бурлак                 - начальник оперативного отдела ССМП
       Геннадий Григорьевич
   
             V. Подкомиссия по аттестации врачей педиатров,
                  неонатологов, детских эндокринологов
   
    1. Поморцева              - главный     педиатр      департамента
       Ася Борисовна            здравоохранения, к.м.н., председатель
                                подкомиссии
   
    2. Никулин                - зав. кафедрой педиатрии ФППВ, к.м.н.,
       Леонид Александрович     сопредседатель
   
    3. Павлова                - врач -  методист             краевого
       Ирина Юрьевна            консультативно-диагностического
                                центра     для    детей,    секретарь
                                подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Шадрин                 - зав. кафедрой педиатрии КГМА, д.м.н.,
       Сергей Александрович     профессор
   
    5. Настенко               - зав. кафедрой педиатрии КГМА, д.м.н.,
       Виктор Петрович          профессор
   
    6. Александрова           - зав. кафедрой детских инфекций  КГМА,
       Ольга Константиновна     доцент, к.м.н.
   
    7. Луговая                - главный врач краевой детской больницы
       Ирина Анатольевна
   
    8. Соболева               - зав. кафедрой  детских болезней КГМА,
       Наталья Геннадьевна      к.м.н.
   
    9. Черняк                 - зав. эндокринологическим   отделением
       Ирина Юрьевна            детской краевой больницы
   
   10. Соболева               - главный         врач         краевого
       Любовь Константиновна    консультативно-диагностического
                                центра для детей
   
   11. Комаров                - главный    внештатный     неонатолог,
       Александр Филиппович     к.м.н., зав. отделением КМЛДО
   
                  VI. Подкомиссия по аттестации врачей
                          акушеров-гинекологов
   
    1. Скопец                 - главный              акушер-гинеколог
       Виола Викторовна         департамента,            председатель
                                подкомиссии
   
    2. Федорович              - зав.  кафедрой       акушерства     и
       Олег Казимирович         гинекологии,    профессор,    д.м.н.,
                                сопредседатель подкомиссии
   
    3. Зубенко                - заведующая ОМК  центра   планирования
       Алла Степановна          семьи, секретарь подкомиссии
   
    4. Восканян               - врач ОМК, секретарь подкомиссии
       Нонна Нерцессовна
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    5. Турлучева              - ведущий акушер-гинеколог   управления
       Ирина Анатольевна        здравоохранением г. Краснодара
   
    6. Черная                 - доцент     кафедры    акушерства    и
       Инна Васильевна          гинекологии КГМА
   
    7. Барышкура              - зав. ОМК краевой станции  переливания
       Екатерина Ивановна       крови
   
    8. Матулевич              - главный   внештатный   специалист  по
       Светлана Алексеевна      медицинской генетике
   
    9. Цветков                - доцент     кафедры    акушерства    и
       Василий Викторович       гинекологии КГМА, к.м.н.
   
   10. Лукошкина              - главный   врач   центра  планирования
       Ирина Николаевна         семьи и репродукции г. Краснодара
   
   11. Галустян               - доцент    кафедры    акушерства     и
       Самвел Алексеевич        гинекологии,   к.м.н.,  главный  врач
                                БАГК КГМА
   
   12. Арутюнова              - доцент    кафедры     акушерства    и
       Евгения Вагановна        гинекологии КГМА, к.м.н.
   
   13. Белозеров              - зав. патанатомическим отделением ККБ,
       Николай Юрьевич          главный  внештатный   патологоанатом,
                                к.м.н.
   
            VII. Подкомиссии по аттестации врачей-неврологов
   
    1. Скляр                  - зав. отделением нервных болезней ККБ,
       Татьяна Васильевна       главный      внештатный     невролог,
                                председатель подкомиссии
   
    2. Музлаев                - зав. кафедрой      неврологии       и
       Герасим Григорьевич      нейрохирургии,   профессор,   д.м.н.,
                                сопредседатель подкомиссии
   
    3. Терпелец               - врач-невропатолог ККБ,      секретарь
       Светлана Андреевна       подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Барабанова             - доцент  кафедры  нервных  болезней  и
       Марина Анатольевна       нейрохирургии, к.м.н.
   
    5. Михалева               - доцент     кафедры    неврологии    и
       Алла Сергеевна           нейрохирургии, к.м.н.
   
    6. Кавтарадзе             - руководитель неврологического  центра
       Надежда Николаевна       СКАЛ
   
    7. Калиниченко            - зав. отделением    детской    краевой
       Вадим Дмитриевич         больницы
   
    8. Бердичевский           - профессор неврологического  отделения
       Май Яковлевич            КГК БСМП, д.м.н.
   
    9. Кармирян               - зав. неврологическим  отделением  КГК
       Сергей Анатольевич       БСМП г. Краснодара
   
   10. Стоянова               - и.о. доцента кафедры нервных болезней
       Ольга Викторовна         и нейрохирургии КГМА, к.м.н.
   
   11. Волколуп               - главный внештатный  детский  невролог
       Людмила Борисовна        департамента
   
   12. Заболотских            - доцент   кафедры  нервных  болезней и
       Наталья Владимировна     нейрохирургии КГМА, к.м.н.
   
                 VIII. Подкомиссия по аттестации врачей
                           дерматовенерологов
   
    1. Катханов               - директор                     краевого
       Али Муратович            кожно-венерологического   диспансера,
                                профессор,    д.м.н.,    председатель
                                подкомиссии
   
    2. Комиссарова            - зам. директора               краевого
       Наталья Георгиевна       кожно-венерологического   диспансера,
                                к.м.н., сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шевченко               - зав. оргметодкабинетом       краевого
       Алексей Григорьевич      кожно-венерологического   диспансера,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Тлиш                   - доцент кафедры  кожных и венерических
       Марина Мосовна           болезней КГМА, к.м.н.
   
    5. Кравцова               - зав. лабораторией            краевого
       Татьяна Сергеевна        кожно-венерологического диспансера
   
    6. Чечула                 - зав.                     поликлиникой
       Игорь Леонидович         кожно-венерологического   диспансера,
                                к.м.н.
   
    7. Ерохина                - зав. стационаром    закрытого    типа
       Елена Владимировна       краевого      кожно-венерологического
                                диспансера
   
            IX. Подкомиссия по аттестации врачей психиатров,
          психотерапевтов, психиатров-наркологов, психологов,
                             сексопатологов
   
    1. Косенко                - главный врач краевой  психиатрической
       Виктор Григорьевич       больницы,   профессор,   председатель
                                подкомиссии
   
    2. Гладкова               - зав. кафедрой    психиатрии     КГМА,
       Клара Ивановна           профессор, сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шейх-Заде              - зав. отделением краевой психбольницы,
       Валентина Федоровна      секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Колесников             - главный        врач          краевого
       Владимир Витальевич      наркологического диспансера, к.м.н.
   
    5. Гусева                 - зам. главного   врача   по   лечебной
       Людмила Ильинична        работе горпсихбольницы
   
    6. Соломахин              - зам. главного  врача  горпсихбольницы
       Борис Дмитриевич         г. Краснодара
   
    7. Пономарев              - главный внештатный     психотерапевт,
       Герман Николаевич        к.м.н.
   
    8. Смоленко               - зам. главного      врача      краевой
       Людмила Федоровна        психиатрической больницы, к.м.н.
   
    9. Чебуракова             - психолог крайпсихбольницы,   кандидат
       Тамара Арамаисовна       психологических наук
   
   10. Казанский              - сексопатолог крайпсихбольницы
       Игорь Анатольевич
   
           X. Подкомиссия по аттестации врачей стоматологов,
      стоматологов-терапевтов, ортодонтов, стоматологов-ортопедов,
            челюстно-лицевых хирургов, детских стоматологов,
                         стоматологов-хирургов
   
    1. Литвинов               - главный          врач         краевой
       Алексей Николаевич       стоматологической        поликлиники,
                                главный   стоматолог,    председатель
                                подкомиссии
   
    2. Царинский              - зав.   кафедрой       терапевтической
       Михаил Маркович          стоматологии,              профессор,
                                сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шацковская             - зам. главврача    по    ОМР   краевой
       Анна Ивановна            стоматологической        поликлиники,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Сирунянц               - зав. ортопедическим        отделением
       Виктор Суренович         краевой стоматологической поликлиники
   
    5. Сергеев                - зав. хирургическим отделением краевой
       Сергей Иванович          стоматологической поликлиники
   
    6. Зазирняя               - зам. главного      врача      краевой
       Валентина Алексеевна     стоматологической поликлиники
   
    7. Еричев                 - зав.   кафедрой        ортопедической
       Валерий Васильевич       стоматологии, к.м.н., профессор
   
    8. Бондаренко             - зав.    кафедрой        стоматологии,
       Александр Николаевич     профессор, д.м.н.
   
    9. Шульженко              - зав. кафедрой  детской  стоматологии,
       Владимир Ильич           доцент, к.м.н.
   
   10. Неделько               - зав.    кафедрой        хирургической
       Николай Андреевич        стоматологии, профессор, д.м.н.
   
   11. Труфанов               - зав.    отделением            краевой
       Михаил Николаевич        стоматологической поликлиники
   
   12. Войтенко               - зав.    отделением            краевой
       Олег Витальевич          стоматологической поликлиники
   
   13. Ерешко                 - стоматолог-терапевт           краевой
       Светлана Александровна   стоматологической поликлиники
   
   14. Долгих                 - зав. кабинетом   ортодонтии   краевой
       Миральда Евгеньевна      стоматологической поликлиники
   
            XI. Подкомиссия по аттестации врачей фтизиатров
   
    1. Брагина                - директор                     краевого
       Виолетта Витальевна      противотуберкулезного     диспансера,
                                председатель подкомиссии
   
    2. Дорошенкова            - зав. кафедрой    туберкулеза    КГМА,
       Алла Евгеньевна          профессор, сопредседатель подкомиссии
   
    3. Шаполовский            - зам. директора         по         ОМР
       Владислав Вацлавович     крайтубдиспансера,          секретарь
                                подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Сигидина               - зам. директора крайтубдиспансера
       Алла Никифоровна
   
    5. Семко                  - зам. главного врача  гортубдиспансера
       Екатерина Николаевна     г. Краснодара
   
    6. Таволжанский           - зав. отделением крайтубдиспансера
       Владислав Петрович
   
    7. Павлиди                - зав. детским    отделением   краевого
       Елена Владимировна       противотуберкулезного диспансера
   
    8. Рыковская              - главный      врач    гортубдиспансера
       Галина Ивановна          г. Краснодара,    ассистент   кафедры
                                фтизиатрии, к.м.н.
   
    9. Шальнева               - главный врач гортубдиспансера г. Сочи
       Нина Константиновна
   
                 XII. Подкомиссия по аттестации врачей
                       рентгенологов, радиологов
   
    1. Багдасарьян            - главный   внештатный     рентгенолог,
       Алексей Богданович       председатель подкомиссии
   
    2. Приходько              - зав. кафедрой      рентгенорадиологии
       Александр Георгиевич     КГМА,    профессор,    сопредседатель
                                подкомиссии
   
    3. Бердник                - врач         рентгенорадиологического
       Елена Васильевна         отделения ККБ, секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Резцова                - врач   радиолог    кабинета   лучевой
       Майя Яковлевна           терапии краевой клинической больницы
   
    5. Баженов                - зав.     отделением          краевого
       Владимир Валентинович    онкологического диспансера
   
    6. Никонова               - врач рентгенолог КГК БСМП
       Римма Васильевна
   
         ХIII. Подкомиссия по аттестации врачей инфекционистов,
                  эпидемиологов ЛПУ, бактериологов ЛПУ
   
    1. Стриханов              - главный   инфекционист   департамента
       Сергей Николаевич        здравоохранения, к.м.н., председатель
                                подкомиссии
   
    2. Александрова           - зав. кафедрой    детских    инфекций,
       Ольга Константиновна     к.м.н., сопредседатель подкомиссии
   
    3. Беляк                  - зам. главврача  инфекционной больницы
       Галина Матвеевна         г. Краснодара, секретарь подкомиссии
   
    4. Ларин                  - доцент кафедры инфекционных болезней,
       Федор Иванович           к.м.н.
   
    5. Лищенко                - доцент кафедры   микробиологии  КГМА,
       Николай Николаевич       д.м.н.
   
    6. Лебедев                - зав. кафедрой  инфекционных  болезней
       Василий Васильевич       ФППВ, д.м.н.
   
    7. Кулагин                - главный врач   краевого   центра   по
       Валерий Викторович       борьбе и профилактике СПИД
   
    8. Борданов               - эксперт КТФ ОМС
       Виктор Петрович
   
    9. Мкртычан               - зам. главного врача  краевого  центра
       Михаил Оганезович        Госсанэпиднадзора, к.м.н.
   
   10. Орлов                  - зав. кафедрой   микробиологии   КГМА,
       Вячеслав Георгиевич      профессор, д.м.н.
   
   11. Мельник                - зав. кафедрой инфекционных  болезней,
       Григорий Васильевич      профессор, д.м.н.
   
   12. Мултых                 - зав. бактериологической  лабораторией
       Ирина Георгиевна         КМЛДО, к.м.н.
   
   13. Городин                - главный врач  клинической   городской
       Владимир Николаевич      инфекционной больницы г. Краснодара
   
           XIV. Подкомиссия по аттестации судебно-медицинских
                      экспертов, патологоанатомов
   
    1. Варшавец               - начальник краевого бюро СМЭ,  к.м.н.,
       Николай Петрович         председатель подкомиссии
   
    2. Породенко              - зав. кафедрой    судебной   медицины,
       Валерий Анатольевич      д.м.н., сопредседатель
   
    3. Зайцева                - врач ОМК   бюро   судебно-медицинской
       Любовь Ивановна          экспертизы, секретарь подкомиссии
   
    4. Шилоносов              - заместитель начальника  краевого бюро
       Олег Борисович           СМЭ
   
    5. Белозеров              - зав. патологоанатомическим отделением
       Николай Юрьевич          ККБ,        главный        внештатный
                                патологоанатом
   
    6. Зимнухов               - эксперт-химик,               кандидат
       Виктор Васильевич        фармацевтических наук
   
    7. Перова                 - зав. отделением   сложных   экспертиз
       Татьяна Павловна         краевого бюро СМЭ, к.м.н.
   
    8. Абрамова               - зав. отделением краевого бюро СМЭ
       Светлана Николаевна
   
    9. Рудых                  - зав. лабораторией патоморфологической
       Валерий Филиппович       диагностики краевого диагностического
                                центра, к.м.н.
   
            XV. Подкомиссия по аттестации врачей клинической
                        лабораторной диагностики
   
    1. Канька                 - главный   внештатный  специалист   по
       Раиса Ивановна           клинической  лабораторной диагностике
                                департамента         здравоохранения,
                                председатель подкомиссии
   
    2. Колесникова            - профессор     кафедры     клинической
       Наталья Владиславовна    иммунологии,      аллергологии      и
                                лабораторной     диагностики    КГМА,
                                д.м.н., сопредседатель
   
    3. Яковчук                - зав. лабораторией  краевого  детского
       Елена Евгеньевна         диагностического  центра  для  детей,
                                секретарь подкомиссии
   
                           ЧЛЕНЫ ПОДКОМИССИИ:
   
    4. Котляренко             - заведующая   лабораторией    краевого
       Нина Михайловна          онкологического диспансера
   
    5. Шульгина               - зав. лабораторией  краевого госпиталя
       Ольга Васильевна         для ветеранов войн, к.м.н.
   
    6. Лукьяненко             - зав. лабораторией краевой клинической
       Любовь Алексеевна        детской больницы
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 2
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                 СПИСОК РЕЦЕНЗЕНТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТЯМ
   
               Соцгигиениеты - организаторы здравоохранения
   
    1. Войцехович Б.А.    - зав. кафедрой   социальной   гигиены    и
                            организации  здравоохранения,  профессор,
                            д.м.н.
   
    2. Ленков И.М.        - первый заместитель генерального директора
                            департамента здравоохранения
   
    3. Казарин Б.В.       - зав. кафедрой  соцгигиены  и  организации
                            здравоохранения ФППВ, к.м.н.
   
    4. Березина Э.И.      - и.о. начальника     бюро      медицинской
                            статистики департамента здравоохранения
   
    5. Курочкин В.С.      - ассистент кафедры ФППВ КГМА
   
                      Анестезиологи-реаниматологи,
                детские хирурги, нейрохирурги, онкологи,
           отоларингологи, офтальмологи, сердечно-сосудистые
              хирурги, торакальные хирурги, эндоскописты,
                 сурдологи-оториноларингологи, детские
                        онкологи, колопроктологи
   
    1. Бенсман В.М.       - профессор кафедры КГМА, д.м.н.
   
    2. Оранский П.П.      - зав. анестезиологической службой ККБ
   
    3. Афаунов А.И.       - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    4. Ахтем Ю.В.         - зав. отделением ККБ,
   
    5. Авакимян В.А.      - зав. кафедрой хирургии  КГМА,  профессор,
                            д.м.н.
   
    6. Тараканов В.А.     - зав. кафедрой   детской   хирургии  КГМА,
                            профессор
   
    7. Корниенко С.И.     - зав. урологическим отделением КГМА
   
    8. Веселовский Ю.А.   - профессор   кафедры   детской   хирургии,
                            д.м.н.
   
    9. Сергеев М.М.       - зав. кафедрой ЛОР-болезней КГМА,  доцент,
                            к.м.н.
   
   10. Заболотских И.Б.   - зав. кафедрой    анестезиологии     КГМА,
                            профессор, д.м.н.
   
   11. Алуханян О.А.      - зав.   кафедрой       кардиологии       и
                            сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н.
   
   12. Мавроди В.М.       - ассистент курса онкологии КГМА, к.м.н.
   
   13. Гучетль А.Я.       - зав. эндоскопическим отделением ККБ
   
   14. Соколенко Г.В.     - зав. курсом анестезиологии КГМА,  доцент,
                            к.м.н.
   
   15. Хохленков В.А.     - главный   врач   краевого  трахоматозного
                            диспансера
   
   16. Еременко А.И.      - зав. кафедрой  глазных   болезней   КГМА,
                            профессор, д.м.н.
   
   17. Музлаев Г.Г.       - зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии,
                            профессор, д.м.н.
   
   18. Волик А.К.         - главврач      краевой         клинической
                            оториноларингологической больницы
   
   19. Мануйлов A.M.      - главный врач  ККБ,  зав.  кафедрой  ФППВ,
                            профессор, д.м.н.
   
   20. Савченко Ю.П.      - зав. кафедрой общей хирургии,  профессор,
                            д.м.н.
   
   21. Семенов Ф.В.       - зав. кафедрой     ЛОР-болезней      КГМА,
                            профессор, д.м.н.
   
   22. Дудик Ю.Е.         - главный  врач  краевого   онкологического
                            диспансера
   
   23. Малышев Ю.П.       - профессор  кафедры  анестезиологии  КГМА,
                            д.м.н.
   
   24. Жимайлов М.Е.      - главный хирург департамента
   
   25. Волик Е.И.         - главный внештатный офтальмолог, д.м.н.
   
   26. Антипова Ю.Н.      - главный внештатный детский офтальмолог
   
   27. Гурджиян К.Д.      - зав. отделением  микрохирургии  глаза ККБ
                            N 1
   
   28. Ямпольский А.Ф.    - руководитель нефроцентра ККБ N 1, д.м.н.
   
   29. Черноусов С.В.     - доцент     кафедры    анестезиологии    и
                            реаниматологии КГМА, к.м.н.
   
   30. Дынько Ю.В.        - главный токсиколог департамента, к.м.н.
   
   31. Оноприев В.И.      - директор РЦФХГ, д.м.н.
   
   32. Лищенко А.Н.       - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
   
   33. Павленко С.Г.      - доцент кафедры ФУВ КГМА, к.м.н.
   
   34. Рогаль М.Л.        - зав. отделом РЦФХГ, д.м.н.
   
   35. Генрих С.Р.        - ассистент кафедры КГМА, д.м.н.
   
   36. Каракай М.И.       - главный        внештатный         детский
                            ортопед-травматолог
   
                        Аллергологи-иммунологи,
                     гастроэнтерологи, гематологи,
              генетики, гериатры, диабетологи, диетологи,
             кардиологи, врачи по ЛФК и спорту, нефрологи,
          врачи общей практики (семейные врачи), профпатологи,
       пульмонологи, ревматологи, терапевты, врачи ультразвуковой
           диагностики, физиотерапевты, врачи функциональной
               диагностики, эндокринологи, бактериологи,
                   токсикологи, мануальные терапевты,
                           рефлексотерапевты
   
    1. Крупнов П.В.       - главный      терапевт        департамента
                            здравоохранения
   
    2. Скибицкий В.В.     - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    3. Хлевная Н.В.       - главный гематолог края
   
    4. Космачева Е.Д.     - главный внештатный кардиолог
   
    5. Саранина И.В.      - главный физиотерапевт края
   
    6. Бойчук Л.В.        - главный врач  краевой станции переливания
                            крови
   
    7. Ханферян Р.А.      - зав. кафедрой иммунологии и  аллергологии
                            КГМА, профессор, д.м.н.
   
    8. Пономарева Е.П.    - зав. кафедрой   терапии   КГМА,   доцент,
                            к.м.н.
   
    9. Колесников В.В.    - зав. кафедрой терапии КГМА, д.м.н.
   
   10. Семибратов А.Р.    - главный внештатный  специалист  по  ЛФК и
                            врачебному контролю
   
   11. Ханкоева А.И.      - зав. кафедрой  клинической   фармакологии
                            КГМА, д.м.н.
   
   12. Павлищук С.А.      - зав. кафедрой КГМА, профессор
   
   13. Масалева В.А.      - зав. отделением ККБ
   
   14. Лысь Е.Н.          - главный внештатный профпатолог
   
   15. Матулевич С.А.     - главный    внештатный     специалист   по
                            медицинской генетике
   
   16. Мурадьян Г.А.      - главный                        внештатный
                            эндокринолог-диабетолог
   
   17. Якутина Н.Н.       - зав. отделением ККБ N 1
   
   18. Елисеева Л.Н.      - зав. кафедрой терапии КГМА, д.м.н.
   
   19. Поморцев А.В.      - зав. курсом УЗД ФППВ, д.м.н.
   
   20. Федоров А.В.       - зав. отделением УЗД КМЛДО
   
   21. Адамчик А.С.       - зав. кафедрой   пропедевтики   внутренних
                            болезней КГМА, д.м.н.
   
   22. Приходько А.Г.     - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
   
   23. Самсыгин Н.Ю.      - главный внештатный рефлексотерапевт
   
   24. Лагода О.О.        - зав. отделением КМЛДО
   
   25. Щербина И.И.       - зав. отделением УЗИ ККБ N 1
   
   26. Корочанская Н.В.   - главный внештатный гастроэнтеролог
   
   27. Кокарев Ю.С.       - зав. кафедрой КГМА, д.м.н.
   
                    Врачи скорой медицинской помощи
   
    1. Багдасарьян А.С.   - главный врач    Краснодарской   городской
                            клинической больницы  скорой  медицинской
                            помощи,   главный  внештатный  специалист
                            департамента  здравоохранения  по  скорой
                            медицинской помощи,  к.м.н., доцент курса
                            ФППВ КГМА
   
    2. Колесников В.В.    - зав. кафедрой поликлинической  терапии  с
                            курсом  "Скорая помощь" КГМА,  профессор,
                            д.м.н.
   
    3. Бурба Л.В.         - доцент кафедры поликлинической терапии  с
                            курсом "Скорая помощь", к.м.н.
   
    4. Голубцова Г.А.     - доцент кафедры  поликлинической терапии с
                            курсом "Скорая помощь", к.м.н.
   
                           Акушеры-гинекологи
   
    1. Скопец В.В.        - главный акушер-гинеколог
   
    2. Цветков В.В.       - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    3. Галустян С.А.      - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    4. Арутюнова Е.В.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    5. Карахалис Л.Ю.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    7. Мингалева Н.В.     - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
             Педиатры, неонатологи, детские эндокринологи
   
    1. Поморцева А.Б.     - главный      педиатр         департамента
                            здравоохранения   Краснодарского    края,
                            к.м.н.
   
    2. Шадрин С.А.        - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    3. Никулин Л.А.       - зав. кафедрой    педиатрии   ФППВ   КГМА,
                            к.м.н., профессор
   
    4. Соболева Н.Г.      - зав. кафедрой КГМА, к.м.н.
   
    5. Соболева Л.К.      - главный          врач            краевого
                            консультативно-диагностического    центра
                            для детей
   
    6. Настенко В.П.      - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    7. Черняк И.Ю.        - зав. эндокринологическим       отделением
                            детской краевой больницы
   
    8. Комаров А.Ф.       - главный внештатный неонатолог, к.м.н.
   
                               Неврологи
   
    1. Скляр Т.В.         - зав. отделением ККБ,  главный  внештатный
                            невролог
   
    2. Барабанова М.А.    - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    3. Музлаев Г.Г.       - зав. кафедрой КГМА, профессор, д.м.н.
   
    4. Михалева А.С.      - ассистент кафедры неврологии КГМА
   
    5. Калиниченко В.Д.   - зав. отделением неврологии КДБ
   
    6. Кавтарадзе Н.Н.    - главный внештатный невролог г. Краснодара
   
    7. Стоянова О.В.      - и.о. доцента  кафедры  нервных болезней и
                            нейрохирургии КГМА, к.м.н.
   
    8. Заболотских Н.В.   - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    9. Волколуп Л.Б.      - главный внештатный детский невролог
   
                           Дерматовенерологи
   
    1. Катханов A.M.      - директор краевого кожно-венерологического
                            диспансера, д.м.н., профессор
   
    2. Тлиш М.М.          - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    3. Комиссарова Н.Г.   - зам.       директора             краевого
                            кожно-венерологического диспансера
   
            Психиатры, психиатры-наркологи, психотерапевты,
                             сексопатологи
   
    1. Косенко В.Г.       - главный   врач  краевой   психиатрической
                            больницы, д.м.н.
   
    2. Колесников В.В.    - главный  врач  краевого  наркологического
                            диспансера, к.м.н.
   
    3. Смоленко Л.Ф.      - зам. главного   врача   крайпсихбольницы,
                            к.м.н.
   
    4. Гладкова К.И.      - зав. кафедрой психиатрии КГМА, профессор,
                            д.м.н.
   
    5. Казанский И.А.     - сексопатолог краевой психбольницы
   
    6. Пономарев Г.Н.     - главный внештатный психотерапевт, к.м.н.
   
    7. Чебуракова Т.А.    - психолог    крайпсихбольницы,    кандидат
                            психологических наук
   
                  Стоматологи, стоматологи-терапевты,
           ортодонты, стоматологи-ортопеды, челюстно-лицевые
           хирурги, стоматологи-хирурги, детские стоматологи
   
    1. Литвинов А.Н.      - главный  врач  краевой  стоматологической
                            поликлиники
   
    2. Царинский М.М.     - зав.    кафедрой          терапевтической
                            стоматологии, профессор, д.м.н.
   
    3. Шульженко В.И.     - зав. кафедрой    детской    стоматологии,
                            доцент, к.м.н.
   
    4. Неделько Н.А.      - зав. кафедрой хирургической  стоматологии
                            КГМА, профессор, д.м.н.
   
    5. Бондаренко А.Н.    - зав. кафедрой      стоматологии     ФППВ,
                            профессор, д.м.н.
   
    6. Еричев В.В.        - зав.     кафедрой          ортопедической
                            стоматологии, доцент, к.м.н.
   
    7. Зазирняя В.А.      - зам. главного        врача        краевой
                            стоматологической поликлиники
   
    8. Ерешко С.А.        - стоматолог-терапевт               краевой
                            стоматологической поликлиники
   
    9. Труфанов М.Н.      - зав. отделением краевой стоматологической
                            поликлиники
   
   10. Войтенко О.В.      - зав. отделением краевой стоматологической
                            поликлиники
   
   11. Долгих М.Е.        - зав. кабинетом     ортодонтии     краевой
                            стоматологической поликлиники
   
                               Фтизиатры
   
    1. Брагина В.В.       - директор  краевого  противотуберкулезного
                            диспансера
   
    2. Таволжанский В.П.  - зав.       отделением            краевого
                            противотуберкулезного диспансера
   
    3. Шаполовский В.В.   - зам. директора    по     ОМР     краевого
                            противотуберкулезного диспансера
   
                        Рентгенологи, радиологи
   
    1. Багдасарьян А.Б.   - главный       рентгенолог    края,   зав.
                            рентгенологическим отделением ККБ
   
    2. Приходько А.Г.     - зав. кафедрой   лучевой   диагностики   и
                            лучевой терапии, профессор, д.м.н.
   
             Судебно-медицинские эксперты, патологоанатомы
   
    1. Варшевец Н.П.      - начальник         краевого           бюро
                            судебно-медицинской экспертизы, к.м.н.
   
    2. Белозеров Н.Ю.     - зав. патологоанатомическим     отделением
                            ККБ, главный внештатный патанатом, к.м.н.
   
    3. Породенко В.А.     - зав. кафедрой судебной медицины, д.м.н.
   
    4. Локайчук Е.А.      - врач-патологоанатом ККБ
   
    5. Перова Т.П.        - зав. отделением сложных экспертиз, к.м.н.
   
           Инфекционисты, эпидемиологи ЛПУ, бактериологи ЛПУ
   
    1. Стриханов С.Н.     - доцент кафедры ФППВ,  главный  внештатный
                            инфекционист, к.м.н.
   
    2. Мельник Г.В.       - зав. кафедрой инфекционных болезней КГМА,
                            д.м.н.
   
    3. Лебедев В.В.       - зав. кафедрой ФППВ, д.м.н.
   
    4. Александрова O.K.  - зав. кафедрой детских инфекций, к.м.н.
   
    5. Орлов В.Г.         - зав. кафедрой  микробиологии,  профессор,
                            д.м.н.
   
    6. Мкртычан М.О.      - зам. главного   врача   краевого   центра
                            Госсанэпиднадзора, к.м.н.
   
    7. Ларин Ф.И.         - доцент кафедры КГМА, к.м.н.
   
    8. Лищенко Н.Н.       - зав. кафедрой  микробиологии,  профессор,
                            д.м.н.
   
               Врачи клинической лабораторной диагностики
   
    1. Канька Р.И.        - главный     внештатный    специалист   по
                            клинической лабораторной диагностике
   
    2. Лукьяненко Л.А.    - зав. лабораторией     краевой     детской
                            больницы
   
    3. Колесникова Н.В.   - профессор кафедры КГМА
   
    4. Котляренко Н.М.    - зав. лабораторией краевого онкодиспансера
   
    5. Шульгина О.В.      - зав. лабораторией краевого госпиталя  для
                            ветеранов войн
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 3
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                               ПОЛОЖЕНИЕ
                   О КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
            ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
              КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
       1. Общие положения.
       1.1. Краевая аттестационная комиссия создается при департаменте
   здравоохранения Краснодарского края.
       Структура и состав комиссии утверждается генеральным директором
   департамента здравоохранения Краснодарского края.
       Адрес  комиссии:  г. Краснодар, ул. Кирова, 9,  государственное
   учреждение  здравоохранения "Клинический  госпиталь  для  ветеранов
   войн" департамента здравоохранения Краснодарского края.
       1.2.   В   состав   краевой  аттестационной   комиссии   входят
   высококвалифицированные   специалисты,   руководители    учреждений
   здравоохранения,    представители   профессиональных    медицинских
   ассоциаций,    профсоюзных   органов,   Кубанской   государственной
   медицинской академии и др.
       1.3.  Краевая  аттестационная  комиссия  в  своей  деятельности
   руководствуется     действующим    законодательством     Российской
   Федерации,     нормативными    правовыми    актами     Министерства
   здравоохранения   РФ,   настоящим   Положением,   распорядительными
   документами департамента здравоохранения Краснодарского края.
       1.4.  Ежегодно  до  20  января Краевая аттестационная  комиссия
   представляет  в  департамент  здравоохранения  отчет  о  работе  за
   прошедший период.
       2. Задачи и функции.
       2.1. Краевая аттестационная комиссия проводит аттестацию врачей-
   руководителей   органов  управления  и  учреждений  здравоохранения
   муниципальных    образований    края    и    краевых     учреждений
   здравоохранения,   врачей   и   других   специалистов   с    высшим
   профессиональным  образованием  (зоологов,  биологов,  энтомологов,
   медицинских    психологов    и   др.)    системы    здравоохранения
   Краснодарского  края,  а  также  специалистов,  изъявивших  желание
   аттестоваться  в  краевой аттестационной комиссии при  департаменте
   здравоохранения  Краснодарского  края.  Квалификационная  категория
   присваивается    специалистам,    имеющим    достаточный    уровень
   теоретической  подготовки  и  практических  навыков,  с  учетом  их
   соответствия квалификационным характеристикам специалистов и  стажа
   работы  по  аттестуемой специальности: вторая - не менее трех  лет,
   первая  -  не  менее  семи  лет, высшая  -  не  менее  десяти  лет.
   Женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам, матерям  и
   их  ближайшим  родственникам, находящимся в  отпуске  по  уходу  за
   ребенком  до  достижения  им возраста трех  лет,  сохраняется  стаж
   работы   по   специальности  и  имеющаяся  у  них  квалификационная
   категория. В течение одного года после выхода на работу  они  могут
   ее   подтвердить  с  предоставлением  отчета  по  специальности  за
   указанный период.
       2.2.  Краевая аттестационная комиссия осуществляет методическое
   руководство  и анализ деятельности специализированных  подкомиссий,
   проводит   экспертизу  документов  аттестуемых,   консультации   по
   вопросам аттестации и компьютерного тестирования.
       2.3.  Краевая аттестационная комиссия рассматривает конфликтные
   случаи, возникающие в работе подкомиссий.
       3. Порядок работы Краевой аттестационной комиссии.
       3.1.    Порядок   работы   краевой   аттестационной    комиссии
   устанавливается председателем комиссии в соответствии с  Положением
   о   порядке  получения  квалификационных  категорий  специалистами,
   работающими   в   системе  здравоохранения  Российской   Федерации,
   утвержденным  приказом  Минздрава России от  09.08.2001  N  314  "О
   порядке  получения квалификационных категорий", и письмом Минздрава
   России  от 13.11.2001 N 2510/11568-01-32 "О применении Положения  о
   порядке    получения   квалификационных   категорий   специалистами
   работающими в системе здравоохранения Российской Федерации".
       3.2. Аттестационная комиссия:
       - рассматривает представленные документы в течение двух месяцев
   со дня их поступления (регистрации);
       -  принимает  решения  о присвоении, подтверждении  или  снятии
   квалификационных категорий;
       -  дает  рекомендации по дальнейшей профессиональной подготовке
   специалиста;
       -   выдает   удостоверения  установленного   образца   и,   при
   необходимости,  выписку  из  приказа о  получении  квалификационной
   категории;
       - ведет делопроизводство.
       3.3.  Аттестация  на  присвоение  первой,  высшей  категорий  и
   подтверждение  высшей категории проводится с явкой  специалиста  на
   подкомиссию  по  специальности и краевую  комиссию.  Аттестация  на
   присвоение второй, а также подтверждение первой и второй  категорий
   проводится с явкой специалиста только на подкомиссию.
       3.4.  Компьютерные тестовые экзамены по специальности  вводятся
   по  мере  их поступления из Министерства здравоохранения Российской
   Федерации.
       3.5.   Собеседование  на  подкомиссии  проводится   только   по
   профессиональным вопросам.
       3.6.  При  собеседовании  на  краевой  аттестационной  комиссии
   оцениваются   знания   претендентом   демографических   показателей
   муниципального   образования  и  края  и  их   динамики,   оказания
   неотложной  помощи  при  угрожающих  жизни  состояниях,   факторов,
   влияющих  на  здоровье  нации  и  индивида,  вопросов  профилактики
   важнейших  инфекционных и неинфекционных заболеваний, действий  при
   подозрении  на  наличие  особо опасной инфекции,  диагностике  ВИЧ-
   инфекции,  знание  законодательства  и  нормативных  документов   в
   здравоохранении, вопросы трудового права.
       3.7.  Рассматривает  по  представлению  органов  управления   и
   учреждений   здравоохранения   муниципальных   образований    края,
   руководства  государственных учреждений здравоохранения  вопросы  о
   досрочной    переаттестации   специалистов    здравоохранения    на
   соответствие   ранее  присвоенной  квалификационной  категории.   В
   случае  повторной  неявки специалиста без уважительной  причины  на
   заседание   краевой   аттестационной  комиссии,   на   котором   по
   представлению   органа   управления,   учреждения   здравоохранения
   муниципального     образования    (руководства     государственного
   учреждения  здравоохранения) должен быть рассмотрен  вопрос  о  его
   досрочной   переаттестации   на  соответствие   ранее   присвоенной
   квалификационной  категории,  квалификационная  комиссии  принимает
   решение  по  указанному вопросу в отношении такого специалиста  без
   его участия.
       3.8.   Решение   комиссии  принимается   большинством   голосов
   присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве  голосов
   решение выносится в пользу аттестуемого.
       3.9.  Результаты  аттестации  оформляются  протоколом,  который
   подписывается   председателем   комиссии,   секретарем   и    всеми
   участвующими в заседании членами комиссии.
       3.10.  Решение  краевой  аттестационной  комиссии  утверждается
   приказом  департамента здравоохранения, который издается в  течение
   1 месяца со дня заседания краевой аттестационной комиссии.
       3.11.  Работа комиссии осуществляется за счет средств  краевого
   бюджета здравоохранения.
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 4
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                          МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО
                О ПОДГОТОВКЕ АТТЕСТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
            НА ПРИСВОЕНИЕ (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) КВАЛИФИКАЦИОННОЙ
                      КАТЕГОРИИ ВРАЧА-СПЕЦИАЛИСТА
   
                             (извлечение)
   
       Перечень  документов  и  порядок  их  представления  в  краевую
   аттестационную   комиссию  на  присвоение  (подтверждение)   врачом
   квалификационной категории:
       1. Титульный лист.
       2. Аттестационный лист установленной формы с фотографией 3 х  4
   см в правом верхнем углу (заполняется аттестуемым подробно).
       3.    Заявление   аттестуемого   с   указанием   категории   по
   специальности, на которую он претендует.
       4.  Два  бланка  протокола установленной формы (аттестуемым  не
   заполняется).
       5. Отчет аттестуемого врача-специалиста за последние 3 года.
       Примечания. 1. Руководитель ЛПУ, заверивший аттестационный лист
   и  отчет, а также аттестуемый несут персональную ответственность за
   достоверность представленных сведений.
       2.   Полностью   готовые,  но  не  скрепленные  скоросшивателем
   материалы   и   подлинники  документов,  удостоверяющих   сведения,
   содержащиеся  в  аттестационном листе (трудовая книжка,  диплом  об
   окончании ВУЗа;
       свидетельства  о последипломном образовании за  последние  пять
   лет,   удостоверение   о  прохождении  последней   аттестации   или
   переаттестации  и  др.) в обязательном порядке предъявляются  лично
   для  проверки  секретарю краевой аттестационной комиссии,  а  затем
   председателю  подкомиссии, после чего переплетенный  аттестационный
   материал  сдается  секретарю  подкомиссии  под  роспись.  Секретарь
   подкомиссии направляет аттестационный материал рецензенту.
       3.   Прием  аттестационных  материалов  секретарем  подкомиссии
   заканчивается   за   два   месяца   до   даты   заседания   краевой
   аттестационной  комиссии,  и  за месяц  до  заседания  подкомиссии.
   График    заседаний   комиссии   ежегодно   объявляется    приказом
   департамента здравоохранения Краснодарского края.
       4.  Не  менее  чем  за  две  недели  до  заседания  подкомиссии
   аттестуемый   обязан  ознакомиться  с  рецензией  и   при   наличии
   положительного заключения внести в работу необходимые  изменения  и
   дополнения, если таковые потребуются.
   
                   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА
   
       Отчет  специалиста, претендующего на присвоение (подтверждение)
   квалификационной  категории - это аналитическая работа,  в  которой
   врач  проводит  подробный сравнительный анализ  объема  и  качества
   собственной деятельности за последние три года.
       Рекомендуется следующая структура отчета:
       Введение  -  описание учреждения, места приложения и  характера
   трудовой деятельности аттестуемого (не более 1 печатного листа).
       Глава  I  -  описывает основные качественные  и  количественные
   показатели   деятельности  специалиста  за  отчетный  период.   Все
   сопоставимые  показатели даются в сравнении за последние  три  года
   по  учреждению,  территории,  краю. За каждым  цифровым  материалом
   (таблицей,  графиком,  диаграммой) должно  следовать  аналитическое
   пояснение,  раскрывающее  сущность динамики  цифр  (или  отсутствие
   таковой),   демонстрирующее  способность   специалиста   критически
   оценивать  собственную деятельность, деятельность своего учреждения
   и службы в целом (не более 10 печатных листов).
       Глава II - описывает методики диагностики и лечения, внедренные
   на  рабочем  месте и в учреждении в отчетном периоде  (не  более  2
   печатных листов).
       Глава   III   -   описывает   собственную   рационализаторскую,
   изобретательскую,   научную,   педагогическую,    методическую    и
   санитарно-просветительскую деятельность аттестуемого  (не  более  3
   печатных листов).
       Заключение    -   содержит   краткие   выводы   о   результатах
   профессиональной деятельности аттестуемого за последние  3  года  и
   его   предложения  по  совершенствованию  деятельности   службы   в
   учреждении и на территории (не более 2 печатных листов).
       Список  использованной литературы с указанием авторов,  года  и
   места издания.
       Оглавление.
       Весь  аттестационный материал должен быть напечатан на  пишущей
   машинке  или  принтере через 1,5 интервала на одной  стороне  белой
   односортной бумаги формата А 4, иметь поля.
       Таблицы,  рисунки,  чертежи,  схемы,  графики  выполняются   на
   стандартных  листах или наклеиваются на стандартные листы.  Подписи
   и  пояснения  к  ним  располагаются  с  лицевой  стороны.  Страницы
   отчета,  включая иллюстрации и приложения, нумеруются  по  порядку.
   Опечатки    исправляются   аккуратно   черной   пастой,    шрифтом,
   аналогичным используемому. На одной странице допускается  не  более
   пяти исправлений.
       Отчет  подписывается  аттестуемым на титульном  листе,  там  же
   заверяется подписью главного врача ЛПУ и печатью учреждения.
       Все страницы отчета и прилагаемые документы должны быть
   скреплены скоросшивателем.
   
                    ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ АТТЕСТУЕМОГО
   
                         Председателю краевой аттестационной комиссии
                         департамента  здравоохранения Краснодарского
                         края Тимошенко В.И.
                         от врача-терапевта _______________ категории
                         терапевтического отделения Ейской ЦРБ
                         Иванова И.И.
   
                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
   
       Прошу допустить   меня   к   аттестации   (переаттестации)  на
   присвоение (подтверждение) ___________ категории по терапии.
   
   Дата                         Подпись
   
   
   
                    ОБРАЗЕЦ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ОТЧЕТА
   
                      ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
   
   
   На правах рукописи                          "УТВЕРЖДАЮ"
   Иванов Иван Иванович             Главный врач ____________________
                                                (название учреждения)
                                    _________________________________
                                    ____________Ф.И.О._______________
                                    " __ " ______________ 2003 г.
   
   
                                 ОТЧЕТ
   
      врача-терапевта, претендующего на присвоение (подтверждение)
         ________________квалификационной категории по терапии
   
   
   
                              г. Краснодар
                                2003 год
   
   
   
   
   
                                                        Приложение N 5
                                                             к приказу
                                          департамента здравоохранения
                                                   Краснодарского края
                                         от 10 февраля 2003 г. N 55-ОД
   
                                ГРАФИК
               ЗАСЕДАНИЯ КРАЕВОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ
            ПО ПРИСВОЕНИЮ (ПОДТВЕРЖДЕНИЮ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
              КАТЕГОРИЙ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
                          КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
                               2003 ГОД
   
     МАРТ                                                    СЕНТЯБРЬ
   25 - 26        Дерматовенерологи, патологоанатомы,        24 - 25
              судебно-медицинские эксперты, инфекционисты,
                 эпидемиологи ЛПУ, бактериологи ЛПУ
                       Соцгигиенисты-организаторы               30
               здравоохранения, медстатистики, методисты
   АПРЕЛЬ                                                     ОКТЯБРЬ
      1       Соцгигиенисты-организаторы здравоохранения,
                   медицинские статистики, методисты
      3                        Неврологи                        8
   8, 9, 10   Педиатры, неонатологи, детские эндокринологи  8, 14, 15
    15, 16     Аллергологи-иммунологи, гастроэнтерологи,      21, 22
    22, 23    гематологи, генетики, гериатры, диабетологи,    23, 28
                  диетологи, кардиологи, врачи по ЛФК,
               нефрологи, врачи общей врачебной практики,
                профпатологи, пульмонологи, ревматологи,
                    терапевты, физиотерапевты, врачи
               функциональной диагностики, эндокринологи,
                   токсикологи, мануальные терапевты,
                           рефлексотерапевты
      24           Стоматологи, челюстно-лицевые хирурги,       29
                   ортодонты, стоматологи-терапевты,
               стоматологи-ортопеды, детские стоматологи,
                          стоматологи-хирурги
   29 - 30       Врачи скорой медицинской помощи, врачи      30 - 31
                  клинической лабораторной диагностики
     МАЙ                                                       НОЯБРЬ
      6          Психиатры, психотерапевты, психологи,           4
                   психиатры-наркологи, сексопатологи
   13, 14, 20 Акушеры-гинекологи, рентгенологи, радиологи  11, 12, 13
   21, 27,   Анестезиологи-реаниматологи, детские хирурги,     18, 19
   28, 29     онкологи, нейрохирурги, оториноларингологи,      25, 26
              сурдологи-оториноларингологи, офтальмологи,
                сердечно-сосудистые хирурги, торакальные
                хирурги, травматологи-ортопеды, урологи,
                 эндоскописты, хирурги, колопроктологи,
                    трансфузиологи, детские онкологи
   
                                         Начальник отдела департамента
                                  здравоохранения Краснодарского края,
                          председатель краевой аттестационной комиссии
                                                         В.И.ТИМОШЕНКО
   
   








Сайт приколов и юмора