Для определения количества зерна, оставшегося на стержнях, в начале, середине и конце смены производят анализ не менее двух проб стержней массой до 5 кг, которые составляют из проб, отобранных в течение 10 мин. через равные промежутки времени пересечением с помощью специальных совков струи стержней, выходящей из молотилки. В пробе оставшиеся на стержнях зерна отделяют, взвешивают и определяют процент содержания их по отношению к массе пробы стержней вместе с оставшимися зернами.
9.15. При обнаружении повышения температуры и плесневения початков партия должна быть немедленно направлена на обмолот и сушку.
10.1. До начала массовых заготовок зерна проса проводят предварительную оценку качества зерна на полях и токах колхозов и совхозов.
10.2. Поступающее на хлебоприемные предприятия просо размещают, обрабатывают и хранят раздельно по типовому составу, состояниям влажности и засоренности с учетом содержания испорченных и поврежденных зерен (приложение 5).
10.3. Размещают раздельно партии проса с содержанием испорченных и поврежденных зерен в совокупности:
продовольственное
до 1,5%, в т.ч. испорченных до 0,5%
свыше 1,5% до 3,5%, в т.ч. испорченных до 1,5%;
непродовольственное
свыше 3,5%, в т.ч. испорченных свыше 1,5%.
10.4. При направлении партий влажного и сырого зерна проса на технологические линии, оснащенные зерносушилками с рециркуляцией зерна, допускается формирование партий без разделения по влажности и содержанию сорной примеси, но с учетом содержания испорченных и поврежденных зерен.
10.5. Партии проса размещают в складах, оборудованных установками активного вентилирования. Категорически запрещается размещение сырого и влажного зерна проса в силосах элеватора.
Рекомендуемый удельный расход воздуха и высота насыпи при вентилировании зерна проса различной влажности с учетом содержания испорченных и поврежденных зерен указаны в таблице 12.
Таблица 12
--------------------+---------------+--------------------------------------
Влажность зерна, % ¦Удельный расход¦ Высота насыпи в зависимости от
¦ воздуха, ¦содержания испорченных и поврежденных
¦ м3/(ч.т) ¦ зерен, м
+-------+-------+------------------+-------------------
¦ СВУ-1 ¦ СВУ-2 ¦ СВУ-1 ¦ СВУ-2
¦ ¦ +------------------+-------------------
¦ ¦ ¦ содержание испорченных и
¦ ¦ ¦ поврежденных зерен, %
¦ ¦ +--------+---------+--------+----------
¦ ¦ ¦ до 1,5 ¦свыше 1,5¦ до 1,5 ¦свыше 1,5
--------------------+-------+-------+--------+---------+--------+----------
До 15 вкл. ¦ 25 ¦ 20 ¦ 2,5 ¦ 2,0 ¦ 3,0 ¦ 2,5
Свыше 15 до 17 вкл.¦ 45 ¦ 40 ¦ 2,0 ¦ 1,5 ¦ 2,5 ¦ 2,0
Свыше 17 до 19 вкл.¦ 65 ¦ 65 ¦ 1,5 ¦ - ¦ 2,5 ¦ 2,0
Свыше 19 ¦ - ¦ 90 ¦ - ¦ - ¦ 2,0 ¦ 1,5
--------------------+-------+-------+--------+---------+--------+----------
С целью предотвращения просыпей проса в воздухоподводящие каналы на щели по всей длине рекомендуется набивать перфорированные или чешуйчатые сита с отверстиями диаметром 1,2 мм или 1,2 X 20 мм.
10.6. Сушку и очистку зерна проса следует производить в основном в потоке поступления. Партии влажного и сырого проса подлежат сушке в течение суток с момента поступления на предприятие. При сушке зерна проса руководствоваться режимами, указанными в таблице 13.
Зерно, предназначенное для длительного хранения, а также с наличием испорченных и поврежденных зерен до 3,5% перед закладкой на хранение высушивают в пределах до влажности 12%.
Таблица 13
-----------------+----------+-----------+----------------------------------
Тип зерносушилки¦Начальная ¦Предельная ¦ Предельная температура агента
¦влажность ¦температура¦ сушки, °C
¦ зерна, % ¦ нагрева +--------+---------------+---------
¦ ¦ зерна, °C ¦при од- ¦ при ¦в камере
¦ ¦ ¦носту- ¦двухступенчатом¦нагрева
¦ ¦ ¦пенчатом¦ режиме ¦
¦ ¦ ¦режиме +-------+-------+---------
¦ ¦ ¦ ¦I зона ¦II зона¦
-----------------+----------+-----------+--------+-------+-------+---------
Шахтные ¦независимо¦ 40 ¦ 80 ¦ 80 ¦ 100 ¦
прямоточные ¦ от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦начальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦влажности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Рециркуляционные¦ до 20 ¦ 50 ¦ ¦ ¦ ¦ 300
с нагревом зерна¦ до 25 ¦ 45 ¦ ¦ ¦ ¦ 250
в камерах с ¦ свыше 25 ¦ 40 ¦ ¦ ¦ ¦ 210
падающим слоем ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Шахтные ¦независимо¦ 40 ¦ ¦ 80 ¦ 100 ¦
рециркуляционные¦ от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
без ¦начальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
дополнительных ¦влажности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
устройств для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
нагрева зерна ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
-----------------+----------+-----------+--------+-------+-------+---------
10.7. Очистку проса производят преимущественно на сепараторах А1-БЦС-100, БИС-100 и типа БЛС, режимы воздушной обработки зерна в них устанавливают с учетом максимального извлечения испорченных зерен;
при использовании сепараторов ЗСМ - с учетом рекомендаций по очистке зерна проса на этих сепараторах.
10.8. Рекомендуемые сроки хранения партий проса влажностью 13% зерен при температуре зерна в насыпи не выше 20 °C составляют: при содержании испорченных и поврежденных зерен до 1,5% - не более 8 месяцев; до 3,5 - не более 6 месяцев.
10.9. Контроль за качеством и состоянием зерна проса при хранении осуществляется в соответствии с п. 5 настоящей Инструкции. При появлении признаков ухудшения качества проса следует провести оздоровительные мероприятия. Такие партии подлежат реализации в первую очередь.
11.1. Металлические зернохранилища рекомендуется использовать для хранения зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, риса в сухом, очищенном и охлажденном состоянии.
11.2. Максимальная влажность зерна пшеницы, ячменя, кукурузы, риса-зерна при закладке на хранение в металлические силосы не должна превышать 14%, а содержание сорной примеси - пределов, установленных ГОСТами для зерна средней чистоты.
11.3. Предельно допустимые сроки хранения зерна в металлических зернохранилищах приведены в таблице 14.
Таблица 14
------------+--------------------------------------------------------------
Культура ¦ Влажность, %
+------------------------------+-------------------------------
¦ до 13 включительно ¦ свыше 13 до 14 включительно
+--------+---------------------+-------+-----------------------
¦ южная ¦ остальные районы ¦ южная ¦ остальные районы
¦ <*> ¦ производства и ¦ ¦ производства и
¦ ¦ заготовок зерна, ¦ ¦заготовок зерна, кроме
¦ ¦ кроме южной зоны ¦ ¦ южной зоны
------------+--------+---------------------+-------+-----------------------
Пшеница ¦ 12 ¦ 24 ¦ 6 ¦ 12
Ячмень ¦ 6 ¦ 12 ¦ 3 ¦ 9
Кукуруза ¦ 8 ¦ 9 ¦ 3 ¦ 6
Рис-зерно ¦ - ¦ - ¦5 <**> ¦ 7 <**>
------------+--------+---------------------+-------+-----------------------
--------------------------------
<*> Южная зона - Краснодарский и Ставропольский края, Нижнее Поволжье, Молдавская ССР, юг Казахской ССР, юг УССР, республики Средней Азии и Закавказья.
<**> Предельные сроки реализации риса-зерна, хранящегося в металлических зернохранилищах, в южной зоне - не позднее апреля, в остальных районах производства - не позднее мая.
11.4. Активное вентилирование зерна с целью его охлаждения следует начинать после загрузки силоса зерном высотой 1,5 - 2 м.
11.5. После загрузки силоса для обеспечения равномерного распределения воздуха при вентилировании следует часть зерна (10 - 15%) переместить "на себя" из двух центральных воронок одновременно.
11.6. При охлаждении хранящегося зерна (в связи с переводом его на зимнее хранение) удельный расход воздуха при вентилировании должен быть не менее 10 м3/(ч-т).
11.7. Допускается размещать в металлические зернохранилища на временное хранение рис-зерно влажностью свыше 14 до 15,5% при условии его охлаждения в течение месяца до 10 - 15 °C с помощью установок активного вентилирования; рис-зерно влажностью до 17% - при условии охлаждения до температуры 10 - 15 °C за срок не более 15 суток.
Если температура зерна за этот период не снизится до 15 °C, партии необходимо переместить и в процессе перемещения повторно очистить.
Срок хранения охлажденных партий риса-зерна при среднемесячных температурах не выше 10 °C с влажностью свыше 14 до 15,5% составляет для южных районов 4 - 5 месяцев, для остальных - 6 - 7 месяцев; с влажностью свыше 15,5 до 17,0% - для южных районов 2 - 3 месяца, а остальных 4 - 5 месяцев.
Если в процессе вентилирования с целью охлаждения рис-зерно достигает влажности 13%, дальнейшее вентилирование при относительной влажности воздуха менее 55% (на выходе из вентилятора) запрещается из-за возможного увеличения трещиноватости риса-зерна и дробленого ядра при переработке в крупу вследствие пересушивания.
11.8. При повышении температуры зерна, хранящегося в металлических емкостях навивного типа, оборудованных аэротранспортными каналами АТК, вентилирование рекомендуется проводить путем всасывания воздуха из зерна. Смена направления воздуха в осевых вентиляторах производится переключением клемм.
11.9. Контроль за состоянием зерна при хранении осуществляется в соответствии с пунктами раздела 5.
12.1. При поступлении муки или крупы на реализационные базы и хлебоприемные предприятия в момент выгрузки производят тщательный осмотр состояния тары, правильности маркировки и одновременно отбирают среднюю пробу для лабораторного анализа в соответствии с действующими стандартами и методиками.
12.2. Размещение муки и крупы в складах вместе с зерном, отходами, отрубями, комбикормами, тарой, оборудованием и материалами запрещается.
Запрещается просеивание и перетаривание муки и крупы и очистка тары в складах, где хранится продукция.
12.3. Размещение продукции по складам и секциям производят с учетом ее видового и сортового состава и условий сохранности качества продукции.
Мука и крупа, поступающие на склады хлебоприемных предприятий, реализационных и хлебных баз, должны укладываться в штабели повагонно.
Мука и крупа, поступающие из выбойного отделения мельниц и крупозаводов в склад, должны укладываться в штабели по датам выработки посменно, повагонно - массой не более 70 т.
При выработке муки (крупы) менее 70 т в смену разрешается укладывать в один вагонный штабель продукцию смежных смен.
12.4. В складах между штабелями и около стен оставляют проходы шириной 0,7 м, обеспечивающие нормальные условия для наблюдения за состоянием продукции в процессе хранения.
Для осуществления операций по приемке и отпуску муки и крупы ширина прохода для погрузочно-разгрузочных работ должна быть не менее 1,25 м (при использовании ленточных транспортеров) и до 3,8 (при использовании электропогрузчиков).
12.5. Мешки с продукцией укладывают в штабели "тройником", ровно (по отвесу). При формировании штабеля с помощью электропогрузчика пакеты укладывают в два яруса на поддонах. При использовании для загрузки склада ленточных транспортеров допускается сплошная укладка мешков.
12.6. Укладку мешков "тройником" <*> проводят в следующем порядке: два мешка кладут рядом друг с другом боковыми сторонами, поперек впритык укладывают третий мешок; второй ряд укладывают таким образом, чтобы один лежал поперек на двух параллельных мешках первого ряда, а два других мешка для связи кладут на поперечный и продольные мешки.
--------------------------------
<*> При отсутствии в складе механизации и укладке мешков ручным способом в отдельных случаях допускается укладка продукции "пятериком".
12.7. Муку и крупу, для сохранности которых необходимо усиленное проветривание (трудно дегазируемые, с повышенной влажностью при поступлении), укладывают "четвериком" (сквозная укладка), располагая мешки следующим образом: два мешка первого ряда кладут параллельно с небольшим зазором между ними, следующую пару второго ряда мешков кладут на первую поперек, а третью пару на вторую, как первую и т.д. Мешки всех рядов кладут на ребро. Высота штабеля при "сквозной укладке" не должна превышать шести рядов.
12.8. За сохранностью тары при хранении, перемещении и при погрузочно-разгрузочных работах с продукцией должно быть установлено тщательное наблюдение. Укладывать в штабели разорванные и загрязненные мешки запрещается. Мешки, лопнувшие, разорванные или поврежденные грызунами, должны быть немедленно починены и заменены крепкими, продукция просеяна и перетарена. Применение крючков "кошек" для переноски мешков запрещается.
12.9. Муку и крупу стандартной влажности в тканевых мешках укладывают в штабели общей высотой не более:
------------------------------------+--------------------------------------
Масса (нетто) продукции в мешке ¦ Количество рядов мешков в штабеле
¦ по высоте
------------------------------------+--------------------------------------
до 50 кг вкл. ¦ 16
Свыше 50 до 70 кг вкл. ¦ 12
------------------------------------+--------------------------------------
12.10. На каждый штабель продукции вывешивают штабельный ярлык установленной формы.
12.11. Порядковые номера присваивают штабелям по мере поступления продукции в склад начиная с 1 января каждого года регистрируют под этим же номером в журнале наблюдения за хранящейся продукцией.
При наличии в складе для продукции нескольких секций (отделений) им присваивают постоянные порядковые номера, которые в номере штабельного ярлыка обозначают в знаменателе, в числителе проставляют порядковые номера штабеля.
При наличии нескольких складов для продукции ведут нумерацию секций (отделений), начиная с первого номера в складе N 1 и заканчивая последним номером секции (отделения) в последнем складе. Штабельные ярлыки сохраняют в течение года.
12.12. Бестарное хранение муки на мукомольных заводах и реализационных базах осуществляют в соответствии с Правилами бестарной приемки, хранения и отпуска муки на мукомольных заводах и реализационных базах Министерства хлебопродуктов СССР.
12.13. Для сохранения качества муки и крупы в процессе хранения проводят вентилирование (проветривание) складов для охлаждения продукции. В этих же целях при необходимости проводят перекладку муки и крупы.
12.14. Сроки перекладки штабелей устанавливают для каждой партии в зависимости от качества и состояния продукции, продолжительности хранения и высоты укладки. При перекладке штабелей мешки из нижних рядов укладывают в верхние.
12.15. Для обеспечения сохранности муки и крупы рекомендуется поддерживать в складе в течение максимально возможного периода времени оптимальные условия для хранения продукции.
Оптимальными условиями для хранения муки и всех видов крупы в мешках и потребительской таре следует считать относительную влажность воздуха до 70% и температуру не более 10 °C.
При определении целесообразности вентилирования (проветривания) следует пользоваться таблицей равновесной влажности круп (приложение 6).
12.16. При наличии резкой разницы между температурой воздуха снаружи и внутри складов устанавливают тщательное ежедекадное наблюдение за нижними рядами штабелей с продукцией.
12.17. При наступлении весеннего потепления принимают меры, обеспечивающие сохранение пониженных температур муки и крупы. Для этого окна и двери склада держат закрытыми, открывая их в случае крайней необходимости.
12.18. Запрещается хранить в одном складе продукцию, зараженную вредителями хлебных запасов и незараженную.
12.19. В профилактических целях для предупреждения заражения продукции вредителями хлебных запасов после укладки муки или крупы в штабели последние подвергают опрыскиванию водным раствором карбофоса.
При обнаружении вредителей хлебных запасов в поступающей или хранящейся муке и крупе такую продукцию подвергают обеззараживанию, подработке и реализуют в первую очередь.
Все работы по профилактической обработке продукции и ее обеззараживанию проводят в соответствии с Инструкцией по борьбе с вредителями хлебных запасов и действующими указаниями.
12.20. При обнаружении в штабеле мешков со слежавшейся или подмоченной продукцией или заплесневевших штабель перекладывают, снижая его высоту, выделяют подмоченные или заплесневевшие мешки, продукцию из них пересыпают в чистые мешки, а в необходимых случаях - просеивают для отделения образовавшихся корок и комьев и реализуют в первую очередь в установленном порядке.
12.21. Штабели с продукцией, имеющие повышенную температуру, немедленно разбирают и выделяют мешки с греющейся мукой или крупой.
Для охлаждения муки и крупы мешки устанавливают в расшитом виде на некотором расстоянии друг от друга, а склад проветривают. После охлаждения мешки укладывают сквозным штабелем высотой не более шести рядов.
12.22. Очередность отпуска муки, крупы устанавливают с учетом качественного состояния продукции, даты выбоя и условий хранения. В первую очередь реализуют муку и крупу, нестойкую в хранении.
Крупу, вырабатываемую с влажностью для текущего потребления, рекомендуется хранить не более одного месяца со дня выбоя.
12.23. Муку и крупу отпускает старший мастер склада продукции по приказу на отпуск после определения качества лабораторией и выдачи документов о качестве. Перед отпуском в муке и крупе проверяют: влажность, засоренность, цвет, вкус, запах. Остальные данные, необходимые для заполнения документов о качестве, вносят на основании результата ближайшего по дате анализа.
Примечание. При местном отпуске муки и крупы из одного и того же штабеля, однородного по состоянию и качеству, разрешается влажность и другие показатели качества муки и крупы проставлять по данным последнего определения.
12.24. Оформление операций с мукой и крупой проводится в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учета и оформления операций с зерном и продуктами его переработки на предприятиях системы Министерства заготовок СССР.
12.25. Муку и крупу отгружают в исправных, без посторонних запахов вагонах, баржах и автомашинах.
Вагоны, баржи и автомашины перед погрузкой в них продукции должны быть тщательно осмотрены материально ответственным лицом по отпуску продукции и работником лаборатории.
Запрещается грузить муку и крупу в вагоны и баржи неисправные, зараженные вредителями, загрязненные рудой, нефтью и нефтепродуктами, шлаком, углем, стеклом, металлостружкой, удобрениями, ядохимикатами, а также с наличием запахов, сорбирующихся продукцией.
12.26. За условиями хранения, состоянием и качеством хранящейся продукции устанавливают систематический контроль с момента поступления ее в склады.
Контроль ведут за:
температурой муки и крупы;
влажностью муки и крупы;
вкусом, запахом и цветом муки и крупы;
зараженностью вредителями муки и крупы, а также оборудования и складов.
12.27. Температуру муки и крупы определяют спиртовыми термометрами в металлической оправе в наружных мешках штабеля на разной высоте (нижний, средний, верхний ряды). Использование для этой цели ртутных термометров запрещается.
12.28. Каждый штабель в отдельности подвергают проверке путем осмотра, обращая особое внимание на возможное увлажнение и уплотнение муки и крупы в мешках нижних рядов штабеля.
12.29. Для определения влажности, вкуса, запаха, цвета и других показателей качества муки и крупы, а также зараженности вредителями от каждого штабеля один раз в месяц отбирают среднюю пробу в соответствии с действующими стандартами и методиками.
При необходимости зараженность вредителями и органолептические показатели при температуре продукции выше +10 °C определяют 2 раза в месяц.
При определении качества продукции с длительными сроками хранения следует обращать внимание на изменение органолептических показателей и других показателей качества (содержание пожелтевших зерен в рисовой крупе, испорченных ядер в пшене и др.) с регистрацией их в журнале наблюдений за хранящейся продукцией и штабельных ярлыках.
12.30. При отборе проб муки и крупы тщательно осматривают поверхность мешков (особенно со стороны горловины) в целях проверки их на зараженность вредителями. Одновременно проверяют наличие зараженности в сметках со стен, полов и других мест возможного скопления вредителей.
12.31. Результаты проверки состояния и качества муки и крупы при хранении заносят в журнал наблюдений за хранящейся продукцией и в штабельные ярлыки.
После реализации продукции по каждому штабелю делается отметка о дате реализации и целевом использовании.
12.32. С целью предотвращения размножения грызунов следует проводить обследование складов и прилегающей к ним территории на наличие грызунов и при необходимости проводить дератизационные работы, руководствуясь Мероприятиями по борьбе с мышевидными грызунами (дератизация).
Отметки о проделанной работе по обеззараживанию и дератизации делают в журнале наблюдений за качеством хранящейся продукции.
Для соблюдения техники безопасности и производственной санитарии, охраны окружающей среды следует руководствоваться Положением, изложенным в "Правилах организации и ведения технологического процесса на элеваторах и хлебоприемных предприятиях", утвержденных Приказом Министерства заготовок СССР от 25 июля 1983 года N 251.
Приложение 1
к Инструкции по хранению зерна,
маслосемян, муки и крупы
--------------------+-----------------------------------------------------------------------
¦ Состояние
+--------------------------+---------------------+----------------------
¦ по влажности ¦ по сорной примеси ¦по зерновой (маслич-
¦ ¦ ¦ной) примеси
+-------+-----T------+-----+------+------+-------+-----+-------+--------
¦сухое ¦сред-¦влаж- ¦сырое¦чистое¦сред- ¦сорное ¦чис- ¦средней¦сорное
¦ ¦ней ¦ное ¦ ¦ ¦ней ¦ ¦тое ¦чистоты¦
¦ ¦сухо-¦ ¦ ¦ ¦чисто-¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦сти ¦ ¦ ¦ ¦ты ¦ ¦ ¦ ¦
--------------------+-------+-----+------+-----+------+------+-------+-----+-------+--------
Зерновые культуры
Пшеница яровая ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 1 ¦Свыше 1¦Свыше 5
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦1 до 3¦ ¦ ¦ до 5 ¦
¦ ¦15,5 ¦до 17 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Пшеница озимая ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 7
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦1 до 3¦ ¦ ¦ до 7 ¦
¦ ¦15,5 ¦до 17 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Рожь ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 2¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 4
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦1 до 2¦ ¦ ¦ до 4 ¦
¦ ¦15,5 ¦до 17 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Ячмень ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 4¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 5
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦2 до 4¦ ¦ ¦ до 5 ¦
¦ ¦15,5 ¦до 17 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Овес ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 4
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦1 до 3¦ ¦ ¦ до 4 ¦
¦ ¦15,5 ¦до 17 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Просо ¦До 13,5¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦до 1 ¦Свыше 1¦Свыше 6
¦ ¦13,5 ¦15 до ¦ 17 ¦ ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ до 6 ¦
¦ ¦до 15¦ 17 ¦ ¦ ¦до 3,0¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Гречиха ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦до 1 ¦Свыше 1¦Свыше 3
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ до 3 ¦
¦ ¦ 15,5¦до 17 ¦ ¦ ¦до 3,0¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Кукуруза в зерне ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 5
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ до 5 ¦
¦ ¦15,5 ¦до 17 ¦ ¦ ¦до 3,0¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Кукуруза в початках¦ До 16 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 5
¦ ¦16 до¦18 до ¦ 20 ¦ ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ до 5 ¦
¦ ¦ 18 ¦ 20 ¦ ¦ ¦до 3,0¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Рис ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 1 ¦Свыше 1¦Свыше 3
¦ ¦14 до¦ 15,5 ¦ 17 ¦ ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ до 3 ¦
¦ ¦15,5 ¦до 17 ¦ ¦ ¦до 3,0¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Сорго ¦До 13,5¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 7
¦ ¦13,5 ¦ 15 ¦ 17 ¦ ¦ 2,0 ¦ ¦ ¦ до 7 ¦
¦ ¦до 15¦до 17 ¦ ¦ ¦до 3,0¦ ¦ ¦ ¦
Бобовые культуры
Вика яровая ¦ До 15 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 3 ¦Свыше 3¦Свыше 5
¦ ¦15 до¦17 до ¦ 20 ¦ ¦ 1 до ¦ ¦ ¦ до 5 ¦
¦ ¦ 17 ¦ 20 ¦ ¦ ¦до 3,0¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Горох ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦До 0,5¦Свыше ¦Свыше 1¦До 2 ¦ Свыше ¦Свыше 3
¦ ¦14 до¦16 до ¦ 20 ¦ ¦0,5 до¦ ¦ ¦2 до 3 ¦
¦ ¦ 16 ¦ 20 ¦ ¦ ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Чечевица ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше
¦ ¦14 до¦17 до ¦ 19 ¦ ¦1,0 до¦ ¦ ¦до 3,5 ¦3,5
¦ ¦ 17 ¦ 19 ¦ ¦ ¦ 3 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Фасоль ¦ До 16 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦До 0,5¦Свыше ¦Свыше 1¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 3
¦ ¦16 до¦18 до ¦ 20 ¦ ¦0,5 до¦ ¦ ¦ до 3 ¦
¦ ¦ 18 ¦ 20 ¦ ¦ ¦ 1,0 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Чина ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 8 ¦Свыше 3¦Свыше 8
¦ ¦14 до¦16 до ¦ 18 ¦ ¦2 до 3¦ ¦ ¦ до 8 ¦
¦ ¦ 16 ¦ 18 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Нут ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 4
¦ ¦14 до¦16 до ¦ 18 ¦ ¦1 до 3¦ ¦ ¦ до 4 ¦
¦ ¦ 16 ¦ 18 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Бобы кормовые ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 2¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 5
¦ ¦14 до¦16 до ¦ 18 ¦ ¦1 до 2¦ ¦ ¦ до 5 ¦
¦ ¦ 16 ¦ 18 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Соя ¦ До 12 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 6 ¦Свыше 6¦Свыше
¦ ¦12 до¦14 до ¦ 16 ¦ ¦2 до 3¦ ¦ ¦ до 10 ¦10
¦ ¦ 14 ¦ 16 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Арахис ¦ До 8 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 6
¦ ¦8 ¦11 ¦ 13 ¦ ¦1 до 3¦ ¦ ¦ до 6 ¦
¦ ¦до 11¦до 13 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Люпин кормовой ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 2¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше 5
¦ ¦14 до¦16 до ¦ 18 ¦ ¦1 до 2¦ ¦ ¦до 5 ¦
¦ ¦ 16 ¦ 18 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Масличные культуры
Семя подсолнечное ¦ До 7 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 5¦До 3 ¦Свыше 3¦Свыше 7
¦ ¦7 до ¦8 до 9¦ 9 ¦ ¦1,0 до¦ ¦ ¦ до 7 ¦
¦ ¦ 8 ¦ ¦ ¦ ¦ 5,0 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Семя льняное ¦ До 8 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 4¦До 3 ¦Свыше 3¦Свыше 5
¦ ¦8 до ¦ 10 ¦ 13 ¦ ¦ 2,0 ¦ ¦ ¦до 5 ¦
¦ ¦ 10 ¦до 13 ¦ ¦ ¦до 4,0¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Горчица ¦ До 10 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 5¦До 6 ¦Свыше 6¦Свыше
¦ ¦10 до¦12 до ¦ 14 ¦ ¦2,0 до¦ ¦ ¦ до 10 ¦10
¦ ¦ 12 ¦ 14 ¦ ¦ ¦ 5,0 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Рапс ¦ До 8 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 3 ¦Свыше 3¦Свыше 5
¦ ¦8 до ¦10 до ¦ 12 ¦ ¦1,0 до¦ ¦ ¦ до 5 ¦
¦ ¦ 10 ¦ 12 ¦ ¦ ¦ 3,0 ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Клещевина ¦ До 6 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ -
¦ ¦6 до ¦7 до 9¦ 9 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ 7 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Рыжик ¦ До 9 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 6 ¦Свыше 6¦Свыше
¦ ¦9 до ¦11 до ¦ 13 ¦ ¦2 до 3¦ ¦ ¦ до 12 ¦12
¦ ¦ 11 ¦ 13 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Сафлор ¦ До 9 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 4 ¦Свыше 4¦Свыше
¦ ¦9 до ¦11 до ¦ 13 ¦ ¦2 до 3¦ ¦ ¦ до 12 ¦12
¦ ¦ 11 ¦ 13 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Семя сурепицы ¦ До 9 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 6 ¦Свыше 6¦Свыше
¦ ¦9 до ¦11 до ¦ 13 ¦ ¦2 до 3¦ ¦ ¦ до 12 ¦12
¦ ¦ 11 ¦ 13 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Кунжут ¦ До 8 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 2 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 6 ¦Свыше 6¦Свыше
¦ ¦8 до ¦10 до ¦ 12 ¦ ¦2 до 3¦ ¦ ¦ до 12 ¦12
¦ ¦ 10 ¦ 12 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Мак ¦ До 10 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ До 1 ¦Свыше ¦Свыше 3¦До 2 ¦Свыше 2¦Свыше
¦ ¦10 до¦11 до ¦ 12 ¦ ¦1 до 3¦ ¦ ¦ до 12 ¦12
¦ ¦ 11 ¦ 12 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Конопля ¦ До 14 ¦Свыше¦Свыше ¦Свыше¦ ¦По чистоте: чистота, %
¦ ¦11 до¦12 до ¦ 14 ¦ ¦ чистое свыше 98
¦ ¦ 12 ¦ 14 ¦ ¦ ¦ средней чистоты свыше
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ 92 до 98
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ сорное менее 92
--------------------+-------+-----+------+-----+------+-------------------------------------
Приложение 2
к Инструкции по хранению зерна,
маслосемян, муки и крупы
----------+----------------------------------------------------------------
Относи- ¦ Равновесная влажность зерна, %
тельная +-----+------+-----T-----+------+----T----+-----T----+-----T-----
влажность¦пше- ¦рожь, ¦овес ¦куку-¦просо ¦рис ¦соя ¦горох¦кле-¦под- ¦рапс
воздуха, ¦ница ¦ячмень¦ ¦руза ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ще- ¦сол- ¦
% ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вина¦неч- ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ник ¦
----------+-----+------+-----+-----+------+----+----+-----+----+-----+-----
20 ¦ 7,8 ¦ 8,3 ¦ 6,7 ¦ 8,2 ¦ 7,8 ¦7,5 ¦ 5,4¦ 8,2 ¦3,5 ¦ 4,7 ¦ 3,9
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
25 ¦ 8,5 ¦ 8,9 ¦ 7,4 ¦ 8,8 ¦ 8,5 ¦8,3 ¦ 5,9¦ 8,9 ¦4,1 ¦ 4,8 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
30 ¦ 9,2 ¦ 9,5 ¦ 8,2 ¦ 9,4 ¦ 9,1 ¦9,1 ¦ 6,4¦ 9,5 ¦4,6 ¦ 4,9 ¦ 5,0
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
35 ¦10,0 ¦ 10,2 ¦ 8,8 ¦10,0 ¦ 9,8 ¦9,7 ¦ 6,7¦10,6 ¦5,0 ¦ 5,1 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
40 ¦10,7 ¦ 10,9 ¦ 9,4 ¦10,7 ¦ 10,5 ¦10,3¦ 7,1¦11,6 ¦5,3 ¦ 5,3 ¦ 6,1
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
45 ¦11,3 ¦ 11,6 ¦10,1 ¦11,3 ¦ 11,0 ¦10,8¦ 7,5¦12,3 ¦5,4 ¦ 5,5 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
50 ¦11,8 ¦ 12,2 ¦10,7 ¦11,9 ¦ 11,6 ¦11,3¦ 8,0¦12,8 ¦5,5 ¦ 5,7 ¦ 6,7
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
55 ¦12,4 ¦ 12,8 ¦11,3 ¦12,5 ¦ 12,1 ¦11,9¦ 8,7¦13,4 ¦5,7 ¦ 6,3 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
60 ¦13,1 ¦ 13,5 ¦12,0 ¦13,2 ¦ 12,7 ¦12,5¦ 9,5¦14,1 ¦6,0 ¦ 7,0 ¦ 7,5
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
65 ¦13,7 ¦ 14,3 ¦13,2 ¦14,0 ¦ 13,5 ¦13,1¦10,2¦14,7 ¦6,3 ¦ 7,3 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
70 ¦14,3 ¦ 15,2 ¦14,4 ¦14,9 ¦ 14,3 ¦13,7¦11,0¦15,3 ¦6,6 ¦ 7,5 ¦ 8,5
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
75 ¦15,1 ¦ 16,3 ¦15,6 ¦15,9 ¦ 15,1 ¦14,5¦13,1¦16,1 ¦7,4 ¦ 8,2 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
80 ¦16,0 ¦ 17,4 ¦16,8 ¦16,9 ¦ 15,9 ¦15,2¦15,3¦17,0 ¦8,3 ¦ 9,1 ¦10,7
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
85 ¦18,0 ¦ 19,1 ¦18,3 ¦18,0 ¦ 17,1 ¦16,4¦18,1¦19,1 ¦8,6 ¦10,1 ¦12,4
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
90 ¦20,0 ¦ 20,8 ¦19,9 ¦19,2 ¦ 18,3 ¦17,6¦20,9¦21,0 ¦9,3 ¦11,3 ¦16,7
----------+-----+------+-----+-----+------+----+----+-----+----+-----+-----
Приложение 3
к Инструкции по хранению зерна,
маслосемян, муки и крупы
1. Учитывая неравномерность поступления кукурузы в период заготовок, необходимо подготовить площадки, выполняющие роль накопительной емкости.
2. Для размещения початков на площадках и перемещения их для обработки необходимо использовать стационарную или передвижную механизацию.
3. Количество кукурузы в початках, размещаемой на таких площадках, определяется в зависимости от объема поступления, коэффициента суточной неравномерности и производительности установленного для обработки оборудования по формуле:
П П П
р с с
Е >= -- (1,5 - --------------) (П x К - --------),
н 2 К x П x К ср с К x К
пт ср в пт в
где Е - количество кукурузы в початках, размещаемое в накопительной
н
емкости, т;
П - продолжительность расчетного периода заготовок, дн;
р
П - суточная производительность зерносушилок при сушке кукурузы в
с
зерне, план. т;
К - коэффициент перевода просушенного зерна в плановые тонны;
пт
К - коэффициент суточной неравномерности поступления;
с
0,8А
П - ---- - среднесуточное поступление кукурузы, т (А - годовой объем
ср П
р
поступления кукурузы, т);
К - коэффициент выхода зерна при обмолоте початков.
в
При проведении практических расчетов для определения количества временно размещаемой на площадках кукурузы в початках (расчеты необходимой величины асфальтированных площадок, количество потребных щитов для ее размещения и др.) исходные величины необходимо определять по данным конкретных предприятий, а при отсутствии таких данных принимать:
продолжительность расчетного периода заготовок - 25 дней;
коэффициент перевода просушенного зерна в плановые тонны (считая средневзвешенную влажность зерна 30%) - 2,3;
коэффициент суточной неравномерности поступления кукурузы - 1,6;
коэффициент выхода зерна при обмолоте початков - 0,75.
Приложение 4
к Инструкции по хранению зерна,
маслосемян, муки и крупы
1. Обмолот кукурузы разной влажности на молотилках типа МКП должен проводиться при режимах, приведенных в таблице.
-----------+----------------------+----------------------------------------
Марка ¦ Влажность зерна в ¦Скорость вращения молотильного барабана
молотилки ¦ початках, % +--------------------+-------------------
¦ ¦ м/с <*> ¦ об./мин.
-----------+----------------------+--------------------+-------------------
МКП-У ¦От 16 до 23 вкл. ¦ 5,7 ¦ 430
¦Свыше 23 до 26 вкл. ¦ 7,7 ¦ 580
¦Свыше 26 ¦ 11,7 ¦ 875
МКП-12 ¦От 14 до 23 вкл. ¦ 4,0 - 6,0 ¦ 300 - 450
¦Свыше 23 до 27 вкл. ¦ 6,1 - 8,5 ¦ 455 - 640
МКП-30С ¦Свыше 27 до 33 вкл. ¦ 8,6 - 13,0 ¦ 645 - 975
¦Свыше 33 до 37 вкл. ¦ 13,1 - 14,6 ¦ 980 - 1100
-----------+----------------------+--------------------+-------------------
--------------------------------
<*> Скорости кромки лопасти молотильного барабана подсчитаны при диаметре последнего 0,254 м.
2. Изменение скоростей вращения молотильного барабана на молотилках МКП-12 и МКП-30С может быть достигнуто сменой соответствующих шкивов или заменой односкоростных электродвигателей молотилок на четырехскоростные типа АО 93-12/8/6/4.
3. Регулирование подачи початков в молотилки достигается установкой вибропитателя ТП-5 и реечных задвижек над входным отверстием кукурузомолотилки.
4. Для регулирования выпуска обмолоченных стержней рекомендуется поворотную заслонку с пружинами на молотилках МКП-12 и МКП-30С заменить задвижкой, перемещаемой винтовым регулировочным устройством.
Приложение 5
к Инструкции по хранению зерна,
маслосемян, муки и крупы
К "испорченным" зернам относят загнившие, заплесневевшие, поджаренные, потемневшие, обуглившиеся - все с явно испорченными ядрами, к "поврежденным" - зерна с затронутым ядром (в виде пятен различной формы и цвета на поверхности ядра).
Для раздельного размещения партий с различным содержанием испорченных и поврежденных зерен рекомендуется использовать следующие методы их определения: по эталонам обрушенного проса с различным процентным содержанием испорченных и поврежденных зерен (в совокупности 1,5% и 3,5%); подсчет испорченных зерен после обрушивания.
I. Методика определения содержания испорченных и поврежденных зерен проса по эталонам.
1.1. Подготовка эталонов.
Эталоны готовят из зерна первых автомобильных партий.
После отделения сорной и зерновой примесей основное зерно проса (около 70 грамм) обрушивают порциями на приборе ГДФ или У1-УШР, которые предназначены для шелушения проса с одновременным отвеиванием лузги из продуктов шелушения.
Из обрушенного проса выбирают испорченные и поврежденные зерна. Затем готовят эталоны.
Для составления эталона с содержанием в совокупности 1,5% испорченных и поврежденных зерен отвешивают 9,85 г доброкачественных зерен и прибавляют 0,05 г испорченных и 0,1 г поврежденных зерен.
Для составления эталона с содержанием в совокупности 3,5% испорченных и поврежденных зерен отвешивают 9,65 г доброкачественных зерен и прибавляют 0,15 г испорченных и 0,2 г поврежденных зерен.
Готовят полиэтиленовые пакетики размером 8 X 15 см.
Засыпают приготовленный эталон в полиэтиленовый пакетик, разравнивают зерно толщиной в один слой и заклеивают.
На пакетик наклеивают этикетку размером 1 X 1 см2 с указанием процентного содержания испорченных и поврежденных зерен.
1.2. Ход определения.
При поступлении партии проса после выделения сорной и зерновой примесей выделяют примерно 15 грамм зерна и обрушивают на приборе ГДФ или У1-УШР. Отвешивают 10 грамм обрушенного зерна, помещают на планшет 8 X 15 см в 1 слой и сравнивают с эталоном.
2. Методика определения содержания испорченных и поврежденных зерен проса путем подсчета после обрушивания.
При поступлении партии проса после выделения сорной и зерновой примесей выделяют примерно 15 грамм и обрушивают на приборе ГДФ или У1-УШР. Отвешивают 10 грамм обрушенного зерна и подсчитывают количество испорченных и поврежденных зерен.
Процентному содержанию испорченных и поврежденных зерен соответствует следующее их содержание (в шт.) в 10 г навеске:
Содержание испорченных и поврежденных В том числе испорченных зерен
зерен в совокупности
шт. % шт. %
до 30 до 1,5 до 10 до 0,5
до 70 до 3,5 до 30 до 1,5
Примечание. Количество зерен, соответствующее определенному процентному содержанию их в навеске, уточняется в зависимости от сорта, условий и района выращивания.
В соответствии с градацией процентного содержания испорченных и поврежденных зерен партию направляют на размещение.
Приложение 6
к Инструкции по хранению зерна,
маслосемян, муки и крупы
------------------+------------------------+---------------------+---------------------------------------------
Вид крупы ¦Равновесная влажность, %¦ При температуре, °C ¦ При относительной влажности воздуха, %
+------------------------+-----+---------------+--------------+------------------------------
¦ 10 °C ¦ 20 °C ¦ 30 °C
+----+----T----+----T----+-----+----+----T-----+----T----+----+----+----T----+----T----+-----
¦ 30 ¦ 40 ¦ 50 ¦ 60 ¦ 70 ¦ 80 ¦ 30 ¦ 40 ¦ 50 ¦ 60 ¦ 70 ¦ 80 ¦ 30 ¦ 40 ¦ 50 ¦ 60 ¦ 70 ¦ 80
------------------+----+----+----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+-----
Пшено шлифованное¦ 8,9¦10,5¦11,6¦12,8¦14,2¦15,6 ¦ 8,7¦10,0¦11,3 ¦12,3¦13,6¦15,2¦ 7,9¦ 9,2¦10,8¦12,0¦13,6¦17,2
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Овсяная ¦ 8,6¦ 9,0¦10,2¦11,6¦13,0¦14,0 ¦ 8,0¦ 9,4¦10,2 ¦11,2¦12,7¦13,6¦ 8,1¦ 9,0¦10,1¦10,8¦12,5¦15,7
недробленая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Овсяные хлопья ¦ 8,4¦ 9,0¦10,4¦11,4¦12,5¦13,6 ¦ 8,0¦ 9,4¦10,2 ¦11,1¦12,0¦13,2¦ 7,9¦ 8,9¦10,0¦10,7¦11,8¦15,5
"Геркулес" ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Горох колотый ¦ 9,0¦10,2¦11,6¦12,4¦14,4¦16,6 ¦ 8,7¦ 9,9¦11,2 ¦12,2¦14,2¦15,8¦ 8,2¦ 8,6¦10,8¦11,9¦14,0¦17,8
полированный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Горох целый ¦ 9,2¦11,0¦11,2¦12,6¦14,2¦16,4 ¦ 8,8¦10,2¦10,8 ¦12,2¦14,0¦15,8¦ 8,2¦ 9,8¦10,4¦11,8¦14,0¦18,0
полированный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Перловая ¦ 8,6¦ 9,6¦11,4¦12,4¦14,2¦15,5 ¦ 8,4¦ 9,2¦10,8 ¦11,9¦13,8¦15,2¦ 7,6¦ 8,8¦10,2¦11,6¦13,6¦17,4
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Ячневая ¦ 8,6¦10,0¦11,2¦12,6¦14,3¦15,8 ¦ 8,4¦ 9,8¦10,8 ¦12,2¦14,1¦15,4¦ 7,8¦ 8,8¦10,4¦12,0¦13,0¦18,4
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Кукурузная мелкая¦ 8,8¦ 9,0¦11,0¦12,2¦14,0¦15,8 ¦ 8,2¦ 9,0¦10,2 ¦11,8¦13,8¦15,2¦ 7,8¦ 8,2¦ 9,6¦10,8¦13,6¦17,8
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Полтавская N 1, 2¦ 3,9¦ 9,3¦11,0¦12,4¦14,2¦16,0 ¦ 8,2¦ 9,2¦10,6 ¦11,9¦13,9¦15,8¦ 8,0¦ 8,6¦ 9,8¦11,4¦13,6¦17,6
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
"Артек" и ¦ 9,1¦ 9,8¦11,2¦12,6¦14,4¦16,2 ¦ 8,3¦ 9,2¦10,8 ¦12,2¦14,1¦15,9¦ 8,0¦ 8,4¦ 9,8¦11,6¦13,3¦17,8
Полтавская N 3, 4¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Рис шлифованный ¦10,7¦11,2¦12,6¦13,4¦14,9¦16,7 ¦10,0¦10,9¦11,8 ¦12,7¦14,2¦16,4¦ 9,5¦10,4¦11,4¦12,2¦13,8¦18,4
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Рис дробленый ¦11,2¦11,8¦13,4¦14,2¦15,7¦17,4 ¦10,5¦11,5¦12,4 ¦13,5¦14,4¦17,0¦10,0¦11,0¦12,0¦13,0¦14,6¦18,4
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Гречневая ядрица ¦ 8,2¦ 9,2¦10,7¦11,6¦13,2¦14,8 ¦ 7,8¦ 9,0¦10,0 ¦11,2¦13,0¦14,6¦ 7,6¦ 8,6¦ 9,2¦10,8¦12,8¦17,4
б/р ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Гречневая продел ¦ 8,6¦ 9,2¦10,6¦11,6¦13,2¦15,0 ¦ 8,2¦ 9,4¦10,2 ¦11,4¦13,0¦14,8¦ 7,4¦ 8,6¦ 9,4¦11,0¦12,6¦17,8
б/р ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
Манная М ¦ 9,2¦10,0¦11,6¦13,0¦14,4¦16,4 ¦ 8,7¦ 9,8¦10,8 ¦12,2¦14,0¦16,2¦ 7,6¦ 8,8¦10,4¦11,9¦13,6¦18,2
------------------+----+----+----+----+----+-----+----+----+-----+----+----+----+----+----+----+----+----+-----
Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте: