20.05.2010 | Новости

Увеличивает ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом?

Вопрос: Организация получила от организации-партнера беспроцентный заем на сумму 10 000 000 руб. сроком на 1 год. Увеличивает ли налоговую базу по налогу на прибыль материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом? Подтверждением действительности сделки является перечисление денежных средств в размере, согласованном сторонами в договоре займа, и возврат денежных средств заемщиком в предусмотренный договором срок.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 апреля 2010 г. N 03-03-06/1/224

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения беспроцентного займа и сообщает следующее.
В соответствии со ст. 41 Налогового кодекса России (далее - НК РФ) доходом признается экон. выгода в ден. или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в к-рый такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами “Налог на доходы физических лиц”, “Налог на прибыль организаций” НК РФ.
Порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа гл. 25 НК РФ не установлен.
Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
02.04.2010



Материалы по теме:

  Главная страница

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

31.03.201601.04.2016
EUR76.538676.9207
USD67.607667.8552
UAH2.574062.58496
KZT0.1972970.197414
GBP97.544297.4469
CNY10.436810.4916
JPY0.6030740.603345

Интересные новости

Наша кнопка

Bestpravo - Правовой портал России
Код кнопки

sberex.ru - самые выгодные кредиты и вклады