Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.01.2011 N 16-15/000679@

О налогообложении доходов иностранной компании

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Может ли деятельность иностранной компании (резидента Германии) на территории России быть признана некоммерческой, если такая иностранная организация не заключала возмездных сделок и не имела доходов, полученных от источников в РФ?



Ответ:



В соответствии со статьей 246 НК РФ иностранные компании, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются налогоплательщиками налога на прибыль в России.

Наличие постоянного представительства иностранной организации в РФ определяется исходя из положений законодательства о налогах и сборах. В случае если иностранная организация является лицом с постоянным местопребыванием в государстве, в отношениях с которым у РФ существует действующее соглашение об избежании двойного налогообложения, при определении наличия постоянного представительства приоритет имеют положения соответствующего международного договора.

В отношениях между РФ и Федеративной Республикой Германия действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96 (далее - Соглашение), согласно пункту 1 статьи 5 которого выражение "постоянное представительство" для целей применения Соглашения означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично.

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Соглашения следующие виды деятельности не рассматриваются как осуществляемые через постоянное представительство:

a) содержание объектов исключительно для целей хранения, демонстрации или поставки изделий или товаров, принадлежащих предприятию;

b) содержание запасов изделий и товаров, принадлежащих предприятию, исключительно для целей хранения, демонстрации или поставки;

c) содержание запасов изделий или товаров, принадлежащих предприятию, исключительно для целей их обработки или переработки другим предприятием;

d) использование постоянного места предпринимательской деятельности исключительно для целей закупки для предприятия изделий или товаров или сбора информации для него;

e) использование постоянного места предпринимательской деятельности исключительно для целей осуществления для предприятия любых других видов деятельности подготовительного или вспомогательного характера;

f) использование постоянного места предпринимательской деятельности исключительно для целей осуществления деятельности, перечисленной в подпунктах "a"-"e" настоящего пункта, при условии, что вытекающая из этого совокупная деятельность этого постоянного места имеет подготовительный или вспомогательный характер.

Заключение о том, привела или не привела деятельность конкретной зарубежной компании к образованию ее постоянного представительства для целей налогообложения в Российской Федерации, может быть сделано только исходя:

- из данных налоговых деклараций по налогу на прибыль, представленных в налоговый орган по месту постановки на учет в РФ;

- сведений о движении денежных средств по расчетному счету в связи с осуществлением деятельности в России;

- сведений об уплате налогов в РФ;

- иной информации, которой располагает налоговый орган РФ по месту постановки на учет иностранной организации или которую он может получить в рамках проведения мероприятий налогового контроля в отношении такой иностранной организации.



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

01.04.201502.04.2015
EUR62.048762.7476
USD57.650058.3536
UAH2.458422.49908
KZT0.3104470.314236
GBP85.160686.5267
CNY9.298849.41445
JPY0.4798970.485997

Интересные новости