Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.12.2010 N 16-15/135170@

Об учете в составе расходов компенсации сотруднику за неиспользованный отпуск при применении организацией УСН

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Сотрудник компании написал заявление на увольнение. В течение последних трех лет он ежегодно использовал только 16 из 28 календарных дней своего ежегодного отпуска. Каков порядок начисления компенсации за неиспользованные дни отпуска в данном случае?



Ответ:



В соответствии с пунктом 2 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы учесть расходы, предусмотренные пунктом 1 данной статьи. Данный перечень расходов является закрытым.

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 252 НК РФ предусмотрено, что расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

На основании подпункта 6 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие УСН, при определении налоговой базы могут уменьшать полученные доходы на расходы, связанные с оплатой труда, в порядке, предусмотренном статьей 255 НК РФ. В пункте 8 данной статьи указано, что к расходам на оплату труда относятся денежные компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с трудовым законодательством РФ.

В соответствии со статьей 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статьей 124 Трудового кодекса РФ предусмотрены случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий сотрудника.

Основной отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 Трудового кодекса РФ).

Работодателю предоставлено право досрочно отозвать работника из отпуска на работу только с его согласия (ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ).

Статьей 127 Трудового кодекса РФ установлено следующее. Если сотрудник не использовал свое право на отпуск, при увольнении ему производится замена всех неиспользованных отпусков (дней отпуска) денежной компенсацией.

Согласно статье 164 Трудового кодекса РФ компенсациями являются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Таким образом, расходы в виде суммы компенсации за неиспользованные дни отпуска в течение нескольких лет, выплачиваемые сотруднику при увольнении, включаются в расходы на оплату труда, которые учитываются при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

01.04.201502.04.2015
EUR62.048762.7476
USD57.650058.3536
UAH2.458422.49908
KZT0.3104470.314236
GBP85.160686.5267
CNY9.298849.41445
JPY0.4798970.485997

Интересные новости