Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.12.2010 N 16-15/138412@

О порядке учета в целях налогообложения прибыли расходов по проведению сертификации системы менеджмента

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с получением сертификата соответствия менеджмента качества требованиям ГОСТ ИСО 9001-2008 со сроком действия три года, если данная сертификация является добровольной?



Ответ:



В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) под сертификацией понимается форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров. Согласно статье 20 Закона N 184-ФЗ подтверждение соответствия на территории РФ может носить добровольный или обязательный характер. При этом статьей 18 Закона N 184-ФЗ определено следующее. Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соотношения продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ, услуг или иных объектов с техническими регламентами, стандартами, условиями договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции, работ, услуг;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международном рынках;

- создания условий для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

На основании статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

К прочим расходам, которые связаны с производством и реализацией, отнесены расходы налогоплательщика на сертификацию продукции и услуг, а также на декларирование соответствия с участием третьей стороны. Основанием является подпункт 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Учитывая, что в налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности (ст. 8 ч. 1 Конституции РФ) налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность. При этом проверка экономической обоснованности произведенных налогоплательщиком расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля, порядок проведения которого установлен Налоговым кодексом РФ.

Таким образом, расходы по проведению сертификации системы менеджмента качества в порядке, установленном Законом N 184-ФЗ, отвечающие указанным требованиям статьи 252 Налогового кодекса РФ, могут учитываться организацией в составе расходов для целей налогообложения прибыли равномерно в течение всего срока действия сертификата.

Основание: письмо Минфина России от 07.07.2008 N 03-03-06/1/308.



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.В. Черничук

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

01.04.201502.04.2015
EUR62.048762.7476
USD57.650058.3536
UAH2.458422.49908
KZT0.3104470.314236
GBP85.160686.5267
CNY9.298849.41445
JPY0.4798970.485997

Интересные новости