Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.02.2011 N 20-14/4/15255@

О порядке налогообложения дохода, полученного от продажи автомобиля

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Каков порядок налогообложения дохода, полученного от продажи автомобиля, находящегося в собственности менее трех лет? Какие документы подтверждают стоимость автомобиля?



Ответ:



В соответствии с положениями статей 208 и 209 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом налогообложения НДФЛ и облагаются по установленной пунктом 1 статьи 224 НК РФ налоговой ставке 13% (для налоговых резидентов Российской Федерации).

Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 Налогового кодекса РФ налогоплательщики - физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 3 статьи 228 НК РФ указанные налогоплательщики обязаны представить в ИФНС по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

При этом налоговая база для доходов, в отношении которых установлена налоговая ставка в размере 13%, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных, в частности, на сумму имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (в рассматриваемом случае автомобиля), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250000 руб. <6>.

--------------------------------

<6> Речь идет о подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.



Вместо использования права на указанный налоговый вычет налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Пунктом 2 статьи 220 НК РФ установлено, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено данной статьей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ физические лица, получившие доходы от продажи иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно пункту 4 статьи 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, должны быть оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и в полной мере свидетельствовать о факте осуществления расходов и об основании их возникновения. Такими документами могут являться платежные документы, подтверждающие движение денежных средств от покупателя к продавцу (банковские выписки и платежные поручения о перечислении денежных средств, квитанции к приходным кассовым ордерам, товарные и кассовые чеки, денежные расписки в случае осуществления сделки купли-продажи между физическими лицами), а также иные документы, которые зависят от способов приобретения и расчетов за приобретенное имущество.

Кроме того, пунктом 4 постановления Правительства РФ от 12.08.94 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" предусмотрено следующее. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов соответствующих транспортных средств, справок-счетов, выдаваемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, либо заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства и подтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Форма справки-счета утверждена приказом Министерства торговли СССР от 06.02.91 N 9 и является документом строгой отчетности.

В справке-счете указаны наименование транспортного средства, марка, владелец (приобретший автотранспортное средство), его данные, данные продавца, а также засвидетельствован факт совершения сделки купли-продажи, внесения оплаты за приобретенный автомобиль и получения указанного транспортного средства.

Таким образом, справка-счет, выдаваемая юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, по сути своей подтверждает факт осуществления сделки купли-продажи транспортного средства и соответственно также выполняет функцию платежного документа.

Что касается договора купли-продажи, акта приема-передачи, а также товарной накладной, то данные документы не являются платежными документами, подтверждающими уплату денежных средств за приобретенный автомобиль.

Следовательно, налогоплательщик, который, как в данном случае, в 2010 году получил доход от продажи автомобиля, находящегося в его собственности менее трех лет, обязан не позднее 3 мая 2011 года представить в инспекцию по месту учета (месту жительства) налоговую декларацию по НДФЛ за 2010 год, в которой необходимо произвести расчет налоговой базы, определяемой как разница между суммой, полученной от продажи автомобиля, и суммой имущественного налогового вычета в размере, предусмотренном указанным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ (либо суммой фактически произведенных расходов, связанных с приобретением автомобиля, при наличии документов, подтверждающих данные расходы).



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

01.04.201502.04.2015
EUR62.048762.7476
USD57.650058.3536
UAH2.458422.49908
KZT0.3104470.314236
GBP85.160686.5267
CNY9.298849.41445
JPY0.4798970.485997

Интересные новости