Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2011 N 16-15/018197@

Об учете переоценки стоимости драгоценных металлов

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Организация оказывает услуги по сдаче в аренду нежилых помещений и услуги по организации досуга населения. Возможна ли переоценка остатка драгметалла на обезличенном металлическом счете этой компании в банке на конец отчетного (налогового) периода? Вправе ли организация уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы в виде отрицательной курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса покупки драгоценного металла от официального курса ЦБ РФ?



Ответ:



В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов относится к банковским операциям аналогично привлечению и размещению денежных средств от своего имени и за свой счет.

Согласно Положению Центрального банка РФ (далее - Банк России) от 01.11.96 N 50 "О совершении кредитными организациями операций с драгоценными металлами на территории Российской Федерации и порядке проведения банковских операций с драгоценными металлами" (п. 5 раздела I) Банк России устанавливает правила проведения банками РФ операций по привлечению во вклады и размещению драгоценных металлов. Банки проводят операции с драгоценными металлами с открытием металлических счетов. Они могут открывать металлические счета ответственного хранения и обезличенные металлические счета. Обезличенные металлические счета - это счета, открываемые кредитной организацией для учета драгоценных металлов без указания индивидуальных признаков и осуществления операций по их привлечению и размещению.

Согласно подпункту 7 пункта 4 статьи 271 НК РФ для внереализационных доходов датой получения дохода признается:

- дата перехода права собственности на драгоценные металлы при совершении операций с драгоценными металлами;

- последнее число текущего месяца - по доходам в виде положительной переоценки стоимости драгоценных металлов.

Датой осуществления внереализационных и прочих расходов признается:

- дата перехода права собственности на драгоценные металлы при совершении операций с драгоценными металлами;

- последнее число текущего месяца - по расходам в виде отрицательной переоценки стоимости драгоценных металлов (подп. 6 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Таким образом, глава 25 НК РФ предусматривает учет в целях налогообложения прибыли переоценки стоимости драгоценных металлов в указанном порядке.

При этом необходимо учитывать, что критерии признания расходов для целей налогообложения прибыли определены в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.



И.о. заместителя
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
И.А. Платова

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

01.04.201502.04.2015
EUR62.048762.7476
USD57.650058.3536
UAH2.458422.49908
KZT0.3104470.314236
GBP85.160686.5267
CNY9.298849.41445
JPY0.4798970.485997

Интересные новости