Письмо УФНС РФ по г. Москве от 25.02.2011 N 20-14/4/017357@

О предоставлении физическому лицу налогового вычета

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: В 2008 году физическим лицом была приобретена квартира, оплаченная по предварительному договору купли-продажи. Договор купли-продажи, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру, оформлены в 2010 году. В каком году у налогоплательщика возникает право на получение имущественного налогового вычета?



Ответ:



Право на использование налоговых вычетов возникает только у тех физических лиц, которые получают доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по указанной налоговой ставке, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 млн. руб. <7>.

--------------------------------

<7> Подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ приведен в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.



Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме налогоплательщик представляет:

- договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;

- акт о передаче квартиры налогоплательщику;

- или документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Указанный имущественный вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в ИФНС по месту своего учета, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 220 НК РФ налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода в случае его обращения к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".

Право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта.

В соответствии с разъяснениями ФНС России от 31.03.2009 N ШС-22-3/238@ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет, в частности, при приобретении квартиры в размере, не превышающем 2 млн. руб., налогоплательщик представляет договор купли-продажи и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, возникшее начиная с 1 января 2008 года.

Налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в любой налоговый период. При этом уменьшение налоговой базы на данный налоговый вычет может производиться начиная с того налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Что касается вопроса о предоставлении имущественного налогового вычета при осуществлении налогоплательщиком расходов на приобретение квартиры на основании предварительного договора купли-продажи, следует учитывать, что с учетом положений пунктов 1 и 4 статьи 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче имущества (в том числе купли-продажи жилого объекта) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если он в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Таким образом, до заключения основного договора по расходам, произведенным на основании предварительного договора, налогоплательщик не вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета.

В 2008 году физическим лицом была произведена оплата по предварительному договору купли-продажи квартиры. Договор купли-продажи, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру, оформлены в 2010 году.

Учитывая изложенные нормы действующего законодательства, а также тот факт, что право собственности на квартиру, приобретенную по договору купли-продажи, оформлено в 2010 году, право на получение имущественного налогового вычета у указанного налогоплательщика возникло в 2010 году (то есть в момент соблюдения всех условий, необходимых для его получения).

Таким образом, налогоплательщик может реализовать свое право на получение имущественного налогового вычета (с учетом его максимального размера 2 млн. руб.) в отношении доходов, полученных начиная с 1 января 2010 года. Следовательно, основания для предоставления физическому лицу указанного налогового вычета за 2007-2009 годы, а также осуществления возврата НДФЛ за данные налоговые периоды отсутствуют.



Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 1-го класса
О.М. Спицына

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

01.04.201502.04.2015
EUR62.048762.7476
USD57.650058.3536
UAH2.458422.49908
KZT0.3104470.314236
GBP85.160686.5267
CNY9.298849.41445
JPY0.4798970.485997

Интересные новости