Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.12.2010 N 20-14/3/137194@

О порядке налогообложения доходов в виде материальной выгоды по заемным средствам

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

Вопрос: Каков порядок налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами?



Ответ:



В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. В указанном подпункте (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, вступившей в силу с 1 января 2010 года) указаны случаи, когда материальная выгода, полученная от экономии на процентах, не признается доходом налогоплательщика.

Подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ определено, что при получении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком РФ на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.

В соответствии с подпунктом 1 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, определенную в соответствии со статьей 224 НК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 НК РФ. Указанные российские организации признаются налоговыми агентами.

Согласно пункту 2 статьи 226 НК РФ исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 НК РФ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227, 227.1 и 228 НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога.

Таким образом, банк признается налоговым агентом в отношении доходов в виде материальной выгоды, возникающих у физических лиц от экономии на процентах за пользование кредитными средствами.

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

При этом положения указанного пункта не распространяются на налоговых агентов, являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ.

В этом случае банку необходимо в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

На физическое лицо при этом на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ возлагается обязанность по уплате НДФЛ. Налогоплательщик в соответствии с пунктом 3 статьи 228 НК РФ в таком случае обязан представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

В случае возникновения в налоговом периоде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от банка, определяемой в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 212 НК РФ, обязанность по исчислению НДФЛ с такого дохода возникает у банка, являющегося налоговым агентом, который не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, должен письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога по форме 2-НДФЛ.

В этом случае у налогоплательщика возникает обязанность, установленная статьей 228 НК РФ, по представлению в налоговый орган по месту своего учета соответствующей налоговой декларации не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.



Заместитель
руководителя Управления
государственный советник 3-го класса
Е.А. Останина

Комментарии
Комментирование через социальные сервисы Facebook и Вконтакте:

Курсы валют ЦБР

01.04.201502.04.2015
EUR62.048762.7476
USD57.650058.3536
UAH2.458422.49908
KZT0.3104470.314236
GBP85.160686.5267
CNY9.298849.41445
JPY0.4798970.485997

Интересные новости